Беседы о Православии
Архив форума
Кротость и смирение сердца - такие добродетели, без которых не только Царства Небесного исследовать, но ни счастливым быть на земле, ни душевного спокойствия ощущать в себе невозможно.
Антоний Оптинский, преп.

 Различие вер, соблюдение традиций
nt - 08:08 18.07.2007
Когда любишь человека не важна ни его вера, ни национальность, просто чтобы он был и все... Но вот приходит тот светлый день, когда решают люди быть вместе и узаконить свои отношения. И тут начинают возникать различные НО.
Так и есть у меня. Он за соблюдение традиций ислама, а именно, чтобы состоялась брачная церемония по их законам так называемый никах. Никто не просит меня принимать мусульманство, но я просто не могу представить, что пройду через это. Сама мысль о том, что надо мной совершать будут данный обряд пугает. Не сказать, что я уж сильно верующая... И я просто не хочу, а сказать почему не хочу не могу, потому, что сама не знаю. В общем я в растерянности. Я уже готова отказаться от свдьбы, лишь бы не испытывать это на себе.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
slavindo - 11:30 18.07.2007
Изучите получше "традиции ислама", в той части где они касаются семейной жизни и женщин. Я знаю, что женщина весьма бесправна, её можно бросить практически в любой момент (при этом заново жениться на ней же нельзя), муж практически обязан бить жену по заповеди Магомета, муж имеет право завести несколько жен и т.п.
Ваш "ценитель мусульманских традиций" - намерен соблюдать их все?
Кроме того, вливаясь в жизнь восточной семьи вы должны понимать, что от вас не будут ждать самостоятельности или каких-то действий. Вы скорее входите в роль "тупой домашней скотинки" - будете ли вы чувствовать себя в ней естественно?

Про всё это много написано в последнее время в и-нете. Поищите поисковиком навроде "замуж за мусульманина".

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 14:57 18.07.2007
не стоит так говорить. Все мы люди. И в наших семьях бывает так, что v; бъет жену и ни во что не ставит. Это все зависит от человека и от семьи в которй он воспитывался. Я про своего жениха ничего плохого сказать не могу, я даже уважаю его за то, что он поддерживате традиции в своей семье. Но я хочу поддерживать свои вот в чем дело. Принимать мусульманство желания нет никакого. У меня есть уже вера и однажды я выбрала религию. Вот в этом есть вся проблема. Предаю ли я своего бога, если пойду ему навстречу и соглашусь на никах?

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
slavindo - 17:12 18.07.2007
Но в отличие от масульман, у православных нет конкретных заповедей, побуждающих бить жену для дисциплины. Если и бьют, то в рамках "личной инициативы".
Если вы себя и тайком переломите, то учтите, что по поводу веры для ваших детей уже и не будет речи. Свободы, самоопределения, хочу-нихочу в семье горячего масульманина в помине не будет. В случае, если вы думаете, что что-то будет зависеть от вас, перечитайте первый абзац моего сообщения.
В конце концов, ваш поступок будет покруче, чем просто отречение от Христианского Бога: вы вычтите из "наших" потенциальное количество ваших детей и добавите их масульманам. Внесете свой посильный вклад в изведение русского православного народа.
Давайте. А чего? Они уверенные - мы не уверенные. Они- традиционалисты - мы пофигисты :(

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 07:29 19.07.2007
Вы слишком категоричны в своих высказываниях! Как буд-то наши христиане, люди принявшие Бога не бъют своих жен. Тут делло только в воспитании в семье. В его же семье, и я сама это увидела женщину уважают, с ней считаются, и я бы даже сказала, что в его семье главная его мать, а не отец.
Вопрос то был несколько в другом, не в том, что будет он меня бить или нет, а в том насколько это будет правильно по отношению к моему Богу, не стану ли я безмовно мусульманкой, потому что как где-то прочитала признавая, что Бог един я принимаю их веру потому что у них нет крещения для женщин. И конечно же судьба моих детей, я хочу чтобы они сами выбирали веру, а не кто-то за них.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Вадим - 15:36 18.07.2007
> Изучите получше "традиции ислама", в той части где они касаются семейной жизни и женщин.

Большей частью стереотип, скорее "национальные традиции" подкрепленные цитатами из Писания. imho - наш Домострой тоже у подавляющей части населения ассоциируется с наматыванием косы на кулак.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Вадим - 15:30 18.07.2007
> Так и есть у меня. Он за соблюдение традиций ислама, а именно, чтобы состоялась брачная церемония по их законам так называемый никах.

Что за зверь такой - "никах"?
Сдается что-то национальное...

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 15:58 18.07.2007
Никах это венчание мусульманское (или как некоторые историки утверждают договор купли-продажи). По сути дело так и есть, просто женщину продают мужчине и все. Но это традиция, она не несет в себе того смысла, что наше венчание. Это не союз перед богом...

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Вадим - 16:50 18.07.2007
> Никах это венчание мусульманское (или как некоторые историки утверждают договор купли-продажи).

А ну да. Это я перегрелся уже видимо - самое что ни наесть арабское. А что Вас в нем смущает?

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 07:36 19.07.2007
Во первых проданной быть не хочется. Во вторых не хочется своего Бога этим предавать. В третьих- обректь детей на мусульманство. Как человек он меня устраивает, он прекрасный и нежный, добрый и заботливый и то, что меня пугают побоями я просто не верю в это. Считаю, что разбираюсь в людях. Он обрусевший татарин, поэтому традиции мусульманства чтит так сказать частично.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Вадим - 15:06 19.07.2007
> Во первых проданной быть не хочется.

В соответствии с нашими традициями - считайте себя выкупленной. :)

> Во вторых не хочется своего Бога этим предавать.

Хоть там и мулла, но обряд-то вроде светский по сути. Или нет?

> В третьих- обректь детей на мусульманство.

Не факт. У меня институтский товарищ - татарин по матери, очень дорожит обеими своими "половинами". Одно время очень проникся татарской культурой, принял ислам. А теперь вот - православный. Хотя, это, конечно, только на словах все просто...

> Как человек он меня устраивает, он прекрасный и нежный, добрый и заботливый и то, что меня пугают побоями я просто не верю в это.

По делу Иван Николаевич уже сказал. От себя - договаривайтесь обо всем заранее и на те вопросы, которые ИН обозначил, попытайтесь ответить совместно (м.б. даже вместе с будущей свекровью).

> Он обрусевший татарин

Ну в отношении татар - это уж, действительно, "зоологическая ксенофобия" :) , предполагал что-то более "выраженное" - Кавказ или Среднюю Азию. А с татарами, мы так давно живем вместе, что уже непонятно кого из кого надо "выскребсти". :) Да и во всевозможных обстоятельствах нового времени - хоть в тюрьме, хоть на войне, мы с ними "кучковались", большей частью, по "территориальному признаку", в смысле - различные "землячества" русских и татар чаще были смешанными.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Иван Николаевич - 19:33 18.07.2007
Дорогая Nt!
По какому обряду состоится Ваше бракосочетание - дело глубоко десятое.

Вопрос в другом:

ЧТО для Вас Ваше христианство и ЧТО для него его мусульманство?

Если Вы оба причисляете себя к этим верам по исторически-национально-территориально-семейным принципам, то есть просто внешне хотите относиться к некоторой традиции, то совершенно неважно, по какому обряду вы будете сочитаться браком.
И Ваша "неприязнь к никаху" - просто зоологическая ксенофобия, как ребенку не нравятся в чужом доме "не свои" стулья и ложки.
Так что можно и обвенчаться, и никах совершить, да и просто в ЗАГС сходить и дать там друг другу обещания любви и верности.

Если же Вы не просто "считаете себя христианской", а это христианство хоть сколько-то отражается в Вашей жизни - дело совсем другое.
Как Вы сможете молиться Христу в мусульманской семье?
Как Вы будете воспитывать Ваших детей?
Сможете ли Вы с ними участвовать хоть как-то в церковной жизни?
Какую традицию в бытовом плане будет воплощать жизнь Вашей семьи?

Вот это все - гораздо важнее, чем вопрос "хоцу или не хоцу" я совершать обряд брака по-мусульмански.

С любовью,
Иван

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 09:42 19.07.2007
Спасибо.
Вот пожалуй лучший ответ на мой вопрос, который я слышала.
На счет боязни "не своего" это наверное Вы правы, я просто не привыкла к этому, это так сказать не моя традиция. Но с другой стороны я не знаю насколько он подвержен соблюдению традиций своего народа.

Моя вера отражается в моей жизни, но я стараюсь ее не афишировать. Если иду в церковь, тоодна без "провожатых", если молюсь, то не на показ. Я просто верю, для этого мне не нужны фактические выражения моей веры.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Иван Николаевич - 18:24 19.07.2007
Думаю, мне понятна Ваша ситуация.
Остается лишь повторить то, что выше посоветовал Вадим: решить все сложные мировоззренческие вопросы ДО заключения брака.

И еше.
Вы писали:
> ... мне не нужны фактические выражения моей веры.

Когда-то один молодой, но мудрый мулла подарил мне свою книжку.
На последней странице обложки там было написано:

Если Ваша вера не влияет на Вашу жизнь - Ваша жизнь повлияет на Вашу веру и уничтожит ее.

С любовью,
Иван

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Анна - 20:23 18.07.2007
я спросила Гугл про никах, и вот что он мне ответил:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BA_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5

Уверены ли Вы, что Вы согласны со следующим, например, пунктом:
Жена покидает дом и перемещается вне его только с согласия мужа?

(Иван Николаевич, разумеется, прав, но думается мне, что тут это рассуждение неприложимо)

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
nt - 09:37 19.07.2007
Если вопрос согласна или нет. Конечно же нет. Я считаю себя совершенно свободной личностью. Но вы похоже из моего топика стали несколько неправильно судить. Мой будущий муж не деспот и не закоренелый проповедник ислама. Свадьба предполагается и в ЗАГСе. Если бы наша церков разрешала венчание без отречения от его веры, я думаю он бы согласился.
А то что он будет деспотом... это только покажет время, но насколько я его узнала деспатичнось в нем развита не на столько чтобы следить за мной и не разрешать уходить без его ведома.

 Re: Различие вер, соблюдение традиций
Константин S - 13:40 21.07.2007
здравствуйте!быть может вообще не стоит совершать никаких традиционных брачных действий,Россия многонациональна и государственна,ограничтесь регистрацией в загсе и нейтральным свадебным вечером,ведь в любом случае нужно осознать тот факт, что ваши семейные отношения как и прежде,вы хотели бы выстраивать на основе общечеловеческих ценностей.Есть стереотип ,что Христианство привязывают к какому-либо народу и соответственно к традициям этого народа, Христианство - это образ жизни,основной смысл которого,становление человека как личности во всей внутренней полноте, и как следствие этого приобщенность к Свету,и не нужно подменивать цель на средства,акцентируя свою веру на обрядах и традициях.Ваша внутренняя православная убежденность и почитаемое отношение и спасительное понимание Таинств и участие в них в свое время,может являться той скалой,о которую разобьются все сомнения и неуверенность,как сейчас так и в будущем,быть может ваша встреча является промыслительной в смысле спасения и открытия каких-то не раскрытых, в православной полноте, глубин у Вашего избранника, и принесете в будущую семью,через любовь человеческую,любовь христианскую.Думается ваше общение основано на взаимном внутреннем понимании,а не браке по расчету,поэтому вам будет довольно легко придти к какому-нибудь устраивающему все стороны решению,более того это может стать для вас первым испытанием и уроком во взаимоуважении.Почитайте митр.Антония Сурожского,где он пишет о браке и семье,и о вере,надеюсь вы там сможете найти ответы на многие волнующие вас вопросы.Да поможет Вам Господь принять мудрое ,взвешенное и единственно правильное решение !


Архив форума