Беседы о Православии
Архив форума
Никому не предлагай того, никого не учи тому, чего прежде сам не исполнил на деле.
Антоний Великий, преп.

 Слово Пастыря
Александр С - 12:35 21.07.2007
Слово Пастыря о сквернословии.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Слово, которое мы произносим есть материализованная мысль. А мысль возникает не только в результате психо - физиологических процессов происходящих в мозгу, но и как результат действия нашего духа. Если душа человека порочна, если дух человека помрачён, то помрачена и его мысль. Сквернословие есть проявление помрачённого сознания человека, помрачённого нравственного чувства. Сквернословие есть нецензурная брань, разрушающая ткань человеческого общения. Невозможно освободится от сквернословия, не изменив человеческой души. Человек, который употребляет эти гадкие слова, должен внимательно посмотреть во внутрь себя и задать себе вопрос: "Почему он не может обходиться без этих слов. Что ему мешает прекратить сквернословие"? И если этот взгляд будет острым и пытливым, то человек обнаружит в себе нравственную порчу, он обнаружит подлинную причину сквернословия, а обнаружив эту причину, сможет её и преодолеть.
ЦТ от 21. 07. 2007г.
Если человек называющий себя православным допускает в общении с собеседником хамский, оскорбительный тон, в этом случае, в чём его православие?

 Re: Слово Пастыря
Иван Николаевич - 12:56 21.07.2007
Думаю, в его вере.
:-)

 Re: Слово Пастыря
Александр С - 15:44 22.07.2007
Вчём же вера?

 Re: Слово Пастыря
Иван Николаевич - 17:36 22.07.2007
Вера бывает не "в чем", а "в кого".
:-)

 Re: Слово Пастыря
Александр С - 20:12 22.07.2007
Вера бывает и во что и в кого и в Кого. Вот к кого вера у того, кто пребывает в скотословии?

 Re: Слово Пастыря
Константин S - 20:36 22.07.2007
Александр! Вас кто-то огорчил,или Вы стали невольным свидетелем и слушателем нецензурной брани ?...Как-то категорично звучит вопрос.Не хотелось бы передергивать,но не совсем понятен акцент.Другими словами,в кого тогда вера у тех кто в ненависти,во лжи,в лукавстве,в тщеславии и т.д..Ведь очевидно,что если нарушил одну заповедь,нарушил весь закон.Знаете,не у всякой гнилушки,в сердцевине труха(лично удостоверялся)....простите...Спаси Вас Господь!

 Re: Слово Пастыря
Иван Николаевич - 20:55 22.07.2007
Дорогой Александр

А в кого вера у того, кто пребывает в объядении, пиянстве, тайноядении, празднословии, унынии, лености, прекословии, непослушании, оклеветании, осуждении, небрежении, самолюбии и мшелоимстве?
;-)

Как-то у Вас очень уж получается
"Мальчик радостный пошел и решила кроха: буду делать хорошо и не буду плохо".

С любовью,
Иван

 Re: Слово Пастыря
Александр С - 09:21 23.07.2007
«А в кого вера у того, кто пребывает в объядении, пиянстве, тайноядении, празднословии, унынии, лености, прекословии, непослушании, оклеветании, осуждении, небрежении, самолюбии и мшелоимстве? »
А в кого такая вера?

 Re: Слово Пастыря
Константин S - 14:46 23.07.2007
Александр С, Вы писали:
> «А в кого вера у того, кто пребывает в объядении, пиянстве, тайноядении, празднословии, унынии, лености, прекословии, непослушании, оклеветании, осуждении, небрежении, самолюбии и мшелоимстве? »

> А в кого такая вера?


а в кого у нас с Вами такая вера?

 Слово
Андрей Владимирович - 11:13 06.08.2007
Александр, вопросы такие не бывают на пустом месте, поэтому за нехорошее поведение брата прими извинения, хоть от нас что ли ....

Александр С, Вы писали:
> Вчём же вера?

* * * * * *
А вера наверное в том, что идеалом для себя человек принял Христа. но ... идеал отстоит слишком далеко от наличного состояния. Это не трагедия, а серьёзная работа по изживанию из себя вот того как раз хамства и оскорблений.
Извините человеку то, что он далёк от Христа. Простить можно человеку, но не прощать никогда греху. Как это? А так, что человек не виноват, он просто действует по ложному пониманию, не правильно понимает. Бедненький.....

 Re: Слово Пастыря
Константин S - 18:45 21.07.2007
возможно в борьбе внутри сердца с этой немощью

 Re: Слово Пастыря. О пагубной страсти.
Ветвь - 11:15 23.07.2007
Что такое мат, сквернословие? - Это молитва сатане. Это ему фимиам.
Мат не требуется для общения человека. (5:37) «…да будет слово ваше: да, да; нет, нет, а то, что сверх того, (что совершенно НЕ необходимо для общения), то от лукавого. » Говорит нам Господь.
Употребляя в своей речи мат, оскорбляя при этом им человека. Даже ближнего, просто вынужденного выслушивать это сквернословие, мы тем самым утверждаем, что мы на стороне зла. На стороне “клеветника”, лгуна, ненавистника и губителя, совращающего человеков в преисподнюю.(Откров. 12:10) «…низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них день и ночь.» (Матф.12:34) « ..от избытка сердца говорят уста...злой человек из “злого сокровища” выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они отчет, в день суда. Ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»

Но, коль мы Христиане, то и должны поступать в жизни своей по Слову Божиему. А, что нам говорит Господь Иисус Христос? : (Матф.5:43) «любите врагов ваших, благословляйте проклинающий вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и будете сынами Отца вашего Небесного…. Если вы любите любящих вас, какая вам награда?...Если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?...Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный! »

Да и, зачем засорять свою речь матом, оскверняя и свой дом, и всю атмосферу, где находится сам сквернослов – матершинник.
Если сложно кому – то освободится от порабощения бесом сквернословия, порабощения матом – этим злом, то пусть хотя бы, пока, заменит мат на слово блин, и елки – палки, а затем, и они отпадут за ненадобностью. Так, поборена будет страсть. Только нужно обрести желание ее побороть. Мы ведь призваны побеждать свои страсти, и жить по Заповедям. Возлюби Бога … и возлюби ближнего… Поэтому требуется приложить свои старания, к тому.

С любовью во Христе.

 Re: Слово Пастыря. О пагубной страсти.
Александр С - 11:27 23.07.2007
« Что такое мат, сквернословие? - Это молитва сатане. Это ему фимиам.»
Всякое злоречие есть молитва сатане, а не только мат.

 Re: Слово Пастыря. О пагубной страсти.
Константин S - 17:27 23.07.2007
Постепенно диалог приводит к мысли,что дело все-таки не в вере,как основополагающей причине,а в человеческом факторе,точнее в человеческой немощи.Но с другой сороны понятно,что именно вера является основным компонентом в борьбе с собственными немощями.Опять же очевидно,что Бог нас без нас не спасет.И видимо нужно признать тот факт,что каждый осознает или не осознает, в определенном понимании для себя, те или иные свои немощи,соответственно стремясь или не стремясь искоренить и побороть их, пропорционально собственному пониманию о них....Еще вспомнился отрывок"...порой человек говорит злое или даже творит зло,потому что в нем такая боль,которую он ничем иначе не может выразить."(Антоний(Блум)митрополит Сурожский.Слово Божие.- Киев,"Пролог",2005.-340с. 146с.) P.S.Наверное вэто трудно поверить( хотелось бы поделиться и этим)я встречался и был знаком в свое время с людьми невоцерковленныим,и даже матерящимися(простите) ,но проводящими жизнь внутреннюю, достойную человеческого и как вследствии христианского звания,и интересен тот факт,что этим людям в определенный момент их жизни открывалось Православие,причем в той мере,в которой они готовы были его принять.И к великому сожалению,сталкивался с обратным в православной среде(из них я первый)....простите... Спаси Вас Господь!

 Re: Слово Пастыря. О пагубной страсти.
Александр С - 19:12 23.07.2007
Еще вспомнился отрывок"...порой человек говорит злое или даже творит зло,потому что в нем такая боль,которую он ничем иначе не может выразить."(Антоний(Блум)митрополит Сурожский.Слово Божие.- Киев,"Пролог",2005.-340с. 146с.) |||
Зло творится не по вере, Бог есть Любовь и Бог зла не творит.*
Наверное вэто трудно поверить( хотелось бы поделиться и этим)я встречался и был знаком в свое время с людьми невоцерковленныим,и даже матерящимися(простите) ,но проводящими жизнь внутреннюю, достойную человеческого и как вследствии христианского звания. |||
Трудно представить матерящегося христианина, если только потом он искренне и глубокj раскаивался за злоречие.*

 Re: Слово Пастыря. О пагубной страсти.
Константин S - 16:30 28.07.2007
Александр С, Вы писали:
> Еще вспомнился отрывок"...порой человек говорит злое или даже творит зло,потому что в нем такая боль,которую он ничем иначе не может выразить."(Антоний(Блум)митрополит Сурожский.Слово Божие.- Киев,"Пролог",2005.-340с. 146с.) |||

> Зло творится не по вере, Бог есть Любовь и Бог зла не творит.*

> Наверное вэто трудно поверить( хотелось бы поделиться и этим)я встречался и был знаком в свое время с людьми невоцерковленныим,и даже матерящимися(простите) ,но проводящими жизнь внутреннюю, достойную человеческого и как вследствии христианского звания. |||

> Трудно представить матерящегося христианина, если только потом он искренне и глубокj раскаивался за злоречие.*



Здравствуйте Александр! Простите ,что в связи с отъездом замедлил с ответом. Зло творится не по вере.а по сути своей ,
по человеческому фактору,именно это мнение я пытался донести до Вас.То ,что Бог есть Любовь и,то что Бог зла не творит это очевидно не только для Вас и для меня,но уверен,что для многих.А по поводу второго,ведь я предупреждал,что в это трудно поверить(думаю,Вы либо молоды,хотя возрост тут в принципе ни при чем,либо Вы действительно не встречали ничего подобного,ведь дело здесь может быть все-таки в широте и многогранности общения,а быть может еще в чем-то,не берусь давать оценку,а всего лишь предполагаю)...но хоть мир и лежит во зле,сложно утвердительно говорить об отсутствии Промысла Божия над каждым человеком,пусть даже самом падшем.И меру искренности и глубины раскаяния в сердце, кто из нас может увидеть?...Простите. Спаси Вас Господь!


Архив форума