Беседы о Православии
Архив форума
Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего - очистить себя от страстей.
Феофан Затворник, свт.

 Есть вопросы
Соколова Софья - 15:31 15.08.2007
Мне 25 лет, замужем, двое маленьких детей.Очень благодарна всем, кто поддержал меня, после рождения второго ребенка. Сейчас опять начинаю ходить в храм, молиться, появляются вопросы.
1. Как каяться в грехах, за которые не мучает совесть? Например я обманула бабушку, чтобы сберечь ей и себе нервы, и никто в результате не пострадал. Как принести этот грех на исповедь, если я в нем не раскаиваюсь и считаю, что другого выхода не было. И вообще стоит ли идти на исповедь, если раскаиваешься только умом, а не чувствами.
2. Есть ли у меня обязательства по отношению к отцу, которого все детство и юность я видела несколько раз в год, а недавно он мне сказал, что жалеет, что не настоял на аборте и мое рождение было ошибкой. Есть предположение, что у него какая-то психическая болезнь, но обследоваться и лечиться он не хочет. Как мне в этом случае исполнить заповедь о почитании родителей?
3. Что делать если от недосыпания и физической усталости становишься животным и нет никаких мыслей в голове, просто все делаешь на автомате, а если и есть эмоции, то это агрессия и раздражительность? Читала, что в лагерях верующие несмотря на изнурительный труд, недосыпание и голод сохраняли свой дух обращенным к Богу, молились, и даже помогали окружающим несмотря на полное физическое истощение. Почему у меня так не получается? Год после родов хожу как зверь лесной - выть хочется. С умилением читаю, про матерей, кормящих грудью младенца и молящихся. Завидую. Не знаю решусь ли на третьего ребенка. Боюсь опять испытать эту страшную богооставленность.

 Re: Есть вопросы
Владимир Ковальджи - 13:55 16.08.2007
> 1. Как каяться в грехах, за которые не мучает совесть? Например я обманула бабушку, чтобы сберечь ей и себе нервы, и никто в результате не пострадал. Как принести этот грех на исповедь, если я в нем не раскаиваюсь и считаю, что другого выхода не было. И вообще стоит ли идти на исповедь, если раскаиваешься только умом, а не чувствами.


Начинайте, конечно, всегда с того, что именно мучает совесть, тяготит. А по поводу того, в чем не раскаиваетесь ("выхода не было, никто не пострадал..."), но все же сомневаетесь (иначе не написали бы об этом?) - спрашивайте совета. Сначала у себя и своей совести - точно тут не было ничего нехорошего или я просто плохо вижу? Сами не разберетесь - спросите у священника (можно вне собсно _таинства_ покаяния, а в плане беседы).

> 2. Есть ли у меня обязательства по отношению к отцу, которого все детство и юность я видела несколько раз в год, а недавно он мне сказал, что жалеет, что не настоял на аборте и мое рождение было ошибкой.


Имхо, и да и нет. Т.е. сами не навязывайтесь ни на что, у Вас своих забот хватает. Но если потребуется помощь - не откажите.

> 3. Что делать если от недосыпания и физической усталости становишься животным


А почему _настолько_ трудно?? Я, конечно, мужчина, увы. Но все же по моим наблюдениям такое случалось с женой только в экстремальных ситуациях, когда дети серьезно болеют, приходится над ними всю ночь... А в остальное время они вполне дают поспать, пусть не досыта, но уж никак не до такого состояния... Памперсы ж не зря избретены :)

 Re: Есть вопросы
Соколова Софья - 17:40 16.08.2007
Владимир,спасибо за советы. Прояснилось в голове немного.


Архив форума