Беседы о Православии
Архив форума
Ах, братия мои! Не все ли мы скоро исчезнем с лица земли и будем, как бы небывшие? Где же дела любви? Где исполнение заповедей Творческих? Где дух Христов в нас? Где незлобие, где смирение, где любовь к душам, где беспристрастие к временному? Где ревнование о духовных благах? Суетные, глупейшие мы люди! Исказили мы образ душ наших, исказили жизнь свою, превратили, вверх дном поставили ее. Вместо Христа диаволу угождаем.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Вопрос о порче, подскажите, пожалуйста
Дарья-Дарья - 17:10 03.09.2007
Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос. Я знаю, что если истинно верить, жить по законам Божиим, постоянно ходить в храм и причащаться Святых Христовых Таин, никакой сглаз и порча православному не страшны. Но вот с прошлого года я как-то отступила от церкви, посещать стала реже и причащаться, возможно, в этот момент чужое зло и настигло меня. Были у нас соседи очень лютые в частном доме, где жила бабашука. От зависти постоянно нам что-нибудь творили, а прошлым летом открыто колдовать начали: сыпали соль, рисовали кресты, что-то вешали, наговаривали и т.д. и мне соседка сказала, что я никогда замуж не выйду. Так вот с того момента у меня уже было 2 аварии (при том, что раньше никогда не было), одна дорожная подстава, куча невесть откуда взявшихся болячек и мужчины меня просто стороной обходят, хотя я симпатичная и порядочная. Я как-то не задумывалась, всегда считала, что все страдания нам по грехам даются, а сейчас уже задумываться начала, а вдруг и правда. Вот что посоветуете? Может, мне в какой монастырь съездить, к какой чудотворной иконе или батюшке, может, в Оптино? Или вот слышала про чин отчитки, что проводят его некоторые московские православные священники. Не подскажите, кто и в каком храме. Спасибо всем, кто дочитал. Спаси Господи!

 Re: Вопрос о порче, подскажите, пожалуйста
Иван Николаевич - 13:23 04.09.2007
Дорогая Дарья!

На мой взгляд, ответ на Ваш вопрос дан Вами самой в его начале:

> Я знаю, что если истинно верить, жить по законам Божиим, постоянно ходить в храм и причащаться Святых Христовых Таин, никакой сглаз и порча православному не страшны.

И суть своих проблем Вы тоже понимаете: никакие соседи тут ни при чем. (В скобках удивлюсь, как можно повредить христианину "рисуя кресты"?). Настоящая проблема вот где:

> с прошлого года я как-то отступила от церкви, посещать стала реже и причащаться

Соответственно, и что делать - совершенно ясно: вернуться на путь регулярной церковной жизни. Только не надо в испуге кидаться за какими-то "старцами" и "отчитками" - ведь ничего особенного с Вами не произошло - Бог Вас зовет к Себе повернуться, и всё!
Начните каждую неделю ходить в тот храм и к тому батюшке, куда ходили раньше, и никакие "соседи" Вам уж точно не будут страшны! :-)

С любовью,
Иван

 Re: Вопрос о порче
Епиходов - 15:02 04.09.2007
Дарья-Дарья, Вы писали:
> Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос. Я знаю, что если истинно верить, жить по законам Божиим, постоянно ходить в храм и причащаться Святых Христовых Таин, никакой сглаз и порча православному не страшны.


Но Вы ведь не думаете, что жизнь по законам Божиим и Причастие гарантируют отсутствие неприятностей, в т.ч. и полосы неприятностей? Вспомните праведного Иова.

>Но вот с прошлого года я как-то отступила от церкви, посещать стала реже и причащаться, возможно, в этот момент чужое зло и настигло меня. Были у нас соседи очень лютые в частном доме, где жила бабашука. От зависти постоянно нам что-нибудь творили, а прошлым летом открыто колдовать начали: сыпали соль, рисовали кресты, что-то вешали, наговаривали и т.д. и мне соседка сказала, что я никогда замуж не выйду. Так вот с того момента у меня уже было 2 аварии (при том, что раньше никогда не было), одна дорожная подстава, куча невесть откуда взявшихся болячек и мужчины меня просто стороной обходят, хотя я симпатичная и порядочная. Я как-то не задумывалась, всегда считала, что все страдания нам по грехам даются, а сейчас уже задумываться начала, а вдруг и правда.


Да мне это знакомо. Распространяться сильно не хочу, но знакомо очень. Сказать могу одно - держитесь. Самое опасное в этом деле, от чего можно свихнуться - это начать увязывать конкретные события, свои деяния - с происходящими неприятностями. "Ага, это мне досталось за это, новая неприятность - наверное за то, а это-то тогда за что ? Не понимаю??"

Все на самом деле объяснимо и на житейском уровне. Машину мы водим бОльшей частью на "автопилоте", думая о своем. Так вот по себе замечал : в моменты стресса этот автопилот дает сбои ! Понятно, что замужество страшновато отодвигать на потом, а вдруг вообще... Вот этот внутренний страх мужчин может и отталкивать : заискивающий взгляд, настойчивые попытки установить контакт, наш брат пуглив на такие вещи, и при этом - православная добропорядочность, которую в не-христианском мире называют закомплексованностью. Больше феминизма, в плане внутренней независимости от отношений с мужчинами, так мне кажется - хотя знать я этого не могу...

Ал-р

 Re: Вопрос о порче
Дарья-Дарья - 22:52 04.09.2007
Спасибо Вам за отклики! Все-таки в четверг поеду в Оптино. Не подскажите, возможно (и если возможно, то к кому) ли мне простой смертной с первого раза попасть к старцу или это нереально, а, может, и не нужно даже по пустякам беспокоить? Спаси Господи.

 Re: Вопрос о порче
Владимир Ковальджи - 12:28 06.09.2007
> подскажите, возможно (и если возможно, то к кому) ли мне простой смертной с первого раза попасть к старцу или это нереально


Это возможно и даже элементарно. Старцы оптинские лежат в красивых раках в тамошнем храме, и приложиться к мощам никому не возбраняется (не говоря о помолиться).

А если ищете живого старца, то самое лучшее - прекратить это пустое занятие. Вам Иван Николаич уже максимально просто и толково ответил (на материале Ваших же слов). Любой старец (не лже-старец), если таковой и отыщется, скажет примерно то же самое :)

 Re: Вопрос о порче. Добавлю...
slavindo - 13:04 06.09.2007
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> А если ищете живого старца, то самое лучшее - прекратить это пустое занятие. Вам Иван Николаич уже максимально просто и толково ответил (на материале Ваших же слов). Любой старец (не лже-старец), если таковой и отыщется, скажет примерно то же самое :)


- Ну не скажите! Есть там сейчас старец Илия. Нам он помог в примерно подобной ситуации, когда ребёнок уже почти умирал. Он всё выслушал и на мой вопрос, мол "за что это"? - просто улыбнулся, мол, "откуда я знаю?" А потом добавил: "я помолюсь" - и на следующий день всё закончилось.
Но хочется добавить, что обстановка там, в Оптиной не похожа на "Бюро добрых духовных услуг и советов", и не похожа даже на то, что описывают в житиях столетней давности. Там очень много приезжего народа и мало на всех времени, вряд ли удастся пробиться куда-то без крайней нужды. Но рассчитывать на помощь в самом КРАЙНЕМ случае, думаю, там можно.
С другой стороны, если кто-то ждёт неких "волшебных" советов, то, действительно, справедливы слова В.Ковальджи, что их там не дадут, и ничего более сверхъестественного, чем уже понаписали знающие люди в этой теме, вы наверное там не услышите.

 Re: Вопрос о порче. Добавлю...
Иван Николаевич - 14:57 06.09.2007
Я как раз и пытался втолковать боголюбивой Дарье, что у нее нет ничего похожего на ситуацию "когда ребёнок уже почти умирал".
Есть ее суеверный испуг, проистекающий от нетвердости веры, перед глупыми, недобрыми и бессмысленными поступками других суеверных людей.
А кроме того - есть призыв Божий, который раздается в жизни каждого из нас тем громче и грознее, чем более упорно мы не хотим прислушаться к нему...
Так что, на мой взгляд, о.Илий тут - излишне сильнодействующее средство, надежда на которое (столь же суеверная, сколь и сам испуг) уводит душу в дебри православного оккультизма.
Поэтому мой прогноз на эту поездку таков: не увидит, скорее всего, боголюбивая Дарья о.Илия...

С другой стороны, как справедливо заметил ВК, помолиться в святом месте у святых мощей никому не вредно. Авось и метанойя после этого сама в нужную сторону совершится!
:-)

 Re: Вопрос о порче. Добавлю...
Дарья-Дарья - 21:12 08.09.2007
Все верно Вы рассудили, не встретился я со старцем и не искала встречи. Просто в последний момент поняла, что там столько страждущих, которым гораздо нужнее совет или молитвенная помощь батюшки, а у меня так.. пустяки.. которыми не стоит отвлекать старца. Просто поисповедовалась, причастилась, приложилась в к мощам и даже в источнике искупалась. И такая благодать, все как рукой сняло, и в сердце радость вернулась! Просто, больше не буду от церки и от причастия отступать, это мне урок.

Спасибо Вам братья за советы. Спаси Господи!

 Re: Вопрос о порче. Добавлю...
Братец Дыкъ - 22:35 08.09.2007
Дарья-Дарья, Вы писали:
> Все верно Вы рассудили, не встретился я со старцем и не искала встречи. Просто в последний момент поняла, что там столько страждущих, которым гораздо нужнее совет или молитвенная помощь батюшки, а у меня так.. пустяки.. которыми не стоит отвлекать старца. Просто поисповедовалась, причастилась, приложилась в к мощам и даже в источнике искупалась. И такая благодать, все как рукой сняло, и в сердце радость вернулась! Просто, больше не буду от церки и от причастия отступать, это мне урок.

>

> Спасибо Вам братья за советы. Спаси Господи!



Слава Богу!
Очень радостно было прочитать о Вашей поездке.
Помоги Вам Господь, вернуться к регулярному посещению церкви и участию в Евхаристии.


Архив форума