Беседы о Православии
Архив форума
Люди - медлительные судьи своих дел, но скорые истязатели дел чужих.
Древний Патерик

 Несправедливость и смирение
Марина З. - 19:41 02.12.2007
Пост. Вроде как надо смирять себя пуще прежнего. А у меня возникла абсолютно несправедливая ситуация (по отношению ко мне, конечно, несправедливая ;) ). Никакие попытки себя усмирить, типа " заслуживаю такого отношения" успехом не заканчиваются, а наоборот, еще большим внутренним психозом.
Как выйти из такого положения? Подскажите. Ситуация, наверное, многим знакомая.

 Re: Несправедливость и смирение
Владимир Ковальджи - 20:58 02.12.2007
> Никакие попытки себя усмирить, типа "заслуживаю такого отношения" успехом не заканчиваются


А если, например, и впрямь не заслуживаете? Ну, не по большому "богословскому" счету, а по-житейски. Т.е. некто сделал очевидное зло, поступил явно несправедливо. Ну так, может, и не надо зацикливаться на "заслуживаю такого отношения", если чувствуете, что это звучит с вашей стороны как-то фальшиво. Подойдите с другой стороны. Ваш "враг" согрешил, этот очень плохо для него. Вам он причинил временное зло, а себе - возможно, что и вечное... Помолитесь о нем. Ведь врядли Вы желаете ему смерти и адской муки?
Терпение и смирение не всегда означают самоуничижение и "заслуживаю такого отношения". Терпение - это просто терпеливо терпеть. А смирение - от слова "мир". А он рождается в душе, когда с себя (любимого, обиженного зря) внимание переносится на других, в том числе и обижающих.

 Re: Несправедливость и смирение
Епиходов - 10:44 03.12.2007
Марина З., Вы писали:
> Пост. Вроде как надо смирять себя пуще прежнего. А у меня возникла абсолютно несправедливая ситуация (по отношению ко мне, конечно, несправедливая ;) ). Никакие попытки себя усмирить, типа " заслуживаю такого отношения" успехом не заканчиваются, а наоборот, еще большим внутренним психозом.

> Как выйти из такого положения? Подскажите. Ситуация, наверное, многим знакомая.


Психоза не надо, Марина. Бессильная ярость, ненависть, желание отомстить, ожидание себе земной "премии" за страдания и наказание врагу за зло - не продуктивны, потому и не рекомендованы.

Скорбите о враге, молитесь о том, чтобы Господь когда-нибудь привел его к покаянию и соответственно к спасению - и боритесь ! Спокойно, без истерик, с холодной головой и чистыми руками :-) . Если ваш недоброделатель иноверец или атеист - вспоминайте молитву св.кресту. Современный толеразм так же непродуктивен и еретичен, не стоит ему поддаваться.

Ал-р

 Re: Спасибо!
Марина З. - 21:10 08.12.2007
Слава Богу. Сегодня причастилась. При подготовке в очередной раз выяснилось, что далеко не лучше других ;).
На самом деле буйный мой нрав очень мешает терпеливо терпеть.
Еще раз спасибо.


Архив форума