Беседы о Православии
Архив форума
Не позволяй ни с кем вольности в обращении: веди себя с каждым человеком так, как будто ты с ним первый раз видишься.
Никон (Воробьев), игум.

 Помогите советом!
anik - 18:59 21.01.2008
Я больная эпилепсией, скажите пожалуйста мне нужно проходить отчитку? и что вы думаете о этой болезне, как смириться, и жить с ней? Спасибо вам огромное!

 Re: Помогите советом!
Недостойный раб Божий †Иоанн - 20:20 22.01.2008
anik, Вы писали:
> Я больная эпилепсией, скажите пожалуйста мне нужно проходить отчитку?


Извините, конечно, к сожалению, мои убогие советы врял ли помогут Вам. Вот мой нелепый и бесполезный совет: почитайте хотя бы это: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=476 Впрочем, я не уверен, что мой совет правильный. Он отнюдь не истина в последней инстанции. Только Христос может дать правильный совет, а я нет.

 Re: Помогите советом!
Александр Иванов - 20:37 22.01.2008
Эпилепсия - это не беснование, это физическое заболевание, хотя внешние проявления и могут быть похожи. Про отчитки Вам уже дали хорошую ссылку, насчет эпилепсии есть довольно большая глава в книге проф. Мелехова "Психиатрия и проблемы духовной жизни": http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=242

 Re: Помогите советом!
Недостойный раб Божий †Иоанн - 18:22 23.01.2008
Александр Иванов, Вы писали:
> Эпилепсия - это не беснование, это физическое заболевание...


Кстати, "...выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся "от естества", и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника" (см. http://www.mospat.ru/index.php?mid=191)


Архив форума