Беседы о Православии
Архив форума
Находясь в общежитии, внимай себе, и отнюдь не старайся в чем-нибудь показываться праведнее других братий. Иначе ты сделаешь два зла: братию уязвишь своею ложною и притворною ревностию, и себе дашь повод к высокоумию.
Иоанн Лествичник, преп.

 помогите найти цитату из Библии
Ольга Ход - 09:09 08.02.2008
Доброго времени суток, дорогие форумчане!:)
Прошу помочь мне найти цитату из Библии.
Дело в том что я делаю кор.фильм и в начале хочу ввиде вступления вставить цитату о пагубном воздействии грусти,печали на душу и здоровье человека. я знаю что в Библии об этом говорится но не помню в каком месте. помогите пожалуйста! очень нужно!
в интернете нашла что то подобное со ссылкой на Библию "Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет", но мне кажется что это не точная цитата...

 Re: помогите найти цитату из Библии
Щурко Виталий - 11:35 08.02.2008
> в интернете нашла что то подобное со ссылкой на Библию "Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет", но мне кажется что это не точная цитата...


Напоминает фрагмент одинадцатой главы Екклесиаста:

Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце.
Если человек проживет и много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много: все, что будет, - суета!
Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего...

Там есть и еще об этом:

И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем.
(Еккл.8:15)
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Еккл.3:22)
Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей, которые дал ему Бог; потому что это его доля.
(Еккл.5:17)
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей. Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
(Еккл.9:7-9)
Восклицайте Господу, вся земля; торжествуйте, веселитесь и пойте; пойте Господу с гуслями, с гуслями и с гласом псалмопения; при звуке труб и рога торжествуйте пред Царем Господом. Да шумит море и что наполняет его, вселенная и живущие в ней; да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю. Он будет судить вселенную праведно и народы - верно.
(Пс.97:4-9)
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
(1Тим.4:4)
Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: "будем есть и пить, ибо завтра умрем!" (Ис.22:13)
Хотя не, это не надо.

 Re: помогите найти цитату из Библии
Александр Иванов - 12:12 08.02.2008
> "Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет", но мне кажется что это не точная цитата...


Это из Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова: "Не предавайся печали душею твоею и не мучь себя своею мнительностью; веселье сердца - жизнь человека, и радость мужа - долгоденствие; люби душу твою и утешай сердце твое и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет" (30, 22-25).

В Библии можно найти немало высказываний, как осуждающих печаль, так и восхваляющих ее. Осуждается печаль сердечная (уныние), но превозносится печаль о грехах, которая дает человеку шанс стать лучше. См., например "Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше" (Еккл. 7, 3).

 Re: помогите найти цитату из Библии
Ольга Ход - 20:53 09.02.2008
Спасибо за помощь!!!! :)
мне как раз о печали и нужна цитата... о вреде затянувшейся депрессии, о потере радости жизни и не желания жить вообще, когда все человеком воспринимается в черно-белом цвете, когда кружась в мирской суете человек превращается в робота машинально выполняющем что от него требуют окружающие, а душа как бы замерзает...

 Re: помогите найти цитату из Библии
Ninevia - 14:17 17.02.2008
Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. (2Кор.7:10)


Архив форума