Беседы о Православии
Архив форума
Смиряться не наружно, а внутренно. А наружно будьте просты.
Никон (Воробьев), игум.

 Библия и компьютерные технологии
Анатолий 3 - 15:57 18.03.2008
В настоящее время при исследованиии(и изучении ) Бибпии (а более шире - Св.Предания и Св. Писания ) начинают применять компьютерные технологии ( в частности компьютерные модели ,гипертекст и т . д .) .До какой степени проникновения в Св.Предание и Св.Писание можно разрабатывать компьютерные модели и как Церковь должна участвовать в этом ?На мой взгляд , Церковь каким-то образом должна возглавить этот процесс ( чтобы он не стал развиваться хаотично ).Т.к.разработка компьютерных моделей такого уровня сложности ( несопоставимого с уже существующим ) требует огромных затрат , то предлагаю создать Международный благотворительный Фонд помощи разработчикам, в координирующий орган которого войдут представители Церкви.

 Re: Библия и компьютерные технологии
Ветвь - 17:45 18.03.2008
> В настоящее время при исследовании Библии начинают применять компьютерные технологии.


И что же, хочет тот, кто хочет понять смысл Библии не с помощью побеждения своих страстей, не с помощью преодоления искушений, не с помощью сокрушения, смирения и молитвы, не с помощью Освящения Духом Святым Божиим, а с помощью новейших технологий?!

Что есть - Дух Божий? И что - человеческая техника? Как можно сравнить?
Как можно сравнить духовный жизненный опыт, прохождение по духовной лестнице, и разработку современных компьютерных технологий?

 Телепаты в отпуске
Щурко Виталий - 19:29 18.03.2008
Это уже ваш второй вопрос тут на ту же тему, и вы его шлете не только сюда. Думаю, что выражу общее пожелание к вам - если только вы не бот и заинтересованы в адекватном ответе - привести пример-другой подобной "обработки" и "проникновения" в Писание, и тогда участники смогут выразить свое отношение к этому. Иначе никак.

 Re: Библия и компьютерные технологии
Недостойный раб Божий †Иоанн - 16:53 19.03.2008
Анатолий 3, Вы писали:
> До какой степени проникновения в Св.Предание и Св.Писание можно разрабатывать компьютерные модели и как Церковь должна участвовать в этом?


Я Вам уже писал про то, как математика может помочь в познании Бога (http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_main&key=1205236838). Я думаю, всё то же самое можно сказать и о компьютерных технологиях, которые неразрывно связаны с математикой. Кстати, само слово компьютер значит, "вичислитель" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80), поэтому всё, что я сказал про математику, наверное, следует повторить и про компьютерные технологии. Если я ошибаюсь, то пусть другие участники опровергнут мою точку зрения святоотеческими цитатами.


Архив форума