Беседы о Православии
Архив форума
Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. - Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.
Авва Исаия

 10 заповедей
fitialova - 15:22 13.04.2008
Здравствуйте!Хотелось бы с кем-нибудь обсудить следующее.Где в Библии указаны 10 заповедей,которые надо чтить?!В Ветхом или в Новом завете?7!Спасибо!

 Re: 10 заповедей
Щурко Виталий - 15:30 13.04.2008
В Ветхом.

 Re: 10 заповедей
fitialova - 15:53 13.04.2008
СПАСИБУШКИ!!!ну,как я понимаю соблюдать нужно все заповеди.Почему тогда 4-я заповедь "Помни день субботний,чтобы святить его..." не соблюдается?!Я так понимаю,что в Православии празнуется воскресенье,но это люди,церковь поменяла,а Бог не менял?Может где-то в Библии указано,почему вдруг суббота перестала быть священным днем?!

 Re: 10 заповедей
Владимир Ковальджи - 16:05 13.04.2008
> почему вдруг суббота перестала быть священным днем?!


Она не перестала быть священным днем. Вы просто слышали звон, да не поняли откуда он. Поинтересуйтесь церковным уставом (особенно отчетливо виден статус субботы именно сейчас - великим постом). Суббота относительно воскресенья похожа в церковном восприятии на Ветхий Завет относительно Нового - и тот свят, но другой выше.

 Re: 10 заповедей
fitialova - 16:37 13.04.2008
Да,действительно,пробежала по нескольким статьям о Православии-суббота и в Православии день особенный...только вот,кажется,что мало православных об этом знают...

 Re: 10 заповедей
Щурко Виталий - 17:57 13.04.2008
Это фигня. К примеру, мало адвентистов знают, в каком из Заветов 10 заповедей написаны.

 Re: 10 заповедей
fitialova - 10:02 14.04.2008
Намек понял =))) Я просто сразу не хотела писать,что я адвентист,что бы не вызвать бурю негодования,типа секта и все такое...))) вопрос-то возник именно по тому,что очень много православных задают вопрос,а почему суббота?! поэтому я и хотела спросить непосредственно у православных людей,которые может быть воцерковленные или,по-крайней мере православные не только по названию.Вот!

 Суббота и воскресенье
Епиходов - 12:17 14.04.2008
Мне показалось, что я правильно добавил предыдущее сообщение, но оно почему-то не появилось, и поэтому повторяю.

Святость субботы - это её "нетронутость" работой. Правильно я понимаю, что теперь прилежный христианин обязан оба дня чтить, в смысле в них не работать ?

Мне кажется, помимо Писания есть и церковные установления, которые должны что-то говорить о субботе, да и о других установлениях Ветхого Завета ?

 Re: 10 заповедей
slavindo - 09:40 15.04.2008
Исх.31:15 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой — суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да
будет предан смерти;

 Re: 10 заповедей
Архим. Товия - 19:26 21.04.2008
fitialova, Вы писали:
> Здравствуйте!Хотелось бы с кем-нибудь обсудить следующее.Где в Библии указаны 10 заповедей,которые надо чтить?!В Ветхом или в Новом завете?7!Спасибо!


Во-первых, заповеди-таки не чтут, а исполняют. Во-вторых, десятословие, которое является основой Ветхого Завета, отменено Христом в Новом Завете. Но отменено, конечно, не так, что если древним сказано "не убий" и "не прелюбодействуй", то нам можно убивать и блудить. Христос ведь заповедал не просто не убивать, но даже и не гневаться, не просто не блудить, но и с вожделением не смотреть. Поэтому точнее сказать, наверное, не "отменил" Ветхий Завет, а возвысил, поднял заповеди с уровня "не делай" до уровня "даже не думай". Христианам, получившим такие заповеди и призванным к таким святыням, не то что говорить "не греши" - думать недостойно об этом. М. быть, мы когда-то дорастем до настоящих христиан. Что же касается заповедей В.З., апостолький собор определил в какой мере они действуют для новообращенных из язычников - не есть удавленину и не делать другому то, что не желаешь себе.
Если вы внимательно будете читать Священное Писание, то найдете, что Ветхий Завет - это союз Бога с еврейским народом. Ветхий Завет - ветхому Израилю, Новый Завет - новому Израилю.


Архив форума