Беседы о Православии
Архив форума
Тщеславие и самомнение любят учить и наставлять. Они не заботятся о достоинстве своего совета! Они не помышляют, что могут нанести ближнему неисцельную язву нелепым советом.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Учение Церкви: Смещение главы государства невозможно?
Андрей Беляков - 18:39 11.10.2008
Братья и сестры,

У меня вот какая догадка зародилась:

Православная Церковь не допускает принудительного смещения законного главы государства.
Что бы Кесарь ни совершил, он остается субъектом Божественного Правосудия, а для подданных неприкосновенен и неответственен.
Сопротивляться его преступным приказам возможно, оказывать силовое воздействие и предавать суду исполнителей этих преступных приказов тоже позволительно. Но вот самого главы государства касаться нельзя никак. Только Господь волен его сместить. Или сам глава государства уйти по своей воле.

Я только об одном случае слышал, когда преподобный Феодор Студит оправдывал бы детронизацию. Другие случаи мне неизвестны.
Может кто-то знает о других случаях, когда бы Святые отцы оправдывали смещение главы государства?

 Re: Учение Церкви: Смещение главы государства невозможно?
Александр Иванов - 18:50 11.10.2008
Орудием Промысла является каждый человек, в том числе и простые смертные, смещающие своего правителя. Что касается учения Церкви о государстве - его нет как такового, Церковь - не политический институт, у нее другие задачи. Т.е. в конкретный исторический момент конкретный церковный деятель может выразить свое мнение о политике, но это будет именно частным мнением.

 Re: Учение Церкви: Смещение главы государства невозможно?
Андрей Беляков - 19:04 11.10.2008
"Орудием Промысла является каждый человек, в том числе и простые смертные, смещающие своего правителя."
Вопрос был не о том, можно ли считать смещение главы государства и даже цареубийство Божиим попущением. Это действительно так. Как попущением Божиим совершается любой грех, любое преступление.
Вопрос касался того, позволяет ли Церковь поднимать руку на главу государства, что бы он ни совершил. Или Церковное Учение требует только неповиновения преступным приказам?
Александр Иванов, Вы писали:
> Орудием Промысла является каждый человек, в том числе и простые смертные, смещающие своего правителя. Что касается учения Церкви о государстве - его нет как такового, Церковь - не политический институт, у нее другие задачи. Т.е. в конкретный исторический момент конкретный церковный деятель может выразить свое мнение о политике, но это будет именно частным мнением.

 Re: Учение Церкви: Смещение главы государства невозможно?
Александр Иванов - 15:10 12.10.2008
> Вопрос касался того, позволяет ли Церковь поднимать руку на главу государства, что бы он ни совершил. Или Церковное Учение требует только неповиновения преступным приказам?


Церковь не позволяет поднимать руку ни на кого - существует заповедь "не убий". Но, как писал Ильин, убивать нельзя, но иногда необходимо (например, на войне). Жизнь правителя не менее и не более священна, чем жизнь его подчиненных. Возможно, если Вы поясните причину Вашего вопроса, мы сможем говорить более предметно.


Архив форума