Беседы о Православии
Архив форума
Гордый человек, в то время как другие рассказывают о добродетелях какого-либо человека, лукаво боится, как бы этот человек не был выше его по добродетелям и не затмил его, ибо гордый ставит себя выше всех и не воображает найти такие же добродетели или лучшие в других людях. Беда для него - совместничество других.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Замужем за неверующим
Дарья - 15:22 14.10.2008
Здравствуйте.Дайте, пожалуйста совет...
Мне 22 года.Мужу столько же.Есть дочь-4 года.Мы-очень молодые родители)
Я православная.В церкви бываю редко но молюсь дома.
Мой муж очень тяжелый человек.Он..бывает очень плохо поступает со мной..И говорит что не верит в Бога.Когда мне становилось с ним невыносимо плохо, я задумалась-а может это Боженька меня наказывает за то, что я с неверующим живу.Я люблю мужа и я очень хочу чтобы он поверил в Бога.Мне кажется что тогда он и вести себя по другому будет.
И еще: а как быть жене когда муж изменил(не секс), обманывал...Прощать?Ведь хочется быть счастливой или хотя бы не страдать.
И тогда вообще глобальный вопрос- А ПРИ ЖИЗНИ ВООБЩЕ НАДО ЛИ ЖИТЬ ХОРОШО?ИЛИ НАДО МУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОТОМ В РАЙ ПОПАСТЬ???
Спасибо заранее за ответы..

 Re: Замужем за неверующим
Иван Николаевич - 16:20 14.10.2008
Дорогая Дарья!

Начну с того, что в Вашем письме есть то, чего не бывает:

> как быть жене когда муж изменил(не секс)

Значение русского слова "изменить" применительно к супружеской жизни подразумевает именно секс. Видимо, то, что Вы имели в виду, должно описываться так: "Ходил в кино с другой девочкой, но не изменил".
Сразу скажу: мне кажется, что это не страшно. Когда мне было 22 года, я ходил в кино с самыми разными девушками - при живой и венчаной жене, с которой с тех пор я благополучно прожил еще 16 лет и не изменил ей. :)

Вообще же Ваши вопросы хорошо задать духовно опытному человеку, который Вас хорошо знает. Идеально - священнику, которому Вы регулярно исповедуетесь.
Судя по тому, что Вы обращаетесь к нам на форуме, такого человека у Вас нет. Так что первый совет: найдите доброго опытного батюшку, у которого Вы будете исповедоваться и которому через некоторое время сможете задать всякие сложные вопросы.
Если Вам кажется, что такого священника найти трудно - я уверен, наши форумчане Вам помогут: у нас тут из Питера народу пруд пруди.

Не претендуя на полноту ответа, по своему опыту скажу, что, конечно, супругам надо терпеть как совместные беды, так и друг друга. Когда людей венчают в церкви, им дают пить по очереди общую чашу. Это и символизирует обещание претерпеть до конца все доброе и плохое, что случится в совместной жизни.
Вы, как я понимаю, со своим супругом пока не венчались - но ведь Вы хотите этого?
Конечно, бывают жизненные обстоятельства, которые делают дальнейшую совместную жизнь невозможной. Но у Вас, думаю, ничего такого не случилось...
В любом случае, тут надо советоваться лично со знающим Вас опытным человеком.

Опять же по своему опыту, скажу, что наказывать за жизнь в честном браке Бог никого не может. То, что происходит с Вами и Вашим супругом - скорее всего, призыв к любви, смирению и взаимопониманию. Упорно повторю, что об этом лучше поговорить с кем-нибудь хорошо знакомым лично.
Если Вы чувствуете, что главная проблема Вашей семьи - неверие Вашего муж в Бога, начните за него ежедневно молиться. По молитвам родных Господь совершает чудеса с душами людей.
Но лучше не донимать мужа разговорами на духовные темы, особенно если его это раздражает - Вы добьетесь обратного эффекта.

ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В РАЙ - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МУЧИТЬСЯ.
ОБЯЗАТЕЛЬНО - НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ.

С лучшими пожеланиями,
Иван

 Re: Замужем за неверующим
Дарья - 23:13 14.10.2008
Cпасибо огромное за ответ!Мой муж очень сильно флиртовал с ней и целовался....(приятного для меня в этом мало)Я уже начала молиться за него.Я очень хочу венчаться, а еще больше всего я хочу, чтобы он попал в рай!Очень хочу.Я тут задумалась, что с ним может быть после смерти и ужаснулась.
Я хочу верить в то, что любовь наша справится со всеми трудностями.

 Re: Замужем за неверующим
Александр Иванов - 08:52 15.10.2008
Любовь к человеку не должна выливаться в потворство его падению. Есть тонкая грань между собственным смирением, христианским покрытием недостатков ближнего и потворством, пассивным согласием на его дальнейшее падение. В последнем случае мы становимся как бы соучастниками его греха. Вам дали очень верный совет, нужно найти опытного и рассудительного священника (в данном случае желательно - еще и семейного), который смог бы с Вами обстоятельно поговорить и дать дельный совет.

 P.S.
Александр Иванов - 09:18 15.10.2008
Только не примите совет священника за "глас Божий". Священник может ошибаться, его совет не снимет с Вас ответственности за принятое решение и его последствия.

 Re: Замужем за неверующим
Иван Николаевич - 15:41 15.10.2008
Мое частное мнение - что нет никакой "тонкой грани".
Любовь покрывает всё.
У старца Паисия есть история, как к нему пришел средних лет грек и Паисий увидел, что от того исходит Фаворский свет. Начав выяснять его жизненные обстоятельства старец узнал, что тот всю жизнь кротко покрывает непотребства своей гулящей жены.
Только, конечно, такой подвиг не для всех...

 Re: Замужем за неверующим
Александр Иванов - 16:20 15.10.2008
> Мое частное мнение - что нет никакой "тонкой грани".

> Любовь покрывает всё.


Есть смирение и смиренничанье, есть человеколюбие и есть человекоугодие. Внешне очень легко спутать одно с другим. Один добрый доктор отпустил больного с вывихом: "Ступай, дорогой. Не хочу тебе больно делать. Жалко мне тебя. Авось само пройдет". А другой - вправил без сантиментов, причинил боль и вылечил. Вот злодей-то. Есть грань.

> У старца Паисия есть история, как к нему пришел средних лет грек и Паисий увидел, что от того исходит Фаворский свет. Начав выяснять его жизненные обстоятельства старец узнал, что тот всю жизнь кротко покрывает непотребства своей гулящей жены.


Если так оно и было, то это лишь укрепляет мое недоверие к о. Паисию. Муж - глава малой Церкви, и у него есть определенные обязательства перед Богом за своих домочадцев. Рассуждение необходимо, нужно учитывать обстоятельства и конкретного человека. Иной раз - и покрыть можно, в ожидании ответного раскаяния, а другой раз может потребоваться и в глаз дать. По любви.

 Re: Замужем за неверующим
Дарья - 23:38 15.10.2008
Всем спасибо большое за помощь и поддержку!
Моя подруга сказала о том, что мужу тоже не стоит во всем потакать, так как я его этим делаю хуже...А я не знаю....
Он очень уверенный в себе человек и в нем есть откровенно плохие черты, которые он, если признает, то пытается исправить так медленно., что почти незаметно прогресса)

 Re: Замужем за неверующим
Екатерина А.В. - 09:52 21.10.2008
Я тоже замужем за неверующим, но он уважает веру предков, уважает мою веру... Люблю я его очень и, когда замуж выходила, знала, что он и его семья в Бога не верит. Жить без него не могу вот и оставила все на волю Его. Венчаться не хочу пока, потому как венчание должно быть по ОБОЮДНОЙ вере супругов ИМХО.

Сначала у него и его семьи было полное неприятие, пришлось отказаться от походов в храм, потому как тяжело ссорилась с ними, поняла что вреда от этого больше, чем пользы. Теперь мой муж начал интересоваться что же я такое в Боге, в вере нахожу, спрашивает что-то, мы спокойно беседуем, по мере собственных сил, вспоминаю святых Отцов, чтобы своими словами и домыслами все не испортить. Отношение изменилось не координально, а потихоньку, по мере того как вместе живем, присматриваемся, притираемся друг к другу.
Если хотите мой совет: не учите, не доказывайте свою точку зрения, по закону физики сила действия, равна силе противодействия. Не вызывайте в нем своими действиями неприятие православия. Очень много людей не верят, потому что принимают священников за свидетелей Иеговых, только по манере проповедовать и говорить о вере, о Боге.

Александр (Иванов), Вы правы по поводу семейного священника, но я думаю на этапе полного неприятия веры это попросту невозможно. Для того чтобы по крайней мере мой муж начал воспринимать то, что говорит священник, надо чтобы священник был для него авторитетом. Тут возникает еще одна проблема: его семья очень хорошо знает семью одного священника и его детей (потому как моя свекровь и свекор - преподаватели в школе) и они все мягко сказать не в восторге от них. И как я не пыталась объяснить, что все мы люди и что священники даже больше подвержены нападкам бесов и страстей, они уверены, что раз человек выбирает священнослужительство, то он ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ТОМУ ИДЕАЛУ, КОТОРЫЙ ПРОПОВЕДУЕТ, то есть быть примером как надо жить.

 Re: Замужем за неверующим
Александр Иванов - 09:59 21.10.2008
> Александр (Иванов), Вы правы по поводу семейного священника, но я думаю на этапе полного неприятия веры это попросту невозможно.


Вероятно, я неудачно выразился. Я говорил о женатом священнике, т.е. знающем не по наслышке о семейной жизни. Разумеется, тащить неверующего мужа к батюшке не имеет смысла, пока он сам не захочет. Но жена-то спросить совета у батюшки всегда может.


Архив форума