Беседы о Православии
Архив форума
Кто услаждается злословием других, тот ясно показывает, что сам уловлен тем, за что злословит других. Ибо, кто злословит другого, тот сам себя осуждает. Он человек плотский, запутавшийся в сетях мира. В злоречивом все есть: и клеветничество, и ненависть, и наушничество; поэтому признается он братоубийцей, безжалостным, немилосердым. А кто всегда имеет в себе страх Божий, и у кого сердце чистое, тот не любит злословить других, не услаждается чужими тайнами, не ищет себе отрады в падении других. Поэтому подлинно стоит слез и плача, кто приучил себя к злоречию. И что этого ненавистнее? Почему и святой Апостол, запрещая дела порочные, причисляет к творящим их и злоречивого: ни досадители, ни хищницы царствия Божия не наследят (1 Кор. 6, 10).
Ефрем Сирин, преп.

 Что означает этот знак!? И не противоречет ли он православию??
Добросердов Иван - 00:11 16.10.2008
Так получилось что с 1994 по 2000 год я служил по контракту в Чеченской республике! Этот грех мне не искупить не когда! Но дело не в этом! Я сделал не подумав татуировку мальтийский крест! ребята сказали как оберег! не могли ба вы мне сказать не противоречет ли он православию и что мне делать если это так!

 Re: Что означает этот знак!? И не противоречет ли он православию??
Александр Иванов - 09:04 16.10.2008
> Этот грех мне не искупить не когда!


Искупления от Вас никто и не потребует, у нас один Искупитель. А вот искренне кающегося Господь не отвергает. Никогда.

> Но дело не в этом! Я сделал не подумав татуировку мальтийский крест! ребята сказали как оберег! не могли ба вы мне сказать не противоречет ли он православию и что мне делать если это так!


Само понятие "оберег" - языческое. Использование даже обычного православного креста в качестве оберега противоречит Православию. Просто не относитесь к наколке серьезно, забудьте про нее. Есть куда более важные вещи.

 Re: Что означает этот знак!? И не противоречет ли он православию??
Щурко Виталий - 15:29 16.10.2008
Крест никак не противоречит, а вот его осквернение, если таковое происходит - конечно.

Ознакомьтесь, тут и про ваш мальтийский есть:
http://pokrov.gatchina.ru/prihod/formak.htm

 Грех ??
Епиходов - 16:38 24.10.2008
Добросердов Иван, Вы писали:
> Так получилось что с 1994 по 2000 год я служил по контракту в Чеченской республике! Этот грех мне не искупить не когда!


Тут Вас так легко поняли, а я вот - не совсем. Что это за грех, который не искупить никогда ? Служба по контракту ? Война против беззащитных добрых людей ?

 Re: Грех ??
Иван Николаевич - 17:07 24.10.2008
Не мучайте человека, дорогой Александр, я Вам легко все объясню.

Вот, к примеру, есть у нас в архиве съемка зимы 94-95 гг.
Сидят, отдыхают защитники конституционного порядка, песни поют у костерка под гитару. Слышны там и слова песни:
Каску мы на лоб надвинем,
Автомат повыше вскинем
И с улыбкою веселой
Будем жечь чужие села.

Мы по локоть
Закатаем рукава,
Город Грозный
Разбросаем на дрова,
Мы будем водку пить,
Мы будем убивать,
Ведь нам на совесть нашу
Наплевать.

Этот фольклор, конечно, является больше мальчишеской бравадой.
Но иожно понять человека, у которого остается некоторая рефлексия после службы в такой обстановке.

Вы не согласны?

 Re: Грех ??
Александр Иванов - 17:56 24.10.2008
Вовсе незачем так сгущать краски. Даже в самой праведной войне воин при всем желании не может убивать врага бесстрастно, убийство остается убийством, ложится тяжким грузом на душу. Поэтому Церковь благословляет уходящих на войну солдат, и она же по возвращении налагает епитимию, отлучает их на определенный срок от причастия (такова древняя и мудрая традиция, не знаю, насколько она соблюдается сейчас).

 Re: Грех ??
Иван Николаевич - 17:59 24.10.2008
Дык!
О каком "сгущении" речь?!
Я даже ни об одном выстреле не упомянул!
Всего лишь песня...

 Re: песня
Епиходов - 18:14 24.10.2008
Песня конечно кровожадна, это плохо. Но видите ли, я знаком с человеком, который вошел в Грозный одним из первых, у него работа такая. Показывал мне фотку : длинный ров, наполненный убитыми. Русскими - которых быстро, на скорую руку расстреляли перед уходом из города эти. Ну которые ... Ни одна - простите за выражение - российская смя об этом не написала ни слова.

Это - важный контекст, так сказать. Я про другие, страшные видео из Чечни, где абреки не поют, а реально творят - не говорю.

Время, конечно, было ельцинское, т.е. предельно аморальное без прикрас. Даже поговорить с ребятами, объяснить им как им надо воевать и за что - было в принципе некому. Но это не их вина.

 Re: песня
Иван Николаевич - 19:51 24.10.2008
> это не их вина.

А никто их - упаси Бог! - и не обвиняет!
Тем не менее, согласитесь, человека, который САМ испытывает по итогам некоторые внутренние моральные трудности, вполне можно понять.
Каковым образом Ваш изумленный переспрос "Грех??" снимается с повестки.
Не так ли?

 Re: песня - предыдущее сообщ прошу стереть
Епиходов - 11:11 27.10.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> > это не их вина.


> А никто их - упаси Бог! - и не обвиняет!


> Тем не менее, согласитесь, человека, который САМ испытывает по итогам некоторые внутренние моральные трудности, вполне можно понять.


> Каковым образом Ваш изумленный переспрос "Грех??" снимается с повестки.




Ничего подобного.

Любой человек подвержен внешним влияниям, особенно такой, которому хорошо досталось по жизни, который видел страшные картины и ищет ответа на вопросы. И тут часто находятся люди, которые - уже в своих, порой корпоративных интересах - ему подскажут такое, что все потом у человека будет в голове перевернуто вверх дном и поставлено задом наперед. Можно убедить, что прикрыть известное ему преступление - есть человеколюбие. А вступиться за беззащитных людей, нанеся преступнику физический урон - о, это есть страшный грех ! Надо было упасть перед ним на колени и прощения просить за недобрый взгляд, а уж если вломил ему - этот чудовищный грех не замолить.

Очень хорошо можно порой вертеть человеком.


Ал-р

 Re: Грех ??
Вадим - 16:39 27.10.2008
Иван Николаевич, Вы писали:
> Не мучайте человека, дорогой Александр, я Вам легко все объясню.

Слишком легко.

> Вот, к примеру, есть у нас в архиве съемка зимы 94-95 гг.

> Сидят, отдыхают защитники конституционного порядка, песни поют у костерка под гитару. Слышны там и слова песни:

Песня эта, если кто не знает, творчество прапрапра(пра)дедушек этих ребят (по армейской генеалогии). Первый раз её слышал в варианте где на дрова разбрасывался Чикаго и за недолгое время моей службы "пострадал" ещё целый ряд населённых пунктов.

> Но иожно понять человека, у которого остается некоторая рефлексия после службы в такой обстановке.

Надо было петь "пьяный президент сделал из нас пушечное мясо, нас всех убьют, мы трупы". А так российские интеллигенты руки не подадут, нет.

> Вы не согласны?

Можно ещё полистать дембельские альбомы, почитать что они пишут в своих "секретных блокнотиках" после чего останется только один выход - пристрелить всех, как бешеных собак.

 Re: Грех ??
Добросердов Иван - 10:14 30.10.2008
Вадим, Вы писали:
> Иван Николаевич, Вы писали:


> Надо было петь "пьяный президент сделал из нас пушечное мясо, нас всех убьют, мы трупы". А так российские интеллигенты руки не подадут, нет.


Причем тут власть? Причем интелегенты?? Мы воевали не за них!!! Даже "не за пьяного призедента" ! Мы за отечество воевали! За то что бы не взлетали на воздух дома в Москве!

> Можно ещё полистать дембельские альбомы, почитать что они пишут в своих "секретных блокнотиках" после чего останется только один выход - пристрелить всех, как бешеных собак.


Да впринципе ничего вы там не найдети! Даже у нас контрактников кто воевал где "пожарче" перед отправкой домой проверяли сумки и т.д. Отбирали все фотки с пленными, мертвых и т.д.

 Re: Грех ??
Вадим - 11:30 30.10.2008
> Причем тут власть? Причем интелегенты?? Мы воевали не за них!!! ... Мы за отечество воевали! За то что бы не взлетали на воздух дома в Москве!

Простите, Иван, но Вы какие-то непонятные слова говорите. Люди, желающие знать ИСТИНУ по поводу некоторой текущей войны, Вас точно не поймут.

> Да впринципе ничего вы там не найдети!

Ну как же! Сплошная демонстрация закатанных по локоть рукавов, расстёгнутых воротников и прочих ослабленных ремней, с демонстрацией различных видов уничтожения Людей и всё это на фоне отсутствия совести.

 Re: Грех ??
Епиходов - 18:09 31.10.2008
Вадим, Вы писали:
> > Причем тут власть? Причем интелегенты?? Мы воевали не за них!!! ... Мы за отечество воевали! За то что бы не взлетали на воздух дома в Москве!

> Простите, Иван, но Вы какие-то непонятные слова говорите. Люди, желающие знать ИСТИНУ по поводу некоторой текущей войны, Вас точно не поймут.

>


Причем, что интересно : под Истиной о войне обычно понимаются две вещи. Либо - "мы ничем не лучше", если мы - жертва агрессии. Либо, вариант второй : "как же нам не стыдно !", если начали действия наши войска, пускай и при наличии самого что ни на есть "казус белли" и правовых оснований.

> > Да впринципе ничего вы там не найдети!

> Ну как же! Сплошная демонстрация закатанных по локоть рукавов, расстёгнутых воротников и прочих ослабленных ремней, с демонстрацией различных видов уничтожения Людей и всё это на фоне отсутствия совести.


Под "видами уничтожения", видимо, понимается демонстрация различных видов оружия ? А под Людьми с большой буквы - все люди понимаются, или только те люди, которые там за "свободу боролись"? Извините, если задеваю вопросом, но знаете - приходилось видеть интеллигентов, смаковавших расстрелы октября 1993, и при этом чуть позже скорбевших несказанно об убиенных мужественных горцах. Оно случается в нашей жизни, такое раздвоение, и не только тогда, но и сейчас. Ну в смысле : одного посадили - мировое горе, а сажают других (хоть и десятками) - "мало сажают ! надо выкорчевывать с корнем!"

Ал-р

 Re: Грех ??
Вадим - 11:14 01.11.2008
Епиходов, Вы писали:

> Под "видами уничтожения", видимо, понимается демонстрация различных видов оружия ?

Да.

> А под Людьми с большой буквы - все люди понимаются, или только те люди, которые там за "свободу боролись"?

Они. В отношении других, в то время так говорить было не принято. Журналисты тогдашнего НТВ, "желавшие знать ИСТИНУ по поводу некоторой текущей войны" очень качественно выполняли свою работу.

> приходилось видеть интеллигентов, смаковавших расстрелы октября 1993, и при этом чуть позже скорбевших несказанно об убиенных мужественных горцах.

Есть такие. Они ещё одно известное письмо подписали.

> Оно случается в нашей жизни, такое раздвоение, и не только тогда, но и сейчас.

Это не только тогда. Это намного раньше. Те же "Клеветникам России" - не о каких-то заморских клеветниках, о своих, местных.
OFF.
Интересно наблюдать отечественную интеллигенцию, т.н. деятелей культуры и искусства. Порядки и повадки в этой среде - чисто уголовные. Один из главных навыков это умение следить за речью, "фильтровать базар". Никого не удивит, например, если какой-нибудь "народный артист" называет свой народ хамом и быдлом, это нормально - по другому в этой среде нельзя. Шаг влево-вправо, и всё, "запомоился", никто из интеллигентных людей руки не подаст, иначе "запомоятся" сами. При чём, "понятия" могут со временем диаметрально меняться. Но и это не проблема, трудности переходного периода не преодолевают разве, что откровенные тупицы, либо конченные "[censored]", поэтому туда им и дорога. Упаси бог сказать, что в родной стране когда-то было что-то хорошее, за это сразу - к "параше", под "шконку" и прочее "опускалово". "Правильно" это говорить, что сейчас лучше, чем когда-либо - работает во все времена. Но и в этом случае, у правильного интеллигентного человека всегда должна быть фига в кармане, это, как "заточка" без неё никуда - рабочий инструмент. Если углубляться в приёмы - на несколько томов хватит, чисто "бакланка" (ради любопытства поинтересуйтесь термином - оно самое). Есть признанные мастера этого дела, т.н. "заслуженные артисты". Соответственно и творческая деятельность сродни уголовной: "правильно" - это взять у этого народа деньги чтобы снять кино про то какие "сволочи"(тм) были их предки. Возвращаясь к теме, считаю - то, что уважаемый Иван ещё не послужил прототипом для очередного "Они хотели чтобы их любили" это всего лишь потому, что при рыночных отношениях нет условий снимать "на полку". Но настоящие Творцы они завсегда на страже, в смысле, все время "промышляют". :)

 Re: Грех ??
Добросердов Иван - 00:30 01.11.2008
Вадим, Вы писали:

> > Да впринципе ничего вы там не найдети!

> Ну как же! Сплошная демонстрация закатанных по локоть рукавов, расстёгнутых воротников и прочих ослабленных ремней, с демонстрацией различных видов уничтожения Людей и всё это на фоне отсутствия совести.


А что в Вашем понимании совесть? А если стоит выбор между совестью и долгом, между жизнью другова человека и своей?
Однажды при зачистке поселка в горном районе кто - то услышал стрельбу, кто - то ответил, а кто - то просто не понимая ничего начал стрелять в воздух! Загорелись несколько домов! Группе приказали срочно возвращаться! Однако все те же демонстранты "закатаных рукавов", "ослабленных ремней", "растегнутых воротников" ослушавшись приказа остались выносить из огня Людей! Несколько человек при этом в конце пошли под требунал! Еще несколько были разжалованы(я в том числе). И Вы при этом говорите про отсутствие совести??

 Re: Грех ??
Вадим - 10:53 01.11.2008
Простите, Иван.
Это ирония и не в Ваш адрес.
Перечитайте ветку еще раз, а лучше забудьте.

 Re: Что означает этот знак!? И не противоречет ли он православию??
Добросердов Иван - 15:06 25.10.2008
Разное было... Много повидал... Много совершил ошибок... Не верил не в Бога не в черта... Сейчас есть время подумать. Подумать над всем... В бога я поверил когда мы в 7 сидели за подбитым БМД и оставалось по пол обоймы патрон... Я тогда зажёг свечку которую мне мать отдала на присяге... И мы выжили... Незнаю толи судьба, толи, Бог... Но мы остались живы...

 Re: И не противоречет ли он православию
Епиходов - 18:32 31.10.2008
Добросердов Иван, Вы писали:
> Разное было... Много повидал... Много совершил ошибок... Не верил не в Бога не в черта... Сейчас есть время подумать. Подумать над всем... В бога я поверил когда мы в 7 сидели за подбитым БМД и оставалось по пол обоймы патрон... Я тогда зажёг свечку которую мне мать отдала на присяге... И мы выжили... Незнаю толи судьба, толи, Бог... Но мы остались живы...


Вобщем, Иван, Вы уже наверное поняли. Вам, мне кажется, необходимо спокойно без истерики приобщиться к нормальной церковной жизни. Православный человек может воевать, может заниматься мирным трудом, и каждое такое занятие может быть грехом или угодным Богу. Просто православный человек и то и другое делает ... немного по-другому, чем неправославный.

Один совет ещё : не давайте себя загонять в упадничество, безнадежность, ощущение непрощаемости совершенных грехов, если таковые были. На это могут найтись охотники - не принимайте близко к сердцу, лучше вообще не вступать в дискуссию, если видите такой настрой. У них может быть свой интерес. Вам нужно успокоиться и понять, что Вы делали там, в Чечне, очень важное и нужное дело, без которого погибли бы очень многие невинные люди здесь в России. Ну а как оно, это дело, у Вас лично получилось - другой вопрос, кроме Вас никто этого не скажет.

Ал-р


Архив форума