Беседы о Православии
Архив форума
Если случится между тобою и ближним какое-либо неприятное слово, и ближний начнет отказываться от этого слова, утверждая, что он не говорил его: то не войди в словопрение с ним, не скажи: ты сказал, потому что он этим очень смутится.
Отечник

 Мощи вмч.Димитрия Солунского
Татьяна Светлова - 17:00 15.11.2008
Частица мощей вмч.Димитрия есть у нас в лавре например. Почему сейчас так много торжественных мероприятий по поводу приема греков с частицей мощей этого святого? Так же бывает и с другими святынями. Если частица уже есть, но привозят откуда-то еще одну? Зачем? Объясните пожалуйста.

 Re: Мощи вмч.Димитрия Солунского
Елена Л. - 18:08 15.11.2008
Не вижу ничего плохого. Возможно это еще и встреча с православными братьями из Греции, потом поедут и по другим городам. В сентябре мы принимали в Казани ковчег мощами св. апостола Андрея Первозванного, незабываемо. Мощи перевозили из Москвы в Челябинск кажется.

 Re: Мощи вмч.Димитрия Солунского
Татьяна Светлова - 21:57 15.11.2008
Елена Л., Вы писали:
> Не вижу ничего плохого. Возможно это еще и встреча с православными братьями из Греции, потом поедут и по другим городам. В сентябре мы принимали в Казани ковчег мощами св. апостола Андрея Первозванного, незабываемо. Мощи перевозили из Москвы в Челябинск кажется.


Если относиться к мероприятию как к встрече братьев-греков с хлебом-солью, наверное хорошо. Но некоторые смущаются, в смысле гастролей и бизнеса :-(
И еще в смысле магической истерии.
Простите пожалуйста. Возможно не так выражаюсь, не могу подобрать слов. Ни в коем случае не хочу обидеть. просто не все понимаю.

 Re: Мощи вмч.Димитрия Солунского
Владимир Ковальджи - 18:38 15.11.2008
Постоянные и в больших кол-вах гастроли мощей и святынь - это современное ноу-хау. В таких масштабах раньше этого и близко не было. То ли сами изобрели новую бизнес-модель, то ли у католиков переняли - точно не знаю.

 Re: Мощи вмч.Димитрия Солунского
Елена Л. - 18:50 15.11.2008
Может у вас это называется гастролями, но Вас как-то неудобно читать, простите.

 Re: Московские Верующие попадут в Рай
Татьяна Светлова - 22:00 15.11.2008
Столько там церковных соблазнов, что человеку слабому можно или в желтый дом попасть или в атеисты :-(
Простите, может это флейм или флуд или оффтоп...
Можете отрезать

 Re: Московские Верующие попадут в Рай
Елена Л. - 23:14 15.11.2008
Татьяна Светлова, Вы писали:
> Столько там церковных соблазнов, что человеку слабому можно или в желтый дом попасть или в атеисты

Ничего страшного, все понятно. У нас не такой духовный центр по сравнению с Москвой, поэтому мы может не так воспринимаем события, как в столице. Православие в Казани находится в окружение мусульман, поэтому у нас всегда рады, когда приезжают православные братья и сестры. Храни вас Бог.

 Размер имеет значение
Иван Николаевич - 15:46 17.11.2008
Я уж не готов сейчас обсуждать, где граница магизма в почитании мощей, но я вот единственный раз в жизни видел целиком нетленное тело святого: в городе Эль Тур на Синае мощи св.Григория Синаита (XIV век). Простодушные православные арабы держат его в витринке навроде как в провинциальном музее, в облачении и хб носочках на ножках. Лицо, голова, руки - все открыто... Носочки периодически истлевают - их меняют...
Я Вам скажу - никакие "частицы", конечно, такого духовного впечатления не производят никогда!


Архив форума