Беседы о Православии
Архив форума
Не хвались никогда в речах своих делами своими, чтобы не быть посрамленным. Во всем, чем ни хвалится человек, Бог попускает ему изменяться, чтобы он был уничижен, и научился смирению. Поэтому должен ты все предоставить Божию предведению и не верить, будто бы в этой жизни есть что-либо неизменное.
Исаак Сирин, преп.

 Ответ Епиходову.
Salix - 15:56 18.03.2009
Ал-р Епиходов. Вы написали:

Жили бы Вы в городе, из центральных - я бы посоветовал как и другие - подождать, присмотреться. Но в Вашем случае...
Не знаю. Что за парень ? Славянин, непьющий не наркоман, без "странностей", неадекватных реакций и заговариваний, без рискованной наследственности ?

Парень действительно не плохой. Обычный, русский, после РА, но армия его не сделала типичным "крутым, супер мужиком, с пальцами вейером и зубами граблями" :)) остался простым, скромным. В армии курил ради того чтоб не выделяться в первый год, на втором году бросил, говорит не вкусно и тоже самое что соломинку зажженую в зубах носить, ни какого удовольствия, "че попало".
Выпивал раньше пиво, стакан раз в месяц (когда брат предлогал), теперь не выпивает, говорит не интересно как-то, что не понимает он алкоголь (в смысле не нравится состояние опьянения, чувствует себя тормазом отсталым), да и знает что я очень агрессивно отношусь к пьющим и курящим (к любым наркотическим веществам). Так что Я скорее странная и не нормальная психичка что так ревностно отношусь к этим привычкам-болезням... (может потому что сама никогда не пила и не курила, может ничего в жизни не понимаю, мелкая и глупая)
Заговариваний нет. Наследственностью интересовалась, ничего настораживающего не нашла. Из странностей :)) нравится играть в комп, я сама в какие-нибудь гоночки иногда гоняю. (пустая трата времени)
С уважением Salix :)

 Re: Ответ
Епиходов - 17:00 18.03.2009
Salix, Вы писали:

> Парень действительно не плохой. Обычный, русский, после РА, но армия его не сделала типичным "крутым, супер мужиком, с пальцами вейером и зубами граблями" :)) остался простым, скромным. В армии курил ради того чтоб не выделяться в первый год, на втором году бросил, говорит не вкусно и тоже самое что соломинку зажженую в зубах носить, ни какого удовольствия, "че попало".

> Выпивал раньше пиво, стакан раз в месяц (когда брат предлогал), теперь не выпивает, говорит не интересно как-то, что не понимает он алкоголь (в смысле не нравится состояние опьянения, чувствует себя тормазом отсталым), да и знает что я очень агрессивно отношусь к пьющим и курящим (к любым наркотическим веществам). Так что Я скорее странная и не нормальная психичка что так ревностно отношусь к этим привычкам-болезням... (может потому что сама никогда не пила и не курила, может ничего в жизни не понимаю, мелкая и глупая)

> Заговариваний нет. Наследственностью интересовалась, ничего настораживающего не нашла. Из странностей :)) нравится играть в комп, я сама в какие-нибудь гоночки иногда гоняю. (пустая трата времени)


Лично я пока ничего настораживающего не нахожу. Напротив, такой экземпляр должен быть редкостью в наше время. Я не знаю, как другие, но мне сложно посоветовать Вам : "подождите, может ещё православный подвернется". :-)

Чисто практически, житейски, может иметь место один негативный момент с атеистом : для него брак - не святое дело. Между тем, жизнь пробует любую семью "на зуб", возникают иногда напряжения в отношениях, которые у православного подавляются порой только одним соображением - "надо терпеть". С атеистом ... тут важно исходное состояние (есть ли внешние признаки любви, беспокоится ли о Вас, переживает отсутствие и т.п.) и Ваши дипломатические способности (правильные реакции на происходящее и "общая политика"). Тут уж я точно - пас, это только Вы оценить сможете.

Ал-р

 Re: Ответ
Salix - 18:00 18.03.2009
Внешние признаки есть.
Ждать что подвернётся православный парень? А как же так? Как же так... Куда деть чувства? Однажды потеря любимого человека привела меня в церковь. Вторая потеря может сотворить не поправимое...

 Re: Ответ
Епиходов - 09:56 20.03.2009
Salix, Вы писали:
> Внешние признаки есть.

> Ждать что подвернётся православный парень? А как же так? Как же так... Куда деть чувства? Однажды потеря любимого человека привела меня в церковь. Вторая потеря может сотворить не поправимое...


Нет уж, непоправимого нам не надо !
Я как раз и говорил, что подождать православного - так себе совет в данной ситуации. Да и другие этого не предлагали, я так слегка утрировал для наглядности. :-)

Все посоветовали Вам быть разумной и не идеализировать человека (сверх меры, имеется в виду). Но парень с Ваших слов выглядит вполне, к тому же у него ведь нет оснований желать брака с Вами из каких- практических, меркантильных соображений ?

В остальном - помогай Вам Бог ! Это Ваша жизнь, вместо Вас её никто не проживет.

Ал-р

 Re: Ответ
Salix - 19:34 21.03.2009
Спаси Господи! :)

 Re: Ответ Епиходову.
Анна - 19:39 18.03.2009
а человек-то сам надежный? можно с таким в разведку идти? а то семейная жизнь - это как на передовой.

 Re: Ответ Епиходову.
Salix - 20:11 18.03.2009
Спокойный, рассудительный, что очень радует. (я паникёрша и довольно эмоциональна)

 если друг оказался вдруг
Анна - 00:48 19.03.2009
Salix, Вы писали:
> Спокойный, рассудительный, что очень радует.


Это, конечно, хорошо, а в минуту опасности прикроет собой? в тяжелой ситуации ныть не станет?

И еще - достаточно важное - какая у него мама? вменяемая? а папа?

 Re: если друг оказался вдруг
Salix - 05:08 19.03.2009
В опасных ситуациях не были. И не хочется попадать.
Мама его добрая и отзывчивая. Общительная.
Папы его пятый год как нет. (рак...)

 Re: если друг оказался вдруг
Анна - 17:07 19.03.2009
Salix, Вы писали:
> В опасных ситуациях не были. И не хочется попадать.


Не обязательно в опасных - в трудных. Можно вполне что-то смоделировать такое (поход, паломничество и т.д.).

 Re: если друг оказался вдруг
Salix - 18:28 19.03.2009
Анна я понимаю вас, вы возможно думаете, что я идеализирую парня. Вполне возможно моё субъективное отношение. Но хочу сказать, я вижу его недостатки, которые действительно есть, поскольку на земле за всю историю жил только один идеальный человек и того распяли.
Я наверняка нарисовала картинку замечательного человека, но далеко не идеального и принимаю его таким какой есть, как и он меня.

 Re: если друг оказался вдруг
Анна - 21:17 19.03.2009
Если бы я его знала, то я могла бы заподозрить, что Вы его идеализируете. Но я его никогда не видала. Просто я напминаю, на что стоит обратить внимание при выборе.

 Спасибо.
Salix - 03:38 20.03.2009
Спасибо большое. :)

 Re: Спасибо.
marina - 09:54 20.03.2009
простите, а что делает Ваш парень, когда Вы поете на клиросе?

 Re: Спасибо.
Иван Николаевич - 14:05 20.03.2009
В другом городе живёт он в это время - она ж объяснила всё!

 Re: Спасибо.
Salix - 14:22 20.03.2009
Иван Николаевич спаси вас Господи за пояснение. Да в другом городе, но я искренне хочу ещё хоть несколько раз его сводить в храм, (в наш деревенский или в Новокузнецке или в Новосибирске) потому, что он стесняется в субботнюю службу подойти на помазывание и в после литургии ко кресту и благословение попросить... Говорит стесняется руку батюшке целовать. Я говорила что благословение братья и сёстры берут по разному, рассказывала как и что. А он говорит: "Ну не знаю я... Я стесняюсь..." И к батюшке обратиться стесняется, "Потому что никогда не общался со священниками..." :(

 Re: Спасибо.
Иван Николаевич - 14:31 20.03.2009
Вам бы его свести с каким-нибудь не-попом, но знающим про церковные дела и готовым просто поболтать об этом всём, без зауми...

 Re: Спасибо.
Salix - 14:12 20.03.2009
Просто стоит. Он не молится.
После службы спрашивал не понятные ему моменты, звчем то и почему это. Интересовался.
К сожалению у нас получилось лишь один раз побывать на службе вместе. Но я поняла, что он не молится, а скорее терпеливо ждёт когда кончится служба. :(
Я спрашивала его как он тоносится к моему пению на клиросе, говорит что искренне рад за меня. Потому что в общем симпатизирует православию. Но не верит.
...............Если честно я сама поняла его отношение к православной вере и всему связанному с ней только в общих чертах, что его в целом православная вера и другие веры оставляют равнодушным, а симпатизирует православию скорее от того, что знаком со мной (певчей, хотя и ужасной певчей).

 Re: Спасибо.
marina - 14:36 20.03.2009
Послушайте, вот одна дама-регент ставила своего избранника еще до свадьбы в хор петь, рядышком с собой так, задача у него усложнялась на порядок, поелику он и православным не был, да и русского/церковно-славянского не знал. Только голос был у него, бас.
Мы так все и привыкли к его акценту в песнопениях, года через 3-4 он покрестился, петь продолжает, счастливой пары из них так и не вышло, НО из церкви он не уходит, да и других петь учит.

Вы знаете, как индейцы проверяли готовность к браку? Простоит юноша на отвесной скале ночь - готов!

 Re: Спасибо.
Salix - 15:02 20.03.2009
Я правильно поняла? Мне "поставить его на отвесную скалу?" Т.е. чаще в храмы и соборы водить? Или что?

 Re: Спасибо.
marina - 15:13 20.03.2009
Salix, Вы писали:
> Я правильно поняла?

Правильно!
Ведь эта одна из немногих возможностей для девушки "распознать" избранника, об этом и русские сказки с 3 загадками, заданиями достать-непонятно-что итд.
И уж добровольно отказываться от дачи испытаний на месте девушки я бы не стала:))

 Невольник - не богомольник
Александр Иванов - 15:34 20.03.2009
> И уж добровольно отказываться от дачи испытаний на месте девушки я бы не стала:))


А вот тут я бы поспорил, этак парня можно от Церкви навсегда отвратить. Нет, ради женитьбы он отстоит сколько нужно, но потом его в храм и калачом не заманишь.

 Re: Невольник - не богомольник
marina - 15:47 20.03.2009
Александр Иванов, Вы писали:
> Нет, ради женитьбы он отстоит сколько нужно


не уверена:))
а, судя по русским сказкам, многие ломаются и на первой загадке..
а сколько нужно?
вот, все праздничные службы?

 Re: Невольник - не богомольник
Александр Иванов - 15:57 20.03.2009
> а, судя по русским сказкам, многие ломаются и на первой загадке..


Вот загадки - дело другое :)

> а сколько нужно?


Столько, сколько захочет сам. Иначе из сочувствующего можно сделать равнодушного, а то и воинствующего атеиста.

 Re: Невольник - не богомольник
Salix - 16:12 20.03.2009
Абсолютно согласна. Заставлять его я не стану. Воинствующий атеист и верующая не уживутся. Буду рассказывать если будет интересоваться. А сама на уши никогда с такими темами не подседаю. Не умею и не хочу. Не миссионер я и не проповедник, сама мало что знаю.

 Re: Невольник - не богомольник
Анна - 02:01 21.03.2009
Александр Иванов, Вы писали:

> А вот тут я бы поспорил, этак парня можно от Церкви навсегда отвратить. Нет, ради женитьбы он отстоит сколько нужно, но потом его в храм и калачом не заманишь.


Совершенно согласна, и видела тому немало подтверждений.

 Re: Невольник - не богомольник
Salix - 05:39 21.03.2009
Понимаю. Но если он сам идёт, говорит: "Я с тобой." То отказать и оставить его дома по меньшей мере глупо. :)

 Re: Загадки и звезды
marina - 12:34 21.03.2009
ну, если пример испытаний южноамериканских индейцев - не для нас (а сильно было: ночь на скале, смотря на звезду Сириус, как Вы думаете, о чем там юноша на скале думал, а девушка, спала ли эту ночь?)
и брать его регулярно в храм на службы Вы опасаетесь (а чего, собственно?)
то остаются загадки:
можно начать с этой:
"Стоит Антошка на одной ножке"
если отгадает, то перейти на уровень повышенной сложности:
"Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут."
и последняя, особенно сложная:
"Мальчик - крошка в костяной одежке."

 Re: Загадки и звезды
Salix - 17:14 21.03.2009
Загадки это забавно.
А я боюсь много чего, что-то сделать боюсь и ничего не сделать в жизни тоже боюсь... Жить не правильно и умереть не правильно...
Вспомнила любимые мной стихи:

"Прошёл мой век как день вчерашний,
Как миг промчалась жизнь моя.
И двери смерти страшно тяжки,
Уж очень близко от меня...

Вы простите, вы простите,
Род и ближний человек,
Меня гркшного помяните,
Ухожу от вас, не на век." Старец Николай Гурьянов.


Архив форума