Беседы о Православии
Архив форума
Один премудрый старец духовно увещевал гордящегося брата: но сей, ослепленный, сказал ему: "прости меня, отче, я не горд". Мудрый же старец возразил: "чем же ты, сын мой, яснее можешь доказать, что ты горд, как не тем, что говоришь: я не горд".
Иоанн Лествичник, преп.

 Вопрос.
Domra - 10:31 21.03.2009
Если нет желания "плодиться и размножаться" - нарушение ли это воли Бога? Можно ли считаться с полным правом православным? (замужем не состою)

 Re: Вопрос.
Salix - 18:12 21.03.2009
Я конечно не советчик в таких вопросах, и любую критику приму с благодарностью.

Почему-то у меня отношение к рождению детей, довольно спокойное. Если полтора года назад была против рождения в моей семье ребёнка, то по прошествии этих полутора лет (знакомства с родным мне человеком зная как он любит заниматься с детьми, играть и объяснять что либо, не даром пошёл в пед. универ.) понимаю, что искренне буду рада подарить малыша, хотя сама детей очень боюсь, точнее боюсь что не получится что-то, сразу волнение сильное и страшно что обижу.

Поправьте меня пожалуйста если в чём не права. А вообще это вам ни кто не посоветует не зная вас, и вашего отношения к детям. Батюшка ножет подсказать, но опять же решать только вам. Потому что такой шаг лично для меня очень серьёзный.

 Re: Вопрос.
Salix - 19:43 21.03.2009
Вспомнила. Где-то слышала что рождение и воспитание детей один из видов послушания Богу, и один из способов войти в Царство Небесное. (прям как мученичество, :) хе-хе.)

 Re: Вопрос.
Domra - 10:42 22.03.2009
Salix, Вы писали:
> Вспомнила. Где-то слышала что рождение и воспитание детей один из видов послушания Богу, и один из способов войти в Царство Небесное. (прям как мученичество, :) хе-хе.)

Вот. Меня интересует именно трактовка этого с точки зрения религии. Т.е. отсутствие желания воспроизводства есть препятствие вхождения в Царство Небесное?

 Re: Вопрос.
Salix - 11:08 22.03.2009
Ну почему же? Если вы не хотите уйти в монастырь, это же не значит что вы не спасетесь в миру. И наоборот, прожив жизнь в монастыре можно умудриться и не спастись. Так и с детьми, если люди не хотят воспитывать детей, это не делает их великими грешниками (если конечно не делает постоянно аборты). Здесь суть в том что воспитание детей один из способов спастись. А этих способов довольно много.

Например: мои знакомые, муж и жена прожили всю жизнь вместе, 3 года назад женщина приставилась, а её муж первую неделю даже не ощутил что его Кати с ним нет. Он стал замечать только на вторую неделю после похорон, что надо приготовить покушать, ведь раньше она безмолвно готовила, прибирала, стирала, делала всю работу по дому (никогда не перечила ворчливому мужу). Жили они в деревне (а в деревне один огород чего стоит, да ещё коров держали, это реально тяжело, по себе знаю). Он всегда кричал на неё, ругался и плохими словами называл. А тут он заметил, что надо везде самому всё делать, стал сильно сожалеть, каяться что обижал её... Прожив после похорон около года он скончался от тоски... За прожитое время без неё он сильно постарел и потерял всякое желание жить.

Эта женщина несла свой крест до самой смерти, это тоже способ спасения души.

(Возможно я что-то не правильно поняла)

 Re: Вопрос.
Domra - 11:20 22.03.2009
Salix, спасибо! Вы меня успокоили.

 Re: Вопрос.
Владимир Ковальджи - 12:28 22.03.2009
> отсутствие желания воспроизводства есть препятствие вхождения в Царство Небесное?


Препятсвием является эгоизм. Поищите - наверняка, его хватает...

 Re: Вопрос.
Salix - 12:47 22.03.2009
Владимир, зачем же так категорично?.. У меня например страх... (хотя согласна что отчаяние тоже препятствие)

 Re: Вопрос.
Salix - 12:53 22.03.2009
Domra не забывайте любовь всегда жертвенна, а тем более к Богу.

(Не принимайте как наставление или поучение, меня саму ещё нужно учить и учить.)

 Re: Вопрос.
Domra - 13:07 22.03.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Препятсвием является эгоизм. Поищите - наверняка, его хватает...


Определение "Эгоизма". Источник - Википедия:
Эгои́зм (от лат. ego «я»)
1) психологический термин: Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм
2) социологический термин:
принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.


В чем мое своекорыстие? Как мое нежелание размножаться затрагивает интересы других людей (каких людей?) и социальных групп (каких групп?) ?

 Re: Вопрос.
Salix - 13:32 22.03.2009
На мой взгляд ваше не желание размножаться не касается общества. Здесь речь идёт о жертвенной любви к Богу. А своекорыстие заключается в желании войти в Царство Небесное без стремления выполнить заповеди Бога. А это как известно первая заповедь данная человеку.

Domra возможно только я не в курсе, но чем вызвано ваше не желание иметь детей?

 Re: Вопрос.
Domra - 22:22 22.03.2009
Salix, Вы писали:
> На мой взгляд ваше не желание размножаться не касается общества. Здесь речь идёт о жертвенной любви к Богу. А своекорыстие заключается в желании войти в Царство Небесное без стремления выполнить заповеди Бога. А это как известно первая заповедь данная человеку.


"Плодитесь и размножайтесь" - это заповедь?

> Domra возможно только я не в курсе, но чем вызвано ваше не желание иметь детей?

Вы не поверите - я тоже не в курсе. Просто нет желания.

 Re: Вопрос.
Владимир Ковальджи - 23:16 22.03.2009
> Просто нет желания.


Дык, весь разговор является примером классической бессмыслицы. "Хочу/не хочу" - это самодовлеющий и окончательный довод. Всё равно ж вы на дух не переносите речей, направленных против шерсти, а хотите услышать только нечто вроде "ну не хотите, как хотите, пожалуйста, сие ваше личное дело". Так ведь действительно - ваше личное дело!

 Re: Вопрос.
Domra - 00:00 23.03.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Просто нет желания.

>

> Дык, весь разговор является примером классической бессмыслицы. "Хочу/не хочу" - это самодовлеющий и окончательный довод. Всё равно ж вы на дух не переносите речей, направленных против шерсти, а хотите услышать только нечто вроде "ну не хотите, как хотите, пожалуйста, сие ваше личное дело". Так ведь действительно - ваше личное дело!


Вопрос был - про отношение религии к этому...

 Re: Вопрос.
Владимир Ковальджи - 13:39 22.03.2009
> В чем мое своекорыстие? Как мое нежелание размножаться затрагивает интересы других людей (каких людей?) и социальных групп (каких групп?) ?


А чего только второе значение использовали? См. первое:
"Ценностная ориентация субъекта" (на себя)
Вот это главное и противоположное отвержению себя. "Нежелание размножаться" может быть лишь более или менее отдаленным следствием главного. Поэтому я и советовал (Вам, самому себе и любому другому) обращать больше внимание на главное, а не на частности.

 Re: Вопрос.
Domra - 22:19 22.03.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> >

> А чего только второе значение использовали? См. первое:

> "Ценностная ориентация субъекта" (на себя)

> Вот это главное и противоположное отвержению себя. "Нежелание размножаться" может быть лишь более или менее отдаленным следствием главного. Поэтому я и советовал (Вам, самому себе и любому другому) обращать больше внимание на главное, а не на частности.


Вы как-то невнимательно читаете. Определение звучит не "Ценностная ориентация субъекта" (на себя), а Ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Не надо вырывать отдельное словосочетание из контекста и трактовать по своему усмотрению. Речь в определении идет именно о ценностной ориентации, характеризуемой именно преобладанием своекорысных личных интересов...

 Re: Вопрос.
Domra - 22:32 22.03.2009
И, кстати, жить одной (не имея детей) - не значит жить "для себя".

 Re: Вопрос.
Владимир Ковальджи - 23:21 22.03.2009
> > "Ценностная ориентация субъекта" (на себя)

> Вы как-то невнимательно читаете.

Не-а, просто моё определение гораздо короче и гораздо точнее по сути :)
Или еще короче - "самость", вполне понятно без расшифровок.

 Re: Вопрос.
Domra - 00:00 23.03.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > > "Ценностная ориентация субъекта" (на себя)

> > Вы как-то невнимательно читаете.

> Не-а, просто моё определение гораздо короче и гораздо точнее по сути :)

> Или еще короче - "самость", вполне понятно без расшифровок.

Жить без детей - не значит жить для себя.

 Re: Вопрос.
Щурко Виталий - 15:37 22.03.2009
> Вспомнила. Где-то слышала что рождение и воспитание детей один из видов послушания Богу, и один из способов войти в Царство Небесное.


Это, очевидно, у апостола Павла, в "Послании к Тимофею".

 время собирать камни и время разбрасывать камни
Анна - 23:51 21.03.2009
раз Вы не замужем, то это даже хорошо, что нет желания размножаться :)

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Salix - 04:38 22.03.2009
Абсолютно согласна, но ведь человеку всю жизнь в миру трудно быть одному, хотя и в монастыре тоже не легче. И рано или поздно встретив своего друга будет счастлива обвенчаться и родить ему ребёнка. Психология меняется. (я так думаю, разве не логично?) :)

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Domra - 13:11 22.03.2009
Salix, Вы писали:
> Абсолютно согласна, но ведь человеку всю жизнь в миру трудно быть одному, хотя и в монастыре тоже не легче. И рано или поздно встретив своего друга будет счастлива обвенчаться и родить ему ребёнка. Психология меняется. (я так думаю, разве не логично?) :)


Ну отсутствие семьи - не есть обязательно одиночество. Потом наличие семьи - не есть гарантия отсуствия одиночества. И я в общем не ищу легкой жизни.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Salix - 13:44 22.03.2009
Согласна.
А вы хотите пойти в монастырь или впасть в блуд? Я так понимаю человеку меобходимо принять какой-то из двух вариантов.
В первом случае речь о детях в принцыпе не зашла бы.
Во втором случае о каком Царстве Небесном может идти чечь?
Простите за резкость, просто я не понимаю вас...
Если же собираетесь выйти замуж по любви, то в чём проблема? Дети украсят ваше счастье. Если не хотите детей из-за того что жаль собственного времени и сил их ростить и средств на их пропитание, то это действительно эгоизм по отношению к Богу.
Если же собираетесь замуж из расчёта, то душу вашу срочно спасать нужно.............

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Domra - 22:24 22.03.2009
Salix, Вы писали:
> Согласна.

> А вы хотите пойти в монастырь или впасть в блуд? Я так понимаю человеку меобходимо принять какой-то из двух вариантов.

> В первом случае речь о детях в принцыпе не зашла бы.

> Во втором случае о каком Царстве Небесном может идти чечь?

> Простите за резкость, просто я не понимаю вас...

> Если же собираетесь выйти замуж по любви, то в чём проблема? Дети украсят ваше счастье. Если не хотите детей из-за того что жаль собственного времени и сил их ростить и средств на их пропитание, то это действительно эгоизм по отношению к Богу.

> Если же собираетесь замуж из расчёта, то душу вашу срочно спасать нужно.............

Я замуж совсем не собираюсь, т.к. детей не хочу.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Щурко Виталий - 15:35 22.03.2009
> Психология меняется. (я так думаю, разве не логично?) :)


А уж женская как меняется... Влюбленность, беременность, прочие внутренние процессы переставляют все с ног на голову так, что вчерашние споры и дискуссии оказываются абсолютно бессмысленными.

Сколько было перед глазами примеров, когда убежденная индивидуалистка ("не желаю размножаться", "я вам не инкубатор", "жить следует в первую очередь для себя", "кому и зачем я должна жертвовать развитием и самореализацией ради ребенка") в мгновение ока превращается в фанатичную наседку, которую не волнует никакая тема, кроме прыщика на попе у ненаглядного Богданчика. Скажи ей об этом годом ранее - рассмеялась бы тебе в лицо, поэтому говорить нет никакого резона.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Salix - 16:04 22.03.2009
Абсолютно согласна.
Только есть одно но.
Это не женская логика, а женская психология.
Мужская психология иная, поэтому и дополняем друг друга. Поэтому гармония. :)

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Domra - 22:27 22.03.2009
Щурко Виталий, Вы писали:
> >

> Сколько было перед глазами примеров, когда убежденная индивидуалистка ("не желаю размножаться", "я вам не инкубатор", "жить следует в первую очередь для себя", "кому и зачем я должна жертвовать развитием и самореализацией ради ребенка") в мгновение ока превращается в фанатичную наседку, которую не волнует никакая тема, кроме прыщика на попе у ненаглядного Богданчика. Скажи ей об этом годом ранее - рассмеялась бы тебе в лицо, поэтому говорить нет никакого резона.

Вы не поверите - я не "убежденная индивидуалистка" и таких высказываний никогда не бросала - что у меня на "первом месте карьера", что "дети только мешают жить" и т.д.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Щурко Виталий - 22:36 22.03.2009
Вы не поверите - я поверю. Я всего лишь привер пример радикальной перемены позиции у дам, стоявших, казалось бы, на куда более жестких и принципиальных позициях. позициях.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Domra - 00:03 23.03.2009
Щурко Виталий, Вы писали:
> Вы не поверите - я поверю. Я всего лишь привер пример радикальной перемены позиции у дам, стоявших, казалось бы, на куда более жестких и принципиальных позициях. позициях.


У меня воообще нет никакой позиции по этому вопросу. Я спокойно отношусь к детям.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Salix - 05:29 23.03.2009
Domra у меня есть вопрос, вы не хотите детей и поэтому не хотите замуж? (дети как препятствие замужества)

Или не хотите детей от того что не встретили чеолвека от которого захотели бы иметь ребёнка? (не обязательно кучу)

И есть третий вопрос, какова цель нашей беседы помочь вам разобраться что к чему или вам просто интересно мнение православия на не желание иметь детей?

Мнение высказано, не хотите не имейте, силой заставлять ни кто не будет.

Да... я удивлена что вы не знали о самой первой заповеди, откройте ветхий завет Бытие 1,28 (всего заповедей человеку дано гораздо больше чем десять)

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Domra - 07:29 26.03.2009
Salix, Вы писали:

> вам просто интересно мнение православия на не желание иметь детей?


Вот это.

 Re: время собирать камни и время разбрасывать камни
Щурко Виталий - 13:29 26.03.2009
Ну что ж.

"Преподобный Аммон Египетский был воспитан в христианской благочестии. Вступив в брак по воле родных, Аммон по согласии с супругой сохранил девство и стал жить с ней как брат с сестрой. 20 лет духовные супруги подвизались в посте, молитве 1 совместных трудах. Возмужав в благочестии, супруги порознь продолжили свои подвиги. Жена Аммона осталась дома и учредила в нем женский монастырь. Аммон ушел в Нитрийскую пустыню, где пребывал 22 года и достиг высоких духовных совершенств дара чудотворения и прозорливости.

Преподобный Аммон часто приходил за благословением к преподобному Антонию Великому (память 17 января). В час кончины преподобного Аммона святой Антоний увидел, как Ангелы с веселием возносили на небо душу этого праведника. Преподобный Аммон скончался в середине IV века."

"Святой мученик Конон Исаврийский родился в Вифании. Святой Конон с юности сподобился особого покровительства Архистратига Михаила, который являлся ему и помогал во многих трудных обстоятельствах его жизни.

По настоянию родителей Конон был обручен с девушкой по имени Анна, которую после свадьбы он убедил остаться девственницей. Молодые супруги жили как брат с сестрой, посвятив себя всецело Богу. Святой Конон привел к христианской вере и своих родителей. Его отец, святой Нестор, за обличение идолопоклонников принял мученическую кончину.

Рано похоронив мать и жену, святой Конон продолжал служение Богу, целиком посвятив себя монашеским трудам, посту и молитве. Когда в Исаврии начались гонения на христиан, одним из первых пострадал святой Конон. Его подвергли жестоким пыткам за отказ принести жертву идолам. Однако жители Исаврии, узнав об истязаниях, которым подвергся святой, отправились с оружием в руках на защиту мученика.

Спустя два года святой Конон мирно скончался и был погребен рядом со своими родителями и женой."

Эти люди предпочли не размножаться.


Архив форума