Беседы о Православии
Архив форума
Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, - это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они. И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце?
Арсения (Себрякова), игум.

 Бессмертие души
mebius-pv - 17:50 22.03.2009
Ворпос весь в теме сообщения, бессмертна ли душа?!

В разных информационных источниках я читал разные толкование о бессмертии.

/Цитаты и ссылки удалены модератором. Незачем вопрос иллюстрировать многословным цитированием. Тем более, что к Православию цитаты не имеют никакого отношения./

 Re: Бессмертие души
Александр Иванов - 19:03 22.03.2009
Прот. Г. Флоровский "Бессмертие души": http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=315

 Re: Бессмертие души - Бытие
mebius-pv - 23:08 22.03.2009
Из статьи Флоровского:
"Человеческое бытие не необходимо. Оно - милость Божия. Но Бог сотворил человека для бытия, т.е. для вечности"
ВОПРОС, ЧТО ИМЕЛИ ВВИДУ - БЫТИЕ, БЫТИЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ?????
"Достичь же вечности и обрести ее можно только в единении с Богом. Нарушение этого единства подрывает, хотя и не обрывает, человеческое бытие. Человеческие смерть и смертность свидетельствуют о нарушенном единстве, об одиночестве человека, о его отчужденности от источника и цели своего бытия. Однако действие творящего fiat продолжается. Единство восстанавливается Воплощением" - ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ РЕИНКАРНАЦИЕЙ?
"В смертной тени вновь явлена Жизнь. Воплотившийся - Жизнь и Воскресение. Воплотившийся - Покоритель смерти и ада. Он - Первенец Нового Творения, Первенец из умерших....
Что значит "Он -Первенец Нового Творения, Первенец из умерших" - ПЕРВЕНЕЦ - ЭТО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИИСУСА?
"“Бессмертие” бестелесных “душ” не решает человеческую проблему. А “бессмертие” в мире, лишенном Бога, “бессмертие” без Бога или “вне Бога” тотчас превращается в вечную муку." -ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ ОБ АДЕ?
Христиане, как христиане, стремятся получить нечто более великое, чем “природное” бессмертие. Они стремятся к бесконечному единению с Богом, то есть, по удивительному выражению ранних Отцов, к обожению (theosis). - ЭТО БЕССМЕРТИЕ И ЕСТЬ РАЙ?
"И в конце времен вся тварь войдет в Благословенную Субботу, в самый настоящий “День упокоения”, таинственный “Седьмой день творения”, когда наступят Всеобщее Воскресение и “Грядущий Век”." - ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ АПОКАЛИПСИСОМ В КАКОМ ТО СМЫСЛЕ?

 Осторожно
Андрей Владимирович - 06:50 24.03.2009
mebius-pv, вопросы большие и серьёзные, поэтому давайте максимально серьёзно думать....
mebius-pv, Вы писали:
> Из статьи Флоровского:

> "Человеческое бытие не необходимо. Оно - милость Божия. Но Бог сотворил человека для бытия, т.е. для вечности"

> ВОПРОС, ЧТО ИМЕЛИ ВВИДУ - БЫТИЕ, БЫТИЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ ПОНИМАНИИ?????

* * * * * * * * * * * *
Понял мысль Флоровского так, что битиё - это противоположность небытия в любом, материальном или нематериальном смысле. Он не разделяет тут бытия.
> "Достичь же вечности и обрести ее можно только в единении с Богом. Нарушение этого единства подрывает, хотя и не обрывает, человеческое бытие. Человеческие смерть и смертность свидетельствуют о нарушенном единстве, об одиночестве человека, о его отчужденности от источника и цели своего бытия. Однако действие творящего fiat продолжается. Единство восстанавливается Воплощением" - ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ РЕИНКАРНАЦИЕЙ?

* * * * * * * * * * *
Реинкарнация - повторное рождение на Земле. ".. человекам положено однажды умереть, а потом суд," (Евр,9;27). Всё библейское повествование начинается с трагического описания уклонения Адама и Евы (всех людей) от Божественного замысла. Это сразу даёт проекцию на наше с Вами бытиё и состояние. Потом становится понятно, что есть Христос. Он соединил в Себе Человека и Первоначальную Божественную цель создания Человека. Реинкарнация здесь не при чём.

> "В смертной тени вновь явлена Жизнь. Воплотившийся - Жизнь и Воскресение. Воплотившийся - Покоритель смерти и ада. Он - Первенец Нового Творения, Первенец из умерших....

> Что значит "Он -Первенец Нового Творения, Первенец из умерших" - ПЕРВЕНЕЦ - ЭТО ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИИСУСА?

* * * * * * * * * * * *
mebius-pv, Пилату Христос же говорил, что Его "царство не от мира сего". Поэтому тут даны некие внутренние установки, которые христиане используют с одной целью - собственного внутреннего совершенствования. Чтобы быть пригодным вот для того самого Царствования. Если слушать это с какими-то другими интересами, то смысл непонятен.


Архив форума