Беседы о Православии
Архив форума
Находясь в общежитии, внимай себе, и отнюдь не старайся в чем-нибудь показываться праведнее других братий. Иначе ты сделаешь два зла: братию уязвишь своею ложною и притворною ревностию, и себе дашь повод к высокоумию.
Иоанн Лествичник, преп.

 Евхаристические новшества ?
Епиходов - 16:07 05.06.2009
http://www.regions.ru/news/2219326/

Само выступление я не комментирую : более подобострастного возражения я давно не видел. Только вот этот кусочек :

Как и многие другие русские священники, при совершении Божественной Литургии, на Проскомидии, я неизменно извлекаю частицу из четвертой просфоры с молитвой "Помяни, Господи, богохранимую страну нашу Российскую, власти, воинство и народ ея, президента ея Димитрия и первого министра Владимира".

Как это - "как многие другие священники"? Тут что, допускается креатив : одни - так, другие - эдак ? Или это - рекомендация другим по нововведению ? Я понимаю так, что без упоминания глав государства по имени Преложение теперь может не состояться...

 Re: Евхаристические новшества ?
Щурко Виталий - 16:16 05.06.2009
О как.

А я еще удивлялся иконоимитатору:


 А что, собственно не так?
Васильев Владимир - 15:50 08.06.2009
Вот для примера:
Из http://www.orthedu.ru/books/sluzhen/s_cont.htm#cont
Глава Проскомидия -
"Из четвертой просфоры вынимаются части за всех православных христиан, начиная с государя."
Вполне нормально изменить на "начиная с главы страны"

Вы считаете ВВП и ДАМ не православными ?


ВВ

 Re: А что, собственно не так?
Владимир Ковальджи - 16:48 08.06.2009
> "Из четвертой просфоры вынимаются части за всех православных христиан, начиная с государя." Вполне нормально изменить на "начиная с главы страны"


Нормально? Не думаю.
Государь в системе православного монархического государства формально православен по определению, иначе он не может стать государем. Глава же светского государства может быть кем угодно, это его частное дело. Первый министр такожде.
Менять же подобный текст каждый раз в зависимости от того, декларируют ли свое православие президент и премьер или один из них - верх нелепости, пардон.
В нашем случае за глаза хватает расплывчатого "о властех" - в надежде, что небесная канцелярия сама разберется, кто персонально из этих "властей" является членом Церкви, за которого можно вынимать.

 Re: А что, собственно не так?
Васильев Владимир - 17:32 08.06.2009
Добрый день!

Для меня принципиально, есть ли уставное нарушение в описанном вынимании частиц четвертой просфоры?
Как я помню - даже записки принимают с выниманием частиц и без оного. Да и у греков я видел, как дьякон быстро-быстро читая записки вынимает частицы на прискомидии, то есть не просто о живых а поименно.

ВВ

 Re: А что, собственно не так?
Владимир Ковальджи - 19:52 08.06.2009
> Для меня принципиально, есть ли уставное нарушение в описанном


По-моему, нет. Вот Ваше предложение главу светского гос-ва узаконить на месте государя - это было бы. Если не "нарушением", то просто нелепостью. А так - просто некая самодеятельность во вполне допустимых каждым священником пределах.
Епиходов тоже зря какие-то патетические вопросы по сему поводу возглашал, непонятно зачем приплетая совершение Таинства к тому, за кого поп частицы вынимал. Медутин и Путеведев формально вполне члены Церкви, препятствий нет.
А цитатка - забавная, да. За нее спасибо ) Но не более того.

 Re: А что, собственно не так?
Васильев Владимир - 21:35 08.06.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> По-моему, нет. Вот Ваше предложение главу светского гос-ва узаконить на месте государя - это было бы. Если не "нарушением", то просто нелепостью. А так - просто некая самодеятельность во вполне допустимых каждым священником пределах.


Я не имел в виду предложить это для всей РПЦ. Просто, если священник вынимает частички за Васильева или Сидорова и никто ему это не вменяет в вину, если означенные персоны хотя по названию православные, то почему он не может вынуть за правителей страны, тоже не менее как бы православных? И почему получается, что если кто-то плохо по нашему мнению правит страной, то за него нельзя молиться в церкви, если он не отлучен. Почему это сразу лизоблюдство священника?
Здесь еще возникает вопрос, о каком здравии мы молимся и подаем записки в храмах? О здоровье по форме 286?

ВВ

 Re: А что, собственно не так?
Владимир Ковальджи - 23:28 08.06.2009
> почему он не может вынуть за правителей страны, тоже не менее как бы православных? И почему получается, что если кто-то плохо по нашему мнению правит страной, то за него нельзя молиться в церкви, если он не отлучен. Почему это сразу лизоблюдство священника?


И об чем спорим-то... Совершенно очевидно, что можно вынимать, можно молиться и проч. Что совершенно не отменяет изумительного образчика лизоблюдства в заметке по данной Епиходовым ссылке. Вопрос не канонический, а чисто стилистический :)

 Re: А что, собственно не так?
Епиходов - 13:00 09.06.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> "Из четвертой просфоры вынимаются части за всех православных христиан, начиная с государя."

> Вполне нормально изменить на "начиная с главы страны"

>

> Вы считаете ВВП и ДАМ не православными ?


ВВП и ДАМ - оному Маркишу лично не знакомы, просьбы о поминовении не представляли. О православности их (исповедуются ли, причащались ли когда-нибудь) какие-л сведения полностью отсутствуют . Известно только, что они присутствовали на богослужениях, но известно, что скажем и Ясир Арафат в христианские праздники на богослужениях присутствовал, и даже обижался, если его не звали - можно ли было бы за него "вынимать частицу" ?

И главный вопрос (безо всякой патетики) - зачем ? Объясните мне смысл оного локального нововведения ?

Мне кажется, что есть в этом немного от - см. фото. Это человек воду заряжает, если непонятно :-)


Ал-р
PutinEnergy.jpg
 

 Re: А что, собственно не так?
Васильев Владимир - 13:40 09.06.2009
Епиходов, Вы писали:
> ВВП и ДАМ - оному Маркишу лично не знакомы, просьбы о поминовении не представляли. О православности их (исповедуются ли, причащались ли когда-нибудь) какие-л сведения полностью отсутствуют .


Вот как категорично! Вы все это знаете достоверно? Я вот встречал информацию, что у ВВП духовник - архимандрит Тихон (Шевкунов). Может ВВП и с Маркишем знаком, кто его знает. Маркиш вроде тот, который миссионер среди евреев. Так что вполне может быть.

ВВ

 Re: А что, собственно не так?
Епиходов - 14:03 09.06.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > ВВП и ДАМ -...О православности их (исповедуются ли, причащались ли когда-нибудь) какие-л сведения полностью отсутствуют .

>

> Вот как категорично! Вы все это знаете достоверно? Я вот встречал информацию, что у ВВП духовник - архимандрит Тихон (Шевкунов).


Это какие-то наверное очень секретные сведения.

И все же мой вопрос - зачем ? И опасения у меня - того же свойства, что и в ветке "взгрустнулось", поэтому повторять их не буду.

Может ВВП и с Маркишем знаком, кто его знает. Маркиш вроде тот, который миссионер среди евреев. Так что вполне может быть.

Задумалсо.

 После прочтения сжечь компьютер (секретно)
Васильев Владимир - 14:25 09.06.2009
Епиходов, Вы писали:
> > Вот как категорично! Вы все это знаете достоверно? Я вот встречал информацию, что у ВВП духовник - архимандрит Тихон (Шевкунов).

>

> Это какие-то наверное очень секретные сведения.


Прочтите приложение. Это действительно большой секрет.

ВВ
 

 Re: Свой пока не сжигайте
Епиходов - 14:39 09.06.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > > Вот как категорично! Вы все это знаете достоверно? Я вот встречал информацию, что у ВВП духовник - архимандрит Тихон (Шевкунов).

> >

> > Это какие-то наверное очень секретные сведения.

>

> Прочтите приложение. Это действительно большой секрет.


Я, Владимир, компромат-ру и каспаров-ру не читаю, это для меня не "информация". То есть - я сам такую инфу мог бы выделять в окружающее пространство и Вы могли бы.

Факт состоит в том, что ни ВВП ни ДАМ никогда о своей религиозной принадлежности не заявляли и даже не намекали на неё. По-моему. Перетряхивать всевозможные "сведения", которыми набита сеть, нет возможности, но насколько я слежу за событиями - это так.

 Не буду
Васильев Владимир - 16:26 09.06.2009
Вроде не каспаров-ру:

http://lucky-angels.narod.ru/media1.htm

На всякий случай - к Путину равнодушен.

ВВ

 Re: Не буду
Епиходов - 17:42 09.06.2009
Васильев Владимир, Вы писали:
> Вроде не каспаров-ру:

>

> http://lucky-angels.narod.ru/media1.htm

>

> На всякий случай - к Путину равнодушен.

>

> ВВ


Не разводя оффтопиков, скажу, что для меня ВВП распадается на двух совершенно разных людей : до 2005 - и после.

Может быть Маркиш предлагает тем самым себя в качестве нового духовника ? А что, перемена была бы логична. И все встало бы на места.


Архив форума