Беседы о Православии
Архив форума
Всего, что не любишь сам, того не делай другим. Не любишь, чтоб тебе говорили неприятное: не говори неприятного другим. Не любишь, чтоб тебя оклеветывали, не оклеветывай других. Не любишь, чтоб кто злоречил, бесчестил тебя, похищал твое, или делал тебе что подобное: и ты ничего такого не делай никому. Если кто возможет сохранить эти слова, - они достаточны для его спасения.
Отечник

 Иконы и буквы на ц.-сл.
Елена Л. - 23:37 09.06.2009
Простите, пожалуйста, не могли бы вы ответить на такой вопрос. На нимбе иконы Господа нашего Вседержителя нарисованы на ц.-сл. буквы. А что они означают или где можно об этом прочитать?

 Re: Иконы и буквы на ц.-сл.
Владимир Ковальджи - 23:48 09.06.2009
> На нимбе иконы Господа нашего Вседержителя нарисованы на ц.-сл. буквы. А что они означают или где можно об этом прочитать?


Буквы греческие, составляют слово "Сущий", т.е. Бог.

Боюсь получить предупреждение модератора за занудство, но снова скажу: мы живем в счастливое время - есть Гугл, есть Яндекс...
Или, чтобы не писать всякий раз эту фразу, я сменю ник на соответствующий лозунг :)

 Re: Иконы и буквы на ц.-сл.
Елена Л. - 00:01 10.06.2009
Спасибо большое за ответ.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b03efdf4-47c3-44e5-b89a-c00039af89d6/IIsusHristosGospodVsedergitel-opis.htm
По первой же ссылке в гугле оказался нужный ответ:
"Нимб Христа с вписанным в него крестом, так называемый "кресчатый нимб", является напоминанием о принесенной за людей жертве. В перекрестии - греческие буквы WON, что означало "Сущий". По обе стороны от нимба надпись на старославянском языке "Господь Вседержитель" и буквы: IС ХС (Иисус Христос). В византийской традиции Христос изображался грозным и недоступным в своем величии владыкой. На Руси это был именно Спаситель, сострадающий и все понимающий, с мудрым и печальным взором."

 Re: Иконы и буквы на ц.-сл.
Елена Л. - 15:44 18.08.2009
Здравствуйте, у меня снова вопрос по церковно-славянскому.
Скажите, пожалуйста, как перевести верхнюю надпись на иконе Спасителя:
http://www.kazan.eparhia.ru/www/otvet/18_08_spasitel_46532175926.bmp


Архив форума