Беседы о Православии
Архив форума
Смиряться не наружно, а внутренно. А наружно будьте просты.
Никон (Воробьев), игум.

 общие вопросы
Андрей71 - 14:25 14.07.2009
Пожалуста подскажите, когда по Библии сотварены ангелы (в какой день)Заранее Спасибо

 Re: общие вопросы
Владимир Ковальджи - 14:43 14.07.2009
> когда по Библии сотварены ангелы (в какой день)


Об этом Писание умалчивает (в чем вы можете убедиться сами, прочитав). Однако, имеется распространенное толкование, что в первой фразе Бытия - "В начале сотворил Бог небо и землю" - под "небом" подразумевается ангельский духовный мир. Но это лишь гипотеза. Впрочем, не могу представить, зачем бы нам была нужна точная информация на этот счет. Вот вам - зачем?

 Re: общие вопросы
Андрей71 - 08:14 15.07.2009
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > когда по Библии сотварены ангелы (в какой день)

>

> Об этом Писание умалчивает (в чем вы можете убедиться сами, прочитав). Однако, имеется распространенное толкование, что в первой фразе Бытия - "В начале сотворил Бог небо и землю" - под "небом" подразумевается ангельский духовный мир. Но это лишь гипотеза. Впрочем, не могу представить, зачем бы нам была нужна точная информация на этот счет. Вот вам - зачем?

для полемики со так называемими свидетелями иеговы,по их представлениям Иисус является ангелом

 Re: общие вопросы
Владимир Ковальджи - 10:57 15.07.2009
> для полемики со так называемими свидетелями иеговы,по их представлениям Иисус является ангелом


Полемика по такого рода вопросам априори бессмысленна - это вопрос веры, а не доказательства. Любой текст можно перетолковать любым образом (если изначально отвергать непрерывность учения Церкви).

Кстати, мы тоже называем Христа "Ангелом", относя к нему пророческие слова "Великого Совета Ангел" (в данном случае, конечно, под "ангелом" имеется в виду первичное значение этого слова - "вестник", т.е. смысл: Сын Божий, в вочеловечении Своем возвестивший о свершении спасения, задуманного еще на Предвечном Совете Троицы).

 Re: общие вопросы
Елена Л. - 20:24 15.07.2009
Владимир совршенно прав.
Вот цитаты из церковно-славянского словаря прот.Дьяченко:
"Ангел великого совета (Исаи 9, 6) - именуется Христос, ибо возвестил нам волю Предвечного Отца."
"Ангел Господень - (Быт. 22, 11) = Господь Бог, Который действует как Бог (Быт. 22, 12, 15, 16, 18), второе Лице Св. Троицы. "Ангел Божий" также разумеется Господь."

А со Свидетелями Иеговы есть разумный совет не вести никаких религиозных споров. Достаточно почитать их макулатуру, которую они пытаются насильно вручить, чтобы понять, что это чушь и ересь. А с еретиками споры не ведут.

 Re: общие вопросы
Владимир Ковальджи - 23:58 15.07.2009
> с еретиками споры не ведут.


Это отчего ж не ведут?? Все люди - люди, с ними можно и нужно разговаривать, спорить и т.п. Надо лишь делать это правильно. В частности, спорить о _предметах веры_ - действительно бесполезно по определению. Но только в том случае, если это фундаментальные предметы веры, невыводимые ни из каких общих предметов (т.е. общие просто отсутствуют). А вот когда хоть какая-то общая база имеется, тут развилка - часть расхождений лежит в области доверия тем или иным толкованиям, и это снова предмет веры (доверия определенным авторитетам), а часть расхождений лежит в области, вполне подверженной логическим доказательствам на основе общей базы. В последнем случае спор может быть продуктивным и просветительным. Как раз опыт общения со свидетелями Иеговы (рядовыми) таков, что удается (на обще-чтимой библейской базе) эффективно показать хотя бы то, что они весьма поверхностно знают Писание, жонглируя двумя-тремя сотнями отдельных цитат, но слабо ориентируясь в их контексте и всём остальном. Это заставляет их как минимум задуматься, что уже очень полезно.

 Про воскресение иеговистов
Елена Л. - 04:14 16.07.2009
Моя самая близкая школьная подруга, с которой мы дружили с 1-го класса, была в секте Иеговистов вместе со своим мужем, хорошим человеком она была. Вот мы с ней разговаривали на тему о воскресении мертвых. Я так и не поняла, есть у них воскресение мертвых или нет, она все больше говорила про сон и .т.д. Хоть мне это и не очень интересно, может быть вы в курсе.

 Re: Про воскресение иеговистов
Владимир Ковальджи - 10:05 16.07.2009
> Я так и не поняла, есть у них воскресение мертвых или нет


Вообще-то, если Вы сидите у компьютера, подключенного к интернету, то ответ на подобные вопросы находится за пару секунд...
Есть, конечно. Но не для всех :)

 Re: Про воскресение иеговистов
Андрей71 - 19:00 16.07.2009
если интересно могу и поподробнее ,у меня жена си,из разговоров с ней я конкретно ничего не понял,поэтому попросил поговорить с их старейшиной ,и после двух 3-х часовых бесед с ним четко осознал , то что они говорят христианам и то что проповедуется на самом деле отличается. это просто какаой то Эзопов язык ,проанализировав все им сказанное пришел к выводу что это не религия .(какой то кружок любителей Библии)никакой школы мысли у СИ незаметил какае то агитки времен 1 республики,а точне просто методы НЛПи по оболваниванию сознания,Про сон мне известно что люди по мнению СИ не умирают а засыпают до воскресения.Ада у них нет, а рай будет после просыпания (тех кто конечно в организации)-на земле .притом понятие о рае у них выглядит как типичный коммунизм,каждому по потребностям, от каждого по способностям, еды от пуза ,у всех будет отдельная квартира ( освободившаяся после уничтоженных неверных)и никаких прений -на земле, и ВЕЧНО конкретно можете у Дворкина почитать.Если ваша подруга будет отрицать, дайте ей мой майл- пообщаемся

 Re: Про воскресение иеговистов
Елена Л. - 23:05 16.07.2009
К сожалению подруга умерла после тяжелой болезни, осталось двое детей, младшему совсем мало лет.
Муж сестры, кандидат физ.наук, как-то был на собрании Свидетелей Иеговы из простого любобытства. Так там был классический случай, как по телевизору показывают, со сцены их лидер кричал в микрофон какие-то речевки, зал потом встал и стал ему вторить. Бесовщина одним словом, муж сестры ушел, а то бы его еще и побили :)))
Интересно у них есть молитвы какие-нибудь, обряды или только Библию изучают.

 Ангелы
Елена Л. - 18:29 14.07.2009
Ангел (агглъ), по гречески "вестник", есть дух бесплотный, одаренный умом, волею, могуществом, высшим, чем у человека. Ангелы были сотворены Богом до материального мира. http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=2025


Архив форума