Беседы о Православии
Архив форума
Не будь спорлив, чтобы не соделаться тебе жилищем всякого зла.
Авва Исаия

 Нательные крестики
Saymon - 16:37 25.11.2009
В большинстве своем протестанты не носят крестиков, а часто и запрещают их носить другим, особенно консервативные баптисты. Его не используют на богослужениях и не оказывают перед ним никаких знаков почитания. Основание же такое: крест – это орудие казни, на котором убили нашего любимого Господа, подобное гильотине или виселице.

Апостол Павел пишет: «Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего...» (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: «Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова». В Еф. 2:16 Ап. Павел говорит, что посредством креста мир примирен с Богом. Посредством креста не просто был убит Христос. Через крест человек получил возможность спасения. Поэтому, крест является напоминанием не о трагедии, а о великой любви Бога к нам, которую Он доказал, отдав Своего Сына на крестную смерть; напоминанием о единственном пути спасения.

 Крестики
Андрей Владимирович - 06:57 27.11.2009
Saymon, Вы писали:
> В большинстве своем протестанты не носят крестиков, а часто и запрещают их носить другим ...

* * * * * * * * * *
Эти христиане слишко рассудочны в своей вере. В угоду этой рассудочности они принебрегают Церковным Преданием. Мол, чего слепо-то верить, всему должно быть своё обоснование.
Ну посудите сами, вот мы крестимся, изображая на себе крест, благословляем. И так было с апостольских времён.
* * * * * * * * *
Сейчас кстати у Кураева протодиакона часто стало звучать обличение веры, основанной на духовном озарении, мол только знания и образования могут дать истинное понимание, а значит и истинную веру. Вот крайний случай этой позиции мы и видим у протестантов, "просвящённой Европы".

 Re: Крестики
р.б.Григорий - 08:32 27.11.2009
Позвольте рассказать то, невольным свидетелем чего я однажды оказался.
Воскресное утро, храм. Небольшая очередь на исповедь. Каются, получают разрешение, отходят. Всё как обычно. Подходит к священнику молодая женщина. «Вы же без крестика?» - спросил он сразу. Она смутилась, замялась. «Идите, оденьте. И обязательно подходите. Вижу крещеная. Без крестика нельзя». Она ему, что-то сказала, я не слышал, что. Он отправил ее к свечному ящику. По-видимому, купить. Далее всё было как обычно, но мне стало любопытно. Я потом рассмотрел ее. Она была в платке, в длинной юбке, и в кофте средней толщины, типа водолазки. Еще помню, что обратил внимание на всех, были одеты достаточно тепло, но не по-зимнему.

 Re: Крестики
Saymon - 14:46 27.11.2009
Простите, Григорий, я вас не очень понял. Что вы этим хотели сказать. Я просто только пришел с универа, голова плохо варить, или просто тугодум.


Архив форума