Беседы о Православии
Архив форума
С тем, кто высокоумен и страждет завистью, говори осторожно. Ибо, как скоро скажешь что, дает он словам твоим в сердце своем какое ему угодно толкование и в том, что есть в тебе доброго, находит средство сделать преткновение и другим; и слова твои в уме его извращаются сообразно с его недугом.
Исаак Сирин, преп.

 игральные карты
Татьяна Светлова - 06:14 30.03.2010
Простите, что на Страстной, но поверьте, вопрос для меня не случайный и не праздный.
Неужели правда, что игральные карты имеют символическое, злобно-кощунственное значение и христианину их не следует даже в руки брать и в доме держать, не то что играть?
А пасьянсы?
А маджонг? Наверняка тоже что-то с ним не так просто как кажется.
А шахматы?
Повторю: в самих картах есть какое-то подлое зло?
(Мне кажется, что это ересь, магизм. Или я ошибаюсь?)

 Re: игральные карты
Щурко Виталий - 11:20 30.03.2010
Отдыхая в Турции, посетил в Мирах руины храма, в котором в IV веке служил и был погребен святитель Николай.



И вот обратите внимание на остатки настенной росписи:





У ранних христиан эти символы были своеобразными иконами, изображающими крестные страдания Христа. На втором фото - стилизованное изображение губки с уксусом, на третьем - копье Лонгина. Были еще ромбы - напоминание о гвоздях, и стилизованные кресты. Так что можно сказать, вопрос в какой-то мере связан со Страстной.

С тех пор как-то неприятно видеть эти символы на игральных картах. Маджонг клацать комфортнее.

 Re: игральные карты
Татьяна Светлова - 11:28 30.03.2010
Ничего себе! Ужас! Спасибо, больше в руки не возьму.
А почему ж тогда в 19в. в них играли все и везде? Ну понятно, что телевизора не было, но придумали бы что другое. Это ж получается действительно тайный издевательский смысл? А преферанс? У нас один дирижер говорил, что преф оправдывает существование человека.

 Re: игральные карты
Владимир Ковальджи - 11:40 30.03.2010
Придумайте-ка мне какой-нибудь графически простой знак, который я не смог бы истолковать по желанию в любую сторону (и который не нашел бы где-нибудь в подтверждение любого истолкования).

 Re: игральные карты
Татьяна Светлова - 12:04 30.03.2010

> Придумайте-ка мне какой-нибудь графически простой знак, который я не смог бы истолковать по желанию в любую сторону (и который не нашел бы где-нибудь в подтверждение любого истолкования).


В каком смысле?

 Re: игральные карты
Владимир Ковальджи - 22:20 30.03.2010
> > Придумайте-ка мне какой-нибудь графически простой знак, который я не смог бы истолковать по желанию в любую сторону (и который не нашел бы где-нибудь в подтверждение любого истолкования).

>

> В каком смысле?


В прямом. Скажем, пентограмму я найду Вам и в христианских катакомбах, и на совецких знаменах, и еще много где.
Если уж толковать стилизованный клевер от французского "клевер" через созвучное еврейское слово на христианский крест, то следующим шагом будет поиск в стандартных вензелечках в паспорте аполиптических трех шестерок, а следующим - спиливание крестовидных перекладинок в ванне и раковинах, а также тщательное изучение подошв. Про прослушивание всех рок-песен задом наперед и просмотр газет напросвет я уж не говорю, это просто обязательно.

 Re: караул
Татьяна Светлова - 10:00 31.03.2010
Э, как Вы такие вещи девушке говорите, у меня же будет взрыв мозга!
Вот брат во Христе Виталий ясно показал, что это символы мучений Господа. А Вы говорите, что вроде ничего?
Поймите меня правильно :)
Это все опять о том же - о рамках и границах.
Помните может в Москве гуру был Свами Ширшавый. Он все говорил: "ширше надо быть".
Это может и верно, только до какой степени?
Где надо рассуждениям своим доверять и соответственно своей ответственностью жить, а где уже полагаться на правила.
Вот сегодня, например, после службы батюшка сказал, что до Троицы земные поклоны больше делать нельзя, ни в Церкви, ни дома, кроме выноса Плащаницы.
А если мне очень надо будет поклон сделать дома, это грех? Раз он с амвона категорически не велит?

 Берегите себя
Владимир Васильев - 10:37 31.03.2010
Татьяна Светлова, Вы писали:
> Э, как Вы такие вещи девушке говорите, у меня же будет взрыв мозга!


В ВОВ русские под пентаграммами воевали с арийцами под крестами.

 Re: караул
Владимир Ковальджи - 16:08 31.03.2010
> Вот сегодня, например, после службы батюшка сказал, что до Троицы земные поклоны больше делать нельзя, ни в Церкви, ни дома, кроме выноса Плащаницы.

> А если мне очень надо будет поклон сделать дома, это грех?


Чем только люди не заморачиваются...
Татьяна, есть устав. Определенный регламент т.е. У него есть определенная логика, это несомненно. Но уставы и регламенты описывают некие обще-типичные ситуации, из которых, конечно, могут быть и исключения.
Например, в армии в определенный день выходит приказ о переходе на летнюю форму одежды. И с этого момента на построении (аналог службы) все стоят в летней (даже если заморозок случился, испытано...) И просто ходить по части тоже надо (вообще-то) только в летней. Но, конечно, если завернул морозец, то очень многие так или иначе хотя бы шапку (вместо пилотки) да одевают (пусть и с риском напороться на какого-нить кретина-командира, для которого "суббота важнее человека").
Так и тут: есть общая уставная логика - великий пост окончен, наступает пасхальное триденствие, а дальше пасхальное попразднство, и поклоны отменяются. Но если я на светлой седмицы убью кого-нибудь и раскаюсь, то, вероятно, буду и плакать, и земные поклоны класть, не взирая на пометки в триоди. Исключение, как говорится, лишь подтвердит правило :)

 Re: игральные карты
NSv - 18:36 03.04.2010
>


> ........следующим шагом будет поиск в стандартных вензелечках в паспорте аполиптических трех шестерок, а следующим - спиливание крестовидных перекладинок в ванне и раковинах, а также тщательное изучение подошв. Про прослушивание всех рок-песен задом наперед и просмотр газет напросвет я уж не говорю, это просто обязательно.



В связи с этим я хотела бы спросить вот что: я вот хожу и подбираю 10-копеечные монетки, и по улице, и в храме. Ну, а чего топтать вмч. Георгия?! Это тоже отцеживание комара? Что вы скажете по этому поводу? Ну, если и не подбираю, то, по крайней мере, хоть не наступаю.

Я на самом деле спрашиваю, не иронизирую, не знаю, права ли я.

 Re: игральные карты
Щурко Виталий - 12:21 30.03.2010
А вон, швейцарсы столетиями играют - кто им плохое слово скажет?



 Re: игральные карты
Щурко Виталий - 12:15 30.03.2010
Как я понимаю, игральные карты существовали в средневековой Европе давно, и в качестве мастей на них у разных народов помещали мечи, щиты, желуди, монеты, розы, бубенцы, листья и т.п. И сюжет игры обретал соответствующие значения - война там или романтика. В католических монастырях была попытка ввести для отдыха братии игру с благочестивым смыслом: на косточки наносились символы христианских добродетелей - "любовь", "терпение", "целомудрие", "вера" и т.п., и кто выиграет, тому поручается наставлять проигравшего в данной конкретной добродетели некоторое время.

Карты же с привычными для нас изображениями - это "французская колода", она появилась позже прочих. Кто и зачем во Франции в XV веках придумал именно эти символы поместить на карты вместо старых испанских или швейцарских - разные версии есть (говорят, что их автор - шут душевнобольного французского короля Карла VI), но мало ли было там оккультно настроенных личностей среди скучающей аристократии. Це ж Франция...

С названиями мастей опять-таки странности, "трефы", например, энциклопедии возводят к французскому trèfle, "клевер", что достаточно логично. Но в иврите и идиш "трефа́" (טְרֵפָה,) - "животное, умершее от ран". "Трефный" в иудаизме - "скверный", "нечистый" в отличие от "кошерного". В современной колоде этим же словом называют масть с изображением креста.

 какой-то немножко ИНН получается..
Епиходов - 11:15 31.03.2010
Щурко Виталий, Вы писали:
> Как я понимаю, игральные карты существовали в средневековой Европе давно, и в качестве мастей на них у разных народов помещали мечи, щиты, желуди, монеты, розы, бубенцы, листья и т.п. И сюжет игры обретал соответствующие значения - война там или романтика. В католических монастырях была попытка ввести для отдыха братии игру с благочестивым смыслом: на косточки наносились символы христианских добродетелей - "любовь", "терпение", "целомудрие", "вера" и т.п., и кто выиграет, тому поручается наставлять проигравшего в данной конкретной добродетели некоторое время.


Ну пики - да, похоже. Но ромбики-буби (бубны) оказываются копьем Лонгина ? Сердечки-черви я на христианских святынях тоже с трудом представляю. Какой-то немножко "инн" получается, с теми же страхами.

Единственное - я соглашусь, что называть кресты "трефами" - предосудительно, и от этого следует отказаться, тем более, что есть старое доброе название "крести".

Да и вообще я без карт, слава Богу, последние десятилетия обходился без проблем. Между взрослыми - лучше костей ничего нет (я надеюсь, там-то все чисто? :-) ) А с детьми - скрабл или как он там по-русски.

 Re: какой-то немножко ИНН получается..
Щурко Виталий - 11:55 31.03.2010
> Ну пики - да, похоже. Но ромбики-буби (бубны) оказываются копьем Лонгина ?


"Пики" и есть копье, а ромбики там изображают кованные гвозди. Которые с квадратными шляпками.

> Сердечки-черви я на христианских святынях тоже с трудом представляю.


А я фотку дал, с собственной мобилки. С сердечками же.
Я бесконечно далек от разнообразного магизма, поиска злоковарных символов в трещинах потолка или там на подошве. И сам точно так же с иронией отношусь к выискиванию перестрашенными бабками всего такого, но тут у меня другой случай. Группа отечественных туристов проходит в церковное помещение и в один голос: "Карты, гы-гы!" - "Смори, скоко, на всех колоннах!" - "Зин, гля, я ж тебе говорил, что попы всегда не дураки в карты порезаться или баб потискать!"

То есть у пролетариата, в церкви не бывающего и листовки со страшилками об антихристе не распространяющего, не было сомнений, что в церкви, разрушенной тысячу лет назад, они видят карточные масти, а не просто какие-то отдаленно похожие рисунки. И если их в эпоху ренессанса кто-то ради шутки разместил на картах вместо нормальных мастей, то я такие шутки не люблю, только и всего. Петр вот через пару столетий "всешутейшие и всепьянейшие соборы" устраивал - тоже остряк был.

> Между взрослыми - лучше костей ничего нет (я надеюсь, там-то все чисто? :-)


Да там лучше не бывает. Я вот маждонг на компьютере в минуты досуга запускаю - те феншуи меня не напрягают никак.


Архив форума