Беседы о Православии
Архив форума
Добрые чувства молчаливы. Излияния чрез слова ищут более чувства эгоистические, чтоб высказать то, что льстит нашему самолюбию и что может выказать нас, как нам мнится, с лучшей стороны.
Никодим Святогорец, преп.

 Исповедь в предпасхальные дни
Епиходов - 11:24 31.03.2010
Какие-то с этим странности, хотел бы прояснить.
Получается так, что последняя возможность исповедоваться перед Пасхой - вечер Великой среды ? По-моему, об этом однажды говорил настоятель одного из двух храмов, поблизости от меня, если правильно услышал и понял. Хорошо, в Четверг и Пятницу - нет чина исповеди. Но почему священник в Субботу всех строго опрашивает и исповедует только тех, кто причащаться собирается в субботу же, отстальным говорит "подождите" ?

Что это, с какими новыми или старыми идеями или правилами связано ? Потому как потом остается только пасхальная ночь, в которой участвуют все священники храма, и ощущение такое, что исповедь - нечто излишнее в этом празднике ?

Но если все так сложно - может быть вообще её на один раз в год отменить и допускать всех без исповеди ?

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
NSv - 23:20 31.03.2010
Ох…..Как говорится, началось в колхозе утро….Когда уже будет единое мнение по этому поводу – Бог весть. Каждый год наступаем на одни и те же грабли….У нас тоже – в храм назначили нового настоятеля, иеромонаха, кстати, который в последней проповеди, между прочим, сказал: с удивлением я узнал, что в вашем храме на Пасху принято причащать, я, конечно, никому из желающих не откажу, но хочу заметить, что перед причащением предполагается покаяние, я причем тут покаяние, когда праздник……и все такое. У меня тоже сразу возник вопрос: в слове Иоанна Златоустого, в словах о «тельце заколотом упитанном» о чем идет речь? О праздничном куренке, приготовленном на столе для разговения???? Столько копий уже сломлено по этому поводу. И, кстати, насколько я помню, в прошлом году патриарх издал распоряжение – на Пасху причащать. Но воз и ныне там: аще изволит настоятель….:(

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
Епиходов - 15:10 01.04.2010
Ну вот я так и думал. От богословской науки (в отличие от просто богословия проповедей) - один вред, любой вопрос запутывается безнадежно, хотя должен вроде бы проясняться.

При том, замечу : я не фанатик Причастия. Я не буду ползти за батюшкой под ковровой дорожкой в надежде причаститься во что бы то ни стало, у меня более спокойные взгляды на этот предмет.

Но пару раз при мне прозвучало из уст священника противоположное утверждение, а именно : "На Пасху причащаются ВСЕ". Ну раз все - я не хочу выбиваться из строя. Но теперь что-то совсем дело получается не по-пасхальному темное.
Так все или никто ?

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
Владимир Васильев - 16:59 01.04.2010
Епиходов, Вы писали:
> Так все или никто ?


В нашем храме п.Андреевка, около Зеленограда - почти все, но после исповеди. Не допускают, наверное, мало кого, хотя у меня статистики нет. В храме ап.Петра и Павла на н.Басманнной мирян не причащают (я там бываю после работы, в будни). В Зеленограде самом в храме преп.Сергия Радонежского раньше причащали только "своих".
Это то, что я знаю лично. Если хотите причаститься, приезжайте к нам, в Андреевку. От Москвы недалеко.

ВВ

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
Анна - 16:33 02.04.2010
Епиходов, Вы писали:
> Какие-то с этим странности, хотел бы прояснить.

> Получается так, что последняя возможность исповедоваться перед Пасхой - вечер Великой среды ? По-моему, об этом однажды говорил настоятель одного из двух храмов, поблизости от меня, если правильно услышал и понял. Хорошо, в Четверг и Пятницу - нет чина исповеди. Но почему священник в Субботу всех строго опрашивает и исповедует только тех, кто причащаться собирается в субботу же, отстальным говорит "подождите" ?


всегда, всю жизнь была исповедь, кроме Великой Среды, еще в Четверг и в Субботу (утром и вечером). В самых разных московских храмах. Ну и зачастую говорили - ну, кто причащался в Четверг (или даже в Вербное) и тогда же исповедовался, тот может дальше до Пасхи (в Четверг, Субботу и самое Пасху) без дополнительной исповеди (но это по частной договоренности так было, только для постоянных прихожан).

 Re: Исповедь в предпасхальные дни - явки-пароли
Анна - 16:39 02.04.2010
(я Вам специально безо всякого модернизьму подскажу приходы, сугубо все традиционно чтобы)

- Петра и Павла на Яузе ( http://www.serbskoe-podvorie.ru/map.php спросите о. Димитрия) - это Китай-город
- св. Николая в Сабурово ( http://hramsaburovo.ru/clergy/otets_Konstantin/) - это далеко, но отец Константин - чудный.

Хоть завтра-то утром пойдите причаститесь, если у Вас на приходе настоятель такой, гм... специальный.

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
NSv - 17:31 03.04.2010
> Хорошо, в Четверг и Пятницу - нет чина исповеди.

>



Я давно хожу в храм, но не знала, что в Четверг нет чина исповеди. Правда, у нас, на данный момент, это - в Орле, исповедь была только общей. А потом подходили под епитрахиль и вовсе по двое, я такое вообще впервые видела. Просто мы в Орле живем недавно.

 Re: Исповедь в предпасхальные дни
Татьяна Светлова - 09:09 04.04.2010
А у нас в Новосибирске было объявлено и в расписании написано: "Общая исповедь". Когда все собрались (множессство народа), батюшка вышел на амвон и все про общую исповедь подробно рассказал, и про Иоанна Кронштадского, и про опыт в других епархиях, и про то как в древней церкви публично каялись в грехах. Но сказал, что вообще-то общая исповедь в наше время - это не хорошо, и у нас так не бывает. "Исповедь может быть только частной", - сказал он.
И все спокойно исповедовались по очереди. А кто хотел причащаться на Пасху, все были не единожды предупреждены о необходимости повторно исповедоваться в субботу утром.
Извините, что так подробно расписываю наш опыт, просто в прошлом году я тут на местные обычаи жаловалась, теперь вот хочу загладить вину. Тут конечно все по-другому, чем в Москве и Питере, но тоже хорошо! :) Батюшки замечательные и миряне, и вообще ура! Слава Богу!


Архив форума