Беседы о Православии
Архив форума
Прочь - ложь! она изженет из тебя страх Божий.
Антоний Великий, преп.

 Второканонические книги
Saymon - 12:23 31.03.2010
Здраствуйте. Хотел бы задать вопрос почему в Библию не включены второканонические книги: Вторая книга Ездры, Книга Товита, Книга Иудифи, Книга Премудрости Соломона, Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, Послание Иеремии, Книга пророка Варуха, Первая книга Маккавейская, Вторая книга Маккавейская, Третья книга Маккавейская, Третья книга Ездры

 Re: Второканонические книги
Андрей Владимирович - 21:52 01.04.2010
Saymon, Вы писали:
> Здраствуйте. Хотел бы задать вопрос почему в Библию не включены второканонические книги:

* * * * * *
А Вы сами как думаете?
По созданию богослужебного канона Церковью была проделана работа, в результате которой из общего количесства текстов были выделены наиболее отвечающие христианскому духу, как вероучительные, так и историчские, назидательные (именно эти три корпуса и составляют Святое Писание, пусть занющие люди меня поправят). Отдельной частью стоит Апокалипсис - это книга пророчеств.
Подвергать критике Библейский канон - дело неблагодарное. Какой смысл? Понравилась Книга? Поднимите свой голос за пересмотр Канона и включение в Него вашего варианта.... Как это получится?

 Re: Второканонические книги
Владимир Ковальджи - 10:36 02.04.2010
Андрею Вл.:
Вопрос был вообще-то о ветхозаветных книгах, которые у католиков и православных в Библии присутствуют (а вот в протестантских - нет). Вы вопрос-то хоть читали?..

Саймону:
Набрав в Гугле "второканонические книги" Вы сразу увидите ссылку на статью в Википедии, кратко, но вполне толково отвечающую на вопрос.

 Re: Второканонические книги
Saymon - 12:52 02.04.2010
> Саймону:

> Набрав в Гугле "второканонические книги" Вы сразу увидите ссылку на статью в Википедии, кратко, но вполне толково отвечающую на вопрос.


Владимир, большое спасибо, за совет.


Архив форума