Беседы о Православии
Архив форума
Для совета, для руководства недостаточно быть благочестивым, надо иметь духовную опытность, а более всего духовное помазание...
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Политика и вера - последние новости
Епиходов - 14:38 16.06.2010
Я думаю, эти два "бояна" уже хорошо известны, но все же...

Новость 1.
Прокуратура г.Владимира возбудила уголовное дело против одного объединения (неважно какого) по факту изготовления печатного текста, в основу решения легла его филологическая экспертиза.

Цитата из экспертного заключения :

>3. «Двигать горы может только вера, родившаяся из чувства. Но верное чувство в России может развиться только на Православном фундаменте»


В данном предложении утверждается, что верное чувство в России может развиться только на православном фундаменте. Употребление ограничительной частицы «только» свидетельствует о том, что в России может быть исключительно Православие. Такую информацию можно рассматривать как пропаганду исключительности Православия.

>«Все мы знаем также, что нам, православным христианам, безусловно, суждена победа и на земле и на небе»


Утверждение о том, что православным христианам суждена победа и на земле, и на небе, можно рассматривать как пропаганду исключительности православных христиан, так как слово «суждена», связанное в сознании носителей русского языка с представлением о неизбежности того, что должно произойти, в сочетании со словом «победа», обозначающим «полное поражение противника» (6:525) и с словом со значением уверенности «безусловно», свидетельствует о том, что победа Православия над остальными религиями заранее предрешена.


>«…но эти страдания, светлый подвиг мученичества, напротив, укрепил верных на единственном правильном пути спасения души – жизни во Христе и за Христа»


Информация о том, что единственный путь спасения души – «жизнь во Христе и за Христа», квалифицируется как пропаганда превосходства христианства, что является одним из признаков возбуждения религиозной ненависти и вражды».

Конец цитаты.

Прокуратура - это уже серьезно. Надо что-то "подправлять в консерватории" - или пока не надо ?

Вторая новость
Это пресловутая молитва за президента и премьера, по поводу которой Патриархия уже категорически опровергла всякое свое участие. И все-таки -

Из текста молитвы за президента страны единого в двух лицах - Дмитрия и Владимира:

"Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...".

Это все же интересный способ сокрушения врагов - превращение их в овец. Т.е. Бог сначала должен сделать из этих врагов - праведников, а затем сокрушить их яко прах ?

Тут что-то проскользнуло - по-моему - очень сокровенное, из самых политтехнологических недр, ДСП. Или в Писании есть аналог, как Господь, для лучшего сокрушения врагов, делал их сначала овцами ?

Спасибо заранее

Ал-р

 Re: Политика и вера - последние новости
Владимир Васильев - 16:34 16.06.2010
Епиходов, Вы писали:

> Тут что-то проскользнуло - по-моему - очень сокровенное, из самых политтехнологических недр, ДСП. Или в Писании есть аналог, как Господь, для лучшего сокрушения врагов, делал их сначала овцами ?


На сколько я понимаю, это "римейк" старой молитвы Михаилу Архангелу.
(Молитва сия древняя,написана ЧУДОВА монастыря в Кремле,в церкви Михаила Архистратига)
Аще который человек прочтет сию молитву,того дня не прикоснется к нему ни диавол,ни зол человек,ни лестию соблазнится сердце его.
Аще ли представиться от жития сего,то и ад душу его не примет!

Господи Боже,Великий Царю Безначальный!
Пошли Господи,Архангела Твоего Михаила на помощь рабу
Твоему(имя) изьяти его от враг его видимых и невидимых.
О Господень Михаиле Архангеле!
демонов сокрушителю,запрети всем врагам борющимся со мною,сотвори их яко овцы и сокруши их яко прах пред лицем ветра.
О Господень Великий Архангеле Михаиле!
Архистратиже,шестокрылых первый княже, воевода
Небесных сил - Херувим и Серафим и всех святых.
О Угодный Михаиле Архангеле!
Хранителю неизреченный буди мне,Великий Помощник, во всех
обидах,в скорбях,печалях,в пустынях,на распутьях, на реках и на морях - тихое пристанище.
Избави мя, Великий Михаиле Архангеле,от всяких прелестей лукавых дьявольских,егда услышит мя грешного раба Своего(имя), молящегося Тебе и призывающего имя Твое Святое, ускори на помощь мне и услыши молитву мою.
О Великий Архангеле Михаиле!
Победи вся противящиеся мне силою Честнаго и Животворящего Небесного Креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы, Святых Ангелов и Святых Апостолов,Святаго Пророка Божия Илии, Святаго Великого Николая,архиепископа Мир Ликийских чудотворца,Святаго Андрея Юродивого,Святых Великомучеников Никиты и Евстафия,Преподобных Отец и Святых Святителей и Мучеников и всех Святых Небесных Сил.
О Великий Архангеле Михаиле!
Помози мне, грешному рабу Твоему(имя),избави мя от труса,потопа,от огня и меча,от напрасныя смерти,от всякого зла и от врага льстивого, и от бури наносимыя и от лукавого избави мя,Великий Михаиле Архангеле Господень всегда ныне и присно и во веки веков.
Аминь.

Не очень понятно, как Вы сравняли овец с праведниками. По-моему овцы это такой поэтический образ беззащитности, бессилия.

 Re: "яко овцы"
Епиходов - 10:17 17.06.2010
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

>

> > Тут что-то проскользнуло - по-моему - очень сокровенное, из самых политтехнологических недр, ДСП. Или в Писании есть аналог, как Господь, для лучшего сокрушения врагов, делал их сначала овцами ?

>

> На сколько я понимаю, это "римейк" старой молитвы Михаилу Архангелу.


Вот ! Именно об этом я и спрашивал в своем 2м пункте. Я не знал оригинала.

> (Молитва сия древняя,написана ЧУДОВА монастыря в Кремле,в церкви Михаила Архистратига)

> Аще который человек прочтет сию молитву,того дня не прикоснется к нему ни диавол,ни зол человек,ни лестию соблазнится сердце его.

> Аще ли представиться от жития сего,то и ад душу его не примет!

>

> Господи Боже,Великий Царю Безначальный!

> Пошли Господи,Архангела Твоего Михаила на помощь рабу

> Твоему(имя) изьяти его от враг его видимых и невидимых.

> О Господень Михаиле Архангеле!

> демонов сокрушителю,запрети всем врагам борющимся со мною,сотвори их яко овцы и сокруши их яко прах пред лицем ветра.


Прямо скажем - так себе формулировочка. Мне кажется чистым шаманством, только бубна не хватает.

Но понять, почему возникла эта молитва тоже можно : в Молитвослове трудно сыскать молитвы о поддержке в каких-то праведных земных делах против видимых врагов, против оного доброго дела зломыслящих.

Из молитвы неявно следует : "сокруши их Господи - потому что это мои враги, а я лучше их." Никаких других объяснений тут по смыслу не вырисовывается.

> О Великий Архангеле Михаиле!

> Победи вся противящиеся мне силою Честнаго и Животворящего Небесного Креста Господня, ...


Это явно какая-то ВИП-молитва. Тогда все стыкуется.


> Не очень понятно, как Вы сравняли овец с праведниками. По-моему овцы это такой поэтический образ беззащитности, бессилия.


Да вот в том-то и дело. На востоке к овцам отношение презрительное, как к ходячему шашлыку. В Новом Завете - сколько раз упоминаются "агнцы" и противопоставляемые им "козлища" ?

 Re: Политика и вера - последние новости
Владимир Ковальджи - 18:49 16.06.2010
> Прокуратура - это уже серьезно.


Нет, это не серьезно, а смешно и грустно. Две блондинки делают "экспертизу", недостойную даже анекдота, а провинциальный прокурор принимает ее в качестве материала к делу... Ни те, ни другой даже не понимают смысла слов, они просто выполняют как умеют задачу - подкопаться под какого-то мужика и его организацию. Последние в свою очередь целиком и полностью достойны своих обвинителей, т.е. являются культурными и духовными "полными нулями" (чего стоит их фантазия о неизбежной победе православия еще на земле и прочий бред). Впрочем, быть дураком законом не запрещается, это неподсудно. А вот прокуратура подставилась сильно, ибо, конечно же, и во сне не собиралась наезжать на РПЦ - лучшего друга государства, но по причине полной глупости раздраконила аки "экстремистские" вполне невинные тексты, подобные которым можно выдернуть тысячами из половины церковных книжек (православных и любых других). Теперь "руслайн" и прочие поднимут шум о "гонениях на православие" (и формально - по тексту "экспертизы" - будут правы), и если он получится достаточно громким, то ревностный не по разуму владимирский прокурор может хорошенько получить сверху по шапке. Что можно будет только приветствовать :)

Ну, а если смотреть глубже и шире, то конечно - хорошо известно, что методы преследования "типа всё по закону", отработанные (не без активной помощи православных) на разных протестантах, иноверцах и "альтернативщиках", легко и просто применимы, если понадобится, и к ныне "господствующим" православным. Впрочем, так было всегда и везде; было бы желание, прикопаться можно и ко столбу - это банальность...

 Re: Политика и вера - последние новости
Александр Павлов - 19:48 16.06.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> если понадобится, и к ныне "господствующим" православным.

интересное получается "господство"
Не помню возбуждение уголовных дел по факту текста с обращением к другим религиозным традициям.

Есть такое на примете?

 Re: Политика и вера -Статья 282.
Александр Павлов - 16:22 17.06.2010
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С такой "филологической экспертизой" - какой простор для вопросов священнику после проповеди.
В прокуратуре

 Re: Политика и вера -Статья 282.
Владимир Ковальджи - 18:31 17.06.2010
> С такой "филологической экспертизой" - какой простор для вопросов священнику после проповеди. В прокуратуре.


Вы же понимаете, что дело не в законах и не в экспертизах. Когда ЗАХОТЯТ задать вопросы (церковной или любой другой организации, конкретному священнику или любому человеку), то и зададут. И простор для вопросов найдется всегда, легко.
А когда _не хотят_ - можешь творить любое беззаконие, всё будет тихо.

Именно поэтому казус с владимирской прокуратурой абсолютно не беспокоит руководство РПЦ. Потому что все люди у нас опытные и понимающие. Понимающие, в частности, что слово "православие" (как и все прочие слова) применено в том документе на самом деле вовсе не к православию вообще и уж тем более не к РПЦ, а к конкретному человеку или организации, которые требуется засудить. Точно так же, как в любой другой области.
Это на гнилых западах люди волнуются по поводу буковок в законах, всяких "прецедентов" и проч. А у нас проще и понятнее всё устроено, есть только два значимых понятия - "лояльность" и "нелояльность".

 Re: Политика и вера -Статья 282.
Александр Павлов - 13:00 23.06.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> А у нас проще и понятнее всё устроено, есть только два значимых понятия - "лояльность" и "нелояльность".

(Киваю) На этом стояла и стоять будет земля Русская :)
Правда есть одно "но".
Если закон применять достаточно часто для наказания нелояльных., он вдруг начинает действовать "сам по себе"
Вот судья лично против Вас ничего не имеет -и даже никаких звонков сверху не получал.
Но! - "закон есть закон".

 Читая старые темы (Епиходову)
Владимир Васильев - 09:11 18.01.2011
Епиходов, Вы писали:
> Вторая новость

> Это пресловутая молитва за президента и премьера, по поводу которой Патриархия уже категорически опровергла всякое свое участие. И все-таки -

>

> Из текста молитвы за президента страны единого в двух лицах - Дмитрия и Владимира:

>

> "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...".

>

> Это все же интересный способ сокрушения врагов - превращение их в овец. Т.е. Бог сначала должен сделать из этих врагов - праведников, а затем сокрушить их яко прах ?

>

> Тут что-то проскользнуло - по-моему - очень сокровенное, из самых политтехнологических недр, ДСП. Или в Писании есть аналог, как Господь, для лучшего сокрушения врагов, делал их сначала овцами ?


Случайно обнаружил исторического автора сего творения. Их самых политтехнологических недр :).
Царь Иоанн IV Грозный. (см. приложения к Боханов А.Н. Царь Иоанн IV Грозный)
Вот какая загогулина :)

 Re: Читая старые темы (Епиходову)
Епиходов - 14:43 19.01.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > Из текста молитвы за президента страны единого в двух лицах - Дмитрия и Владимира:

> >

> > "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...".

> >

> > Это все же интересный способ сокрушения врагов - превращение их в овец. Т.е. Бог сначала должен сделать из этих врагов - праведников, а затем сокрушить их яко прах ?

> >

> > Тут что-то проскользнуло - по-моему - очень сокровенное, из самых политтехнологических недр, ДСП. Или в Писании есть аналог, как Господь, для лучшего сокрушения врагов, делал их сначала овцами ?

>

> Случайно обнаружил исторического автора сего творения. Их самых политтехнологических недр :).

> Царь Иоанн IV Грозный. (см. приложения к Боханов А.Н. Царь Иоанн IV Грозный)

> Вот какая загогулина :)


Книги у меня пока нет. Может процитируете? Оч интересно.
Спасибо.

 Re: Читая старые темы (Епиходову)
Владимир Васильев - 21:25 19.01.2011
Епиходов, Вы писали:
> > Епиходов, Вы писали:

> > > "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...".

> > Случайно обнаружил исторического автора сего творения. Их самых политтехнологических недр :).

> > Царь Иоанн IV Грозный. (см. приложения к Боханов А.Н. Царь Иоанн IV Грозный)

>

> Книги у меня пока нет. Может процитируете? Оч интересно.


Извольте: А.Н.Боханов, изд.Вече 2008 стр.312 (правда дано в русском переводе)

"Молитва к Господу нашему Иисусу Христу, к Святому Архангелу Михаилу.

Господи Иисусе Христе, Сын Божий, великий Царь, безначальный и невидимый и несозданный, сидящий на престоле с Отцом и со Святым Духом, принимая славу от небесных сил, пошли архангела своего Михаила на помощь рабу Своему, имярек, чтобы спас он меня от рук врагов моих.

О великий Михаил Архангел, прогоняющий демонов! Господи Иисусе Христе, ты добр и человеколюбив, пролей миро на раба твоего, имярек, и поставь преграду на пути всех врагов, борющихся со мной, преврати их в овец и развей их, как ветер пыль.
......"

Конечно, не дословно, но по-моему ясно видно сходство.

 Re: Читая старые темы- спасибо !
Епиходов - 10:00 20.01.2011
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > > Епиходов, Вы писали:

> > > > "Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...".

> > > Случайно обнаружил исторического автора сего творения. Их самых политтехнологических недр :).

> > > Царь Иоанн IV Грозный. (см. приложения к Боханов А.Н. Царь Иоанн IV Грозный)

...

> О великий Михаил Архангел, прогоняющий демонов! Господи Иисусе Христе, ты добр и человеколюбив, пролей миро на раба твоего, имярек, и поставь преграду на пути всех врагов, борющихся со мной, преврати их в овец и развей их, как ветер пыль.

> ......"

>

> Конечно, не дословно, но по-моему ясно видно сходство.


Да-а-а...
Это не просто интересно, а прямо дух захватывает.


Архив форума