Беседы о Православии
Архив форума
Всегда будь равнодушен к похвалам. Если примешь похвалу, то и будешь незаметно стараться и впредь угождать людям, и можно незаметно стать фарисеем. Артисты все живут похвалой. То же бывает и со многими из духовенства. А кончается это враждой и ненавистью. Учит этому Евангелие.
Никон (Воробьев), игум.

 Богослужения для работающих
Елена Л. - 15:35 17.08.2010
Интересная информация http://drevo-info.ru/news/8995.html "Вопрос о времени совершения православных богослужений..."

"Вопрос о времени совершения богослужений и о том, насколько оно соответствует не только букве устава, но и самому содержанию нашего богослужения, это вопрос, который требует внимательного изучения", - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".
По мнению отца Николая, в таком огромном городе, как Москва, "хорошо было бы иметь храмы, в которых время богослужения было бы более приспособлено для ревнителей седмичных богослужений, которые не могут попасть на службы, начинающиеся в стандартное для московских приходов время".

Священник рассказал, что в ряде приходских и монастырских храмов Москвы Литургию Преждеосвященных даров в дни Великого поста уже стали совершать в вечерние часы, чтобы работающие днем люди могли принять в ней участие.

Как хорошо было бы, чтобы и работающие люди могли принимать участие в будничные дни в богослужениях. Хотя бы на час-два раньше можно было бы совершать Литургию и вечером попозже, чтобы люди успевали на вечерние службы. Когда я работала у нас монастырь был рядом, на полслужбы я еще успевала, а на утренние уже никогда. А до своего родного храма ехать час, в праздники попадаешь, утренние службы как и воскресные начинали в 7, зато на работу опаздываешь.


Архив форума