Беседы о Православии
Архив форума
Если любить ближнего для себя, надо желать исполнения своих хотений, своей плотской воли. Если любить его ради самого, надо исполнять его волю, его желание. А если любить ближнего ради Господа, то надо стремиться и в отношении его исполнять волю Божию и ходить непорочно в оправданиях Его. Будем любить ближнего ради Господа. Отречение нужно, необходимо нужно, но не от человека, не от вещи, а от своего пристрастия к тому или другому. Будем же отрекаться от себя, чтоб дать славу Господу, спасающему нас.
Арсения (Себрякова), игум.

 Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Александр Ламерт - 17:54 05.10.2010
Встретив не давно некое интересное видео в котором нынешний Патриарх Кирилл при встречи с Папой Римским целует ему руки я задался вопросом не нарушает ли Патриарх Кирилл православные уставы и апостольские правила ??

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Епиходов - 18:15 05.10.2010
А где можно посмотреть это видео ?

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Александр Ламерт - 23:44 05.10.2010
http://www.youtube.com/watch?v=Gx8Y742PulQ

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Епиходов - 10:06 06.10.2010
Александр Ламерт, Вы писали:
> http://www.youtube.com/watch?v=Gx8Y742PulQ


Но Вы не заметили, что на видео он ещё не патриарх, а митрополит ?
И отец Чаплин там же (не могу только найти Ксению Собчак ! :-) )

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Владимир Ковальджи - 10:43 06.10.2010
> Но Вы не заметили, что на видео он ещё не патриарх, а митрополит ?


Такое замечание вряд ли удовлетворит вашего собеседника. Он же не митрополит, а вообще мирянин, но целовать руку Римскому папе не стал бы, ибо просто не считает его законным священником. Ну, а на эту тему спор бесполезен, ибо априори каждый останется при своем мнении.

ЗЫ. Мое в данном случае элементарно: "еретики" - это, по определению, верующие, очень религиозные люди (но верующие, по нашему мнению, неправильно, ошибочно). Смешно прилагать это понятие к нашим начальникам - они просто обычные начальники, как министры или генералы, у них совершенно другие проблемы и интересы.
По терминологии Винни-Пуха, есть правильные пчелы, а есть неправильные пчелы. Но выражение "неправильные пчелы" предполагает, что речь все-таки о пчелах. А слоны или мухи - это не "неправильные пчелы", это вообще не пчелы :)

 Re: Патриарх Кирилл и экуменизм
Епиходов - 11:10 06.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Но Вы не заметили, что на видео он ещё не патриарх, а митрополит ?

>

> Такое замечание вряд ли удовлетворит вашего собеседника. Он же не митрополит, а вообще мирянин, но целовать руку Римскому папе не стал бы, ибо просто не считает его законным священником. Ну, а на эту тему спор бесполезен, ибо априори каждый останется при своем мнении.


Но я собственно не об удовлетворении собеседника пекусь - самому интересно. Интересен согласованный протокол. У католиков и православных все довольно строго по части канонов, и поцелуй руки отличается по смыслу значительно от её пожимания или соприкосновения щеками.

И означает он (поцелуй руки) однозначно признание старшинства поцелованного. И если бы патриарх поцеловал руку папе - это действительно было бы "приехали". Ну а если митрополит ... Тут для полноты картинки не хватает одной детали : как здороваются с нашим патриархом присланные из Ватикана викарии или кардиналы ? Просто любопытно.

> ЗЫ.


> По терминологии Винни-Пуха, есть правильные пчелы, а есть неправильные пчелы. Но выражение "неправильные пчелы" предполагает, что речь все-таки о пчелах. А слоны или мухи - это не "неправильные пчелы", это вообще не пчелы :)


На самом деле, "неправильные пчелы" - это вполне точный эквивалент отношения наших верхов к католикам со времен - я не знаю - наверное ещё Ивана Грозного. Т.е. мед у них неправильный, но это - пчелы.

В чем-то можно понять такую позицию - исключительно со стороны политической целесообразности. Ведь в противном случае, и короли западноевропейские королями не являются, а должны быть везде в подпольи настоящие короли, православные ? А если признается единственность и законность некоего государя, коронованного папой - значит и папа тоже не зря трудился, возлагая корону и совершая прочие телодвижения ?

Не знаю, мне легче, я себя полностью отделяю от властей : они сами по себе, а мне позвольте иметь собственное мнение.

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Александр Ламерт - 14:45 06.10.2010
Вы правы он на самом деле на тот момент не был ещё патриархом но обратите внимание на то что об этом говорит Священное Писание.
«Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).
Здесь явно только о братьях едёт речь но не как о человеке то есть Папе Римском который с покон веков Православной Церковью считаеться еретиком. То есть не имеет значение кем он в тот момент являлся диаконом ли епископом ли митрополитом ли или патриархом.
Но дело не только в этом но и совместные молитвы совершаемые православным священнством с еретиками явно нарушает апостольские правила которые ясно и чётко запрещают мольбу с еретиками кто же молиться с ними тот должен быть извержен из Церкви так гласит апостольское правило.

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Владимир Ковальджи - 15:01 06.10.2010
Всё, сказанное вами о ПК и сколько десятков раз он должен быть "по правилам" извержен, уже давно навязло в ушах, повторять нет нужды. Поэтому просьба - скажите сразу и прямо: в какую конкретно истинно-чистую юрисдикцию вы призываете податься из сего сонмища лукавнующих? А то ведь и "истинно-чистых" развелось нынче аки опят на пне...

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Saymon - 14:04 09.10.2010
А как вы думаете насчет, Матфея (18,15-17)

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Владимир Ковальджи - 18:15 05.10.2010
> Встретив не давно некое интересное видео в котором нынешний Патриарх Кирилл при встречи с Папой Римским целует ему руки я задался вопросом не нарушает ли Патриарх Кирилл православные уставы и апостольские правила??


Не по теме, а музыка навеяла. Папа (не римский, а мой) рассказывал мне такую байку из жизни Светлова:
В ЦДЛ был тогда знаменитый парикмахер Моисей Моргулис (про которого Светлов сказал "Я буду верен Моисею / покуда я не облысею"), он страшно любил во время стрижки подробно распрашивать писателей обо всем-всем, чем лично Светлову весьма надоел.
И вот однажны, когда Светлов сидел у него в кресле, Моргулис как всегда стал расспрашивать. Светлов сказал, что скоро едет в Рим. Моргулис, естественно, слезно просил его по приезде самым подробным образом описать ему всё виденное там, особенно же если он увидит самого Папу Римского. Светлов кисло обещал...
Через месяц, уже побывав в Риме, Светлов вновь в парикмахерской. Моргулис сыпет вопросами, а Светлов кратко и неохотно отвечает, все больше раздражаясь от настойчивого любопытства парикмахера. В конце происходит такой диалог:
-- Михал Аркадич! Так вы видели Римского Папу?
-- Ну да... Он дал нам краткую аудиенцию...
-- Ну так расскажите же! Что было? Как это происходит? Потрясающе интересно! Прошу вас, Михал Аркадич!
-- Ну... Длинный такой зал. В конце Папа на кресле типа трона.
-- А дальше? Вы говорили? Что он? А что вы? Михал Аркадич!!
-- Ну... Я подошел, преклонил колени и голову...
-- Ой вей! Советский писатель - перед попом?
-- Ну... Просто таков протокол там, так положено.
-- А, ясно. Ну и что дальше? Михал Аркадич! Что же сказал Папа Римский?
-- Он спросил "Какой дурак тебя стриг?!"

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
Александр Иванов - 11:13 06.10.2010
Поцелуй руки вряд ли регламентирован уставом или канонами... Несколько обнадеживает, что став патриархом Кирилл вроде ведет себя более осмотрительно. Во всяком случае не допускает таких двусмысленных заявлений, как например, сербский патриарх Ириней. Хотя в целом поводов для оптимизма мало.

 Re: Патриарх Кирилл и его отношение к Экуменизму
р.Б. Александр - 21:46 30.10.2010
Прочтите пожалуйста те, кто сомневается :

http://rusnabat.rossiaforum.com/forum-f1/tema-t5.htm


Архив форума