Беседы о Православии
Архив форума
Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. - Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.
Авва Исаия

 Про Кураева и новый курс РПЦ
Александр Иванов - 08:39 19.10.2010
Конец «Сатанизма для интеллигенции»

Многие мысли автор словно снял с языка, я бы не смог их выразить более четко и последовательно.

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Епиходов - 13:06 19.10.2010
Александр Иванов, Вы писали:
> Многие мысли автор словно снял с языка, я бы не смог их выразить более четко и последовательно.


Да, подмечено хорошо, хоть и недобрым языком написано.
"Ересь - это когда раскол" - богатая по возможностям формула ! И видно по о.Анрею, что это действительно так : забавно, как некоторые люди в коментах пытались ухватить его за ВСЦ, но не на того напали. Он уже, кому хочется, антиэкуменическую чечетку лихо сбацал.

Меня однако мучит вопрос : "для чего ?" Какой с этого практический прок, хоть для личностей церковного руководства, хоть для госэлитки ? Они ведь не столь наивны, чтобы думать, что в критический момент такое церковное руководство люди послушают вопреки своим интересам (если представить себе чисто теоретически)

Тут должен быть "прикуп", которого мы пока не знаем. Но представить себе кое-что могу. И если моя догадка верна - должна последовать попытка канонизации патриарха Никона, и вообще - всяческое его превозношение...

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Александр Иванов - 16:39 19.10.2010
Как это ни грустно, но про мнения людей современное церковное руководство совсем не думает, как мне кажется. Нет людей, есть "электорат" - большие цифры формально православных. Только эти цифры и важны - они дают право авторитетно говорить с властями от от имени этого самого электората, т.е. дают определенную (и значительную в настоящее время) власть. Церковный "электорат" тем удобнее, что он реально ни на что не влияет, он всего лишь олицетворяет влияние и авторитет патриарха. От его имени можно заявлять что угодно, не опасаясь, что снимут или не перевыберут.

Отсюда - стремление представить церковную массу неким монолитом и предложенное Кураевым деление на поклонников патриарха и "подонков". Этим объясняется непременно высказываемое церковное сожаление об отсутствии графы "вероисповедание" при каждой переписи населения - http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37831

 Re: новый курс РПЦ
Епиходов - 17:37 19.10.2010
Александр Иванов, Вы писали:
> Как это ни грустно, но про мнения людей современное церковное руководство совсем не думает, как мне кажется. Нет людей, есть "электорат" - большие цифры формально православных. Только эти цифры и важны - они дают право авторитетно говорить с властями от от имени этого самого электората, т.е. дают определенную (и значительную в настоящее время) власть. Церковный "электорат" тем удобнее, что он реально ни на что не влияет, он всего лишь олицетворяет влияние и авторитет патриарха. От его имени можно заявлять что угодно, не опасаясь, что снимут или не перевыберут.


Хорошо, если только в этом состоит надобность : пустить власти пыль в глаза. Но по мне, для этой цели достаточно было бы и продолжения политики покойного ныне патриарха ? "Да и нет не говорите".

Мне все же кажется, что что-то планируется, какое-то кардинальное переустройство. Зачем например позарез понадобилась катехизация ? Сама по себе она никакой катастрофы не несет, но это как её применить.

Ал-р

 Re: новый курс РПЦ
Татьяна Светлова - 18:30 19.10.2010


> Зачем например позарез понадобилась катехизация ? Сама по себе она никакой катастрофы не несет, но это как её применить.


Александр, я честно озадачена. Вы считаете, что катехизация не нужна? И как ее можно применить? Правда не понимаю, к чему Вы клоните?

 Re: новый курс РПЦ
Александр Иванов - 19:14 19.10.2010
> Хорошо, если только в этом состоит надобность : пустить власти пыль в глаза. Но по мне, для этой цели достаточно было бы и продолжения политики покойного ныне патриарха ? "Да и нет не говорите".


Мне кажется, прежний патриарх еще держал мало-мало какую-то дистанцию, а нынешний словно держит прямой курс в "министры духовного исповедания"...

> Зачем например позарез понадобилась катехизация ? Сама по себе она никакой катастрофы не несет, но это как её применить.


Возможно, они считают, что это подтолкнет религиозную самоидентификацию граждан, т.е. целью является все то же накопление политического капитала. До меня доходили слухи несколько лет назад, что наш местный владыка предлагал сделать в городе плакаты и растяжки: "Мы - православные!". Цель была та же.

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Татьяна Светлова - 18:42 19.10.2010

> Как это ни грустно, но про мнения людей современное церковное руководство совсем не думает, как мне кажется. Нет людей, есть "электорат" - большие цифры формально православных. Только эти цифры и важны - они дают право авторитетно говорить с властями от от имени этого самого электората, т.е. дают определенную (и значительную в настоящее время) власть.


Может они правда по-другому не могут по определению? Они же начальство. Может нам не надо от них ничего другого ждать? А главное друг с другом стараться достичь христианской любви? Представляете себе братание Кочетковцев с Матреновцами?

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Александр Иванов - 19:04 19.10.2010
> Может они правда по-другому не могут по определению? Они же начальство. Может нам не надо от них ничего другого ждать?


Может быть и так. Только по другому-то можно, совсем недавно было иначе, а теперь такое ощущение, что какая-то муть со дна поднимается, какие-то очень нехорошие, пугающие тенденции...

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Владимир Ковальджи - 19:21 19.10.2010
> нехорошие, пугающие тенденции...


Ну, мы _настолько_ богаты подобным в церковной истории последних веков эдак пяти, что странно чему-то удивляться. Всё традиционно.

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Александр Иванов - 19:27 19.10.2010
> Ну, мы _настолько_ богаты подобным в церковной истории последних веков эдак пяти, что странно чему-то удивляться. Всё традиционно.


Так-то так, но история движется по спирали и каждый виток добавляет что-то новое, что делает ситуацию по-своему уникальной. Я не берусь предсказать, куда заведет нынешняя кривая, но предчувствия нехорошие.

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Владимир Ковальджи - 19:16 19.10.2010
> Представляете себе братание Кочетковцев с Матреновцами?


В каждой шутке есть доля шутки... Ведь дожили же, что среди разного рода "несогласных" встречаются плечом к плечу демократы с коммунистами. Вот и тут на это же они не только могут напороться, но уже и начинают.

 Re: Про Кураева и новый курс РПЦ
Татьяна Светлова - 21:33 19.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Представляете себе братание Кочетковцев с Матреновцами?

>

> Вот и тут на это же они не только могут напороться, но уже и начинают.


Значит Бог все устраивает во спасение (простите за э... банальность).
Значит все хорошо и нехорошие тенденции во благо и бояться-то уж верующим кроме Бога точно нечего. Ведь так? :-)

 или бояться все же надо?
Татьяна Светлова - 17:18 20.10.2010

> Значит Бог все устраивает во спасение (простите за э... банальность).

> Значит все хорошо и нехорошие тенденции во благо и бояться-то уж верующим кроме Бога точно нечего.


http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=37883

"К ним приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН, отец Рафаил (Берестов), которого их тренировки порадовали. Он предсказывал монастырским обитателям мировую войну, но уточнил, что "бояться не надо", потому что, несмотря на то, что "у нас нет еще самолетов и ракет, ангелы будут сбивать вражеские ракеты и самолеты, и враг сразу увидит силу молитвы".


Архив форума