Беседы о Православии
Архив форума
Не ропщи и не позволь себе оскорбить кого-либо.
Антоний Великий, преп.

 Посещаемость
Епиходов - 15:01 22.10.2010
Хотелось просто обменяться впечатлениями - хоть и ощущениями : как вы оцениваете нынешнюю посещаемость Вашей церкви ?

В сравнении с предыдущими годами в это же время года? Не кажется, что она меняется ?

 Re: Посещаемость
Владимир Васильев - 15:04 22.10.2010
В праздники стала существенно больше.
В будни примерно также.

ВВ

 Re: Посещаемость
Владимир Ковальджи - 16:14 22.10.2010
Мне лично досадно сильное изменеие баланса посещаемости всенощная/литургия. Двадцать лет назад в субботу вечером я наблюдал лишь немногим меньше народу, чем в воскресенье утром. А в последние годы сплошь и рядом вижу, как в храмах, где утром сотни людей, вечером - даже не десятки, а _единицы_! Т.е. грубо говоря, церковь пуста.
Вероятно, потому, что вечером ничего не "дают", а служба сама по себе никому не интересна. Что, впрочем, легко объяснимо...

 Re: посещаемость
Епиходов - 18:10 22.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Мне лично досадно сильное изменеие баланса посещаемости всенощная/литургия. Двадцать лет назад в субботу вечером я наблюдал лишь немногим меньше народу, чем в воскресенье утром. А в последние годы сплошь и рядом вижу, как в храмах, где утром сотни людей, вечером - даже не десятки, а _единицы_! Т.е. грубо говоря, церковь пуста.


А не может быть, что это немножко следствие возросшей "сосредоточенности" на Причастии, как единственно важном действе ? Хотя, вообще-то, кто причащается - должен по канону и всенощную побдить ?

Но результат наблюдения совпадает с моим. С той лишь разницей, что мне кажется, что и на Литургии по воскресеньям теперь гораздо (в два раза наверное) народу меньше, чем всего пару лет назад - и только сейчас сообразил, что летний сезон уже точно закончился, а народу не прибавляется. Был в другом храме : настоятель на проповеди грустно попечалился, что храм на грани выживания. Стояло и вправду всего всего несколько человек. Между тем настоятель, ещё и раньше, когда служил в другом храме священником - пользовался "популярностью", многие на исповеди старались попасть именно к нему, не пофигист равнодушный вобщем.

Вот я и интересуюсь.
Но вот у Владимира Васильева - все путем, это радует.

 Re: посещаемость
Владимир Ковальджи - 18:36 22.10.2010
> А не может быть, что это немножко следствие возросшей "сосредоточенности" на Причастии, как единственно важном действе?


Ну да. Только с эдаким как бы подтекстом: "таинство нам нужно, да, это от Бога; а всё остальное, что вы тут творите - скучно, непонятно и бесполезно". И ведь никак нельзя сказать, что мы сами не сделали буквально всё возможное, чтобы психология прихожан становилась именно таковой. И впрямь - нафига им всенощная? Таинства не совершается; назидания никакого, ибо ничего не понятно - гораздо легче и эффективнее книжку почитать; эстетики тоже уже почти никакой - всё на уровне плохой самодеятельности.

И еще, что касается "сосредоточенности на Причастии". Имхо, не может быть настоящего "евхаристического возрождения" без "литургического". Двигатель, например, - без сомнения важнейшая часть машины, без него машину и "машиной" не назовешь, а только "повозкой из жести"; но если пренебречь хоть одним из четырех колес, то тоже далеко не уедешь, хоть и будешь сидеть в настоящей машине.

 Re: вечерняя служба
Епиходов - 21:02 24.10.2010
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > А не может быть, что это немножко следствие возросшей "сосредоточенности" на Причастии, как единственно важном действе?

>

> Ну да. Только с эдаким как бы подтекстом: "таинство нам нужно, да, это от Бога; а всё остальное, что вы тут творите - скучно, непонятно и бесполезно". И ведь никак нельзя сказать, что мы сами не сделали буквально всё возможное, чтобы психология прихожан становилась именно таковой. И впрямь - нафига им всенощная?


Да, я как-то не задумывался о том, что хору наверное неприятно видеть почти пустой храм и ощущать, что они поют всего для нескольких бабушек, и так работающих в храме.

>

> И еще, что касается "сосредоточенности на Причастии". Имхо, не может быть настоящего "евхаристического возрождения" без "литургического". Двигатель, например, - без сомнения важнейшая часть машины, без него машину и "машиной" не назовешь, а только "повозкой из жести"; но если пренебречь хоть одним из четырех колес, то тоже далеко не уедешь, хоть и будешь сидеть в настоящей машине.


Главный противник - ТВ. Субботний вечер - самый праймтайм, все каналы, похоже, всю неделю берегут для него фильмы.

 Re: вечерняя служба
Владимир Ковальджи - 23:17 24.10.2010
> Главный противник - ТВ. Субботний вечер - самый праймтайм, все каналы, похоже, всю неделю берегут для него фильмы.


Мне о-очень трудно поверить, что этот фактор в данном случае действительно значим. Потому что у тех экземпляров хомо сапиенса, что в субботу вечером смотрят по телику фильмы (а идут они очень допоздна - поправьте, если не прав, ибо ящика уже сто лет не имею), в воскресенье утром должен быть столь же мощный "праймтайм" отсыпаться.
Шо-то не верится, что большинство прихожан литургии вечером не были именно по причине телика. Не могу о них так думать, не настолько еще "русофоб" :)

 Re: посещаемость
Владимир Васильев - 19:33 22.10.2010
Епиходов, Вы писали:
> Но вот у Владимира Васильева - все путем, это радует.

Спасибо за сарказм.
Только все путем не у Владимира, а в Спасском храме пос.Андреевка, Солнечногорского р-на, в храме преп.Сергия Радонежского, 16 мкр-н Зеленограда.
На больший статохват я не претендую.
Извините, что эти два храма не оправдали Ваших надежд. Если что изменится, я Вам сообщу

 Re: посещаемость
Епиходов - 20:55 24.10.2010
Владимир Васильев, Вы писали:
> Епиходов, Вы писали:

> > Но вот у Владимира Васильева - все путем, это радует.

> Спасибо за сарказм.


Извините. Я не думал, что Вы так отреагируете.


> На больший статохват я не претендую.

> Извините, что эти два храма не оправдали Ваших надежд. Если что изменится, я Вам сообщу


Будем надеяться, что мне показалось.

 Re: посещаемость
Владимир Васильев - 09:43 25.10.2010
Епиходов, Вы писали:
> Будем надеяться, что мне показалось.


Да, вероятно, я неправильно понял. Простите.

ВВ

 Re: Посещаемость
Елена Л. - 00:26 26.10.2010
Посещаемость нормальная. Пока не заметно, что меньше народу ходит в храм. Правда службы мешают с посторонними разговорами, в том числе и на хоре. Когда это кончится, скорее бы.


Архив форума