Беседы о Православии
Архив форума
Не должно подавать ближнему никакого соблазна своим поведением.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 О Библии
Фаламеезар - 06:48 02.12.2010
Если Библия богодухновенная книга, почему в ней так много заимствований? Господь бог занимается плагиатом? Бывает так: читаешь сказку какого то народа, и замечаешь что где то уже это встречалось, в сказке совершенно другого народа. Так и в Библии. Это подтверждает, что Библия - сборник сказок.

 Re: О Библии
Александр Иванов - 10:07 02.12.2010
> Если Библия богодухновенная книга, почему в ней так много заимствований? Господь бог занимается плагиатом? Бывает так: читаешь сказку какого то народа, и замечаешь что где то уже это встречалось, в сказке совершенно другого народа. Так и в Библии. Это подтверждает, что Библия - сборник сказок.


1) Почему Вы априори решили, что заимствовала Библия, а не наоборот? Было бы логичнее предположить как раз обратное.

2) Если на минутку допустить, что изложенная в Библии история человечества правдива, то фрагменты этой истории вполне могли передаваться в преданиях разных народов от поколения к поколению.

 Re: О Библии
Щурко Виталий - 10:59 02.12.2010
Так истина вообще не обязана блистать новизной, потому как она, по идее, вечна.

Что об одних и тех же событиях различные народы сохранили воспоминания в той или иной форме, это как раз естественно. Больше напрягало бы, если б этого не было.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 00:06 03.12.2010
Это так, если считать, что Библия написана обычными людьми, без всякого участия бога.

 Re: О Библии
Щурко Виталий - 10:28 03.12.2010
Обоснуйте, с чего б это внезапно.

Для исторических книг, которые в частности составляют Библию, как раз важно находить подтверждение в других источниках. А то, похоже, вы ставите ей в вину, что она не оригинальное художественное произведение, для которых так актуально понятие "плагиат".

 Re: О Библии
Фаламеезар - 15:05 03.12.2010
Считается, что бог знает все, и не лжет, по крайней мере, ему незачем лгать.
Теперь рассмотрим хотя бы легенду о потопе. Ясно, что события, описанные в Библии не могли произойти на самом деле. Поэтому некоторые богословы утверждают, что эту легенду надо воспринимать не буквально, а иносказательно, как басню. Но если это так, получается Библия - это художественное произведение, значит здесь недопустимы заимствования, поскольку для бога сочинить шедевр - раз плюнуть.

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 16:06 03.12.2010
Фаламеезар, Вы писали:
> Поэтому некоторые богословы утверждают, что эту легенду надо воспринимать не буквально, а иносказательно, как басню.<


Чо-ж.... за богословы такие?!

 Re: О Библии
Елена Л. - 16:58 03.12.2010
Очевидно, подразумевались не богословы, а ученые с уклоном в атеизм. Библия - это Священное Писание, а не научный трактат или художественное произведение. И описание сотворения мира, потопа все это было на самом деле.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 02:59 04.12.2010
А вот же: http://christbiblio.narod.ru/natureoffaith.htm#Но_вы_же_взрослые_люди__Как_можн

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 05:22 04.12.2010
Ну это ещё раз подчеркивает, что Библия это вероучительная книга.

Не надо делать из нее учебник истории.....!

Всё из той же "оперы" - типа: "Бога нет, потому, что Его не видно"
"А ум вы свой видели? ....Значит у вас его и нет?" (из лекции А.И.Осипова)
Или: -" Наука утверждает, что Бога нет, на основании проведенных исследований.... ( Каких? Извините...) Зачерпнули ложку из океана.... У-у
А говорили, что тут киты водятся.... (из того же источника).

"Невозможное человекам возможно Богу" (Лк.18,27) Верить надо!

 Re: О Библии
Фаламеезар - 06:15 04.12.2010
> "Невозможное человекам возможно Богу" (Лк.18,27) Верить надо!

А зачем? Поверить просят только в двух случаях
1) Когда не имеют убедительных аргументов;
2) Когда хотят обмануть.

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 06:25 04.12.2010
Во-о-т пытаются скрестить "обезьяну с дикобразом". С помощью физики, объяснить философию, с помощью математики - поэзию.
Да не тут никакого конфликта! Просто разные вещи.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 06:29 04.12.2010
Это Вы о чем?

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 06:51 04.12.2010
Все о том же(якобы)конфликте, между наукой и религией, верой и прагматичным материализмом.

Вы меня простите, может я ошибаюсь, но по ходу дискуссии, наблюдается ваша попытка, - одним умом понять Библию.

Дорогой "фома" вы наш, - Это невозможно! Почему?
Ну попробуйте на секундочку представить себя верующим.

Сатана, падший ангел, - ну ведь знает больше, чем все профессора богословия вместе взятые. И остается сатаной. Поэтому Бог и заключил
с людьми Завет Свой, ради их же спасения, на основе веры. Хотя и умом
до многого можно дойти.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 07:06 04.12.2010
Что же это за Бог такой: с Сатаной не может справиться?

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 15:15 04.12.2010
Фаламеезар, Вы писали:
> Что же это за Бог такой: с Сатаной не может справиться?<


Как клопа.... В том то и сила дьявольская, что человек сам, по своей собственной воле, сердце ему открывает. И что бы эту волю не сломить, а,
человек сам понял и решился... (вот из за этого и столько проблем)

 Re: О Библии
Фаламеезар - 05:44 05.12.2010
Представьте такую ситуацию. К маленькой девочке подходит маньяк, угощает сладостями и зовет с собой. Что Вы будете делать?
а) начнете уговаривать девочку: мол, не ходи с ним, дядя плохой (чтобы не сломать волю ребенка);
б) накостыляете маньяку и сдадите его в милицию.

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 12:41 05.12.2010
Если это житейская ситуация, - ответ "б"

Если мы проводим аналогию, тогда - "а" Почему ? Ребенок не взрослый, нельзя давать те же права ребенку, как и взрослому (как и нельзя давать рядовому, права генерала), что, в принципе, и пытается сделать ювенальная юстиция, с целью разрушить семьи и погубить детей.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 07:12 04.12.2010
Если бог дал человеку мозги, почему бы ими не воспользоваться?

 Re: О Библии
Епиходов - 17:37 03.12.2010
Фаламеезар, Вы писали:
> Теперь рассмотрим хотя бы легенду о потопе. Ясно, что события, описанные в Библии не могли произойти на самом деле. Поэтому некоторые богословы утверждают, что эту легенду надо воспринимать не буквально, а иносказательно, как басню. Но если это так, получается Библия - это художественное произведение, значит здесь недопустимы заимствования, поскольку для бога сочинить шедевр - раз плюнуть.


Как химик-биоорганик (кхн) могу сказать, что существующая геохронология и временнАя шкала - с научной точки зрения ! - это наглость и "сочинительство", по другому не назовешь. Это - внедряемая в мозг атеистическая идеология, лишь замаскированная под науку. Повторю : всевозможные "часы" - уран-торий-свинцовые, аргон-калиевые - фикция, которую никто не осмелится проверять (да вобщем если порыться в инете, можно много смешных результатов по этой части найти).

Если это осознать и понять, никаких жутких конфликтов между научными знаниями (фактами) и верой не происходит, конфликт есть между верой и насаждаемыми выводами.

Тот факт, что Земля одно время была полностью покрыта водой, нам известен со школы, я полагаю ? Другое дело, что это время "загнано" геохронологией за незапамятные миллиарды лет (хотя окаменвшие трилобиты чёто не хотят на эти миллиарды лет претендовать, и оказываются на удивление "молодыми")

 Re: О Библии
Елена Л. - 00:41 04.12.2010
Спасибо Вам большое. По пятницам у нас занятия в храме и сегодня мы как раз обсуждали сотворение мира и происхождение человека. Ваш ответ очень кстати. "Цель божественных откровений, чтобы человек приблизился к Богу, вечному блаженству". 2010 год от Рождества Христова по старому считается 7518 годом от сотворения мира, исчисление идет от сотворения Адама, первого человека. На сегодня существуют три точки зрения на сотворение мира: 1) альтеризм; 2) креационизм; 3) христианский эволюционизм. Самыми строгими креационистами являются протестанты.
По словам профессора Осипова Алексея Ильича: для богословия допустимы и креацион. и эволюционные гипотезы, если Творцом и законодателем всего является Бог. Но как Он творил мир - сразу, постепенно, от низших форм к высшим, для богословия это не имеет никакого значения, главное - это спасение человека. Об этом ведутся бескончные споры.
На открытии храма великомученицы Татьяны Филарет Дроздов сказал: "Религия и наука хотят жить вместе, война должна быть окончена, но для этого нужны усилия."
Христианство не должно отгораживаться от мира, оно преображает его.

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 00:58 04.12.2010
Спасибо Фаламеезару!

 Re: О Библии
Фаламеезар - 03:16 04.12.2010
И будучи кхн Вы верите, что Всемирный потоп действительно был, так как это описано в Библии?
Что, химики биоорганики занимаются теперь геохронологией? Тогда не могли бы Вы рассказать, почему упомянутые Вами методы неприменимы? То, что бывают ляпы, связанные с неправильным применением метода, еще ни о чем не говорит. Раньше с логарифмической линейкой ошибались на несколько процентов, сейчас с калькуляторами ошибаются на порядки.

 Re: О Библии
Щурко Виталий - 11:00 02.12.2010
Промахнулся репликой.

 Re: О Библии
Фаламеезар - 00:03 03.12.2010
Например Легенда о Гильгамеше - самое древнее из дошедших до нас литературных произведений датируется 22 в. до н.э. Пятикнижие не ранее 6 в. до н.э.

 Re: О Библии
Александр Иванов - 09:02 03.12.2010
> Например Легенда о Гильгамеше - самое древнее из дошедших до нас литературных произведений датируется 22 в. до н.э. Пятикнижие не ранее 6 в. до н.э.


Забавно, Вы сравниваете возраст "последней редакции" Пятикнижия с предполагаемым возрастом оригинала Легенды, которая известна нам по поздним спискам VII века до н. э. Пятикнижие не было написано в VI в. до н.э., это примерный возраст последней редакции сборника древних книг.

Любые отражения библейских событий в древних эпосах разных народов - это лишний повод относиться к Библии, как к исторической книге. Как раз отсутствие таких воспоминаний в древних источниках было бы подозрительным.

 Re: О Библии
Даша К. - 11:25 02.12.2010
Сударь, Вы прочитали ВСЮ БИБЛИЮ?

 Re: О Библии
Фаламеезар - 00:06 03.12.2010
Нет, не всю. А Вы?

 Re: О Библии
р.Б. Александр - 13:02 02.12.2010
Фаламеезар, Вы писали:
> Если Библия богодухновенная книга, почему в ней так много заимствований? Господь бог занимается плагиатом? Бывает так: читаешь сказку какого то народа, и замечаешь что где то уже это встречалось, в сказке совершенно другого народа. Так и в Библии. Это подтверждает, что Библия - сборник сказок.


Библия, не учебник истории, это вероучительная книга.
Посмотрите, кем писалась Библия. Что, а точнее Кто составлял средоточие жизни этих людей? Какова цель Библии?
Зачем всё это нужно? К чему приводит Библия?
Сначала Моисей (заповеди). От чего отводят эти заповеди?
Почему все пророки были гонимы или зверски убиты?

Ответил Сам Господь: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст».

И наконец был распят Сам Христос, но не властна смерть над Жизнью!
И Воскресение Христово, есть венец Божественной правды.
Но это уже дело веры. "По вере вашей, да будет вам"

 Re: О Библии
valeryan - 16:44 12.01.2011
Зря Вы так о Священном Писании.


Архив форума