Беседы о Православии
Архив форума
Да, гордость слепая, сама себя не видит. Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадие ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность; она крепко настаивает на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, а сама любит делать замечания другим, слова выбрасывает неосмысленно; она не имеет терпения, чужда любви, дерзка даже до нанесения оскорблений; стремление к власти; гордые очень страдают хульными помыслами.
Иоанн (Алексеев), схиигум.

 О Николае II
Jurij1051 - 14:27 15.03.2011
Здравствуйте. Хотел узнать ответ на такой вопрос: почему Николая II причислили к лику святых? То, что он и семья погибли мученической смертью, еще не означает того, что он должен стать святым. Где-то читал о том, что причисление к лику святых - это большой процесс, сопровождаемый изучением всех сторон жизни "кандидата" - начиная от наличия чудес в жизни святого и кончая его абсолютной безгрешностью. А Николай II имел страсть к курению табака - это же ведь грех с точки зрения церкви, в котором он не раскаялся. То, что он был хорошим семьянином, любил своих детей тоже вовсе не значит, что он должен стать святым. Ответьте, если возможно.

 Re: О Николае II
Владимир Ковальджи - 15:21 15.03.2011
> почему Николая II причислили к лику святых?


Вот ссылка на доклад митр. Ювеналия, главы комиссии по канонизации:
http://orthodox.etel.ru/Best/Car/doklad.htm
Там все ответы подробно (с официальной точки зрения РПЦ).

> Где-то читал о том, что причисление к лику святых - это большой процесс, сопровождаемый изучением всех сторон жизни "кандидата" - начиная от наличия чудес в жизни святого и кончая его абсолютной безгрешностью.


Последние два слова - чепуха несусветная! Безгрешен только один Человек, он же Богочеловек - Господь Иисус Христос.

> А Николай II имел страсть к курению табака - это же ведь грех с точки зрения церкви


Во-первых, где это написано?
Во-вторых, крайне странная придирка, ибо у подавляющего большинства людей (Николай II не исключение) предостаточно грехов и потяжелее. Так что претензий к Николаю II может быть очень и очень много, но мне лично и в голову не приходит вспоминать еще и о сей дурной привычке, это как-то мелочно.

 Re: О Николае II
dasistfantast? - 04:06 18.03.2011
Ну не знаю, не знаю как насчет святости Николая II, не готов оспаривать решение комиссии, было всяко разно в нашей истории потом выяснялось, что поп то поп, да не тот)) не моего ума дело... а вот насчет табака как аргумента против канонизации согласен это не аргумент... к сожалению в инете не нашел, но точно знаю что в свое время особо отличившимся священникам дарили трубку и табак хороший, кстати когда такой священник шел не по "форме" (ряса дорогое удовольствие) то кликуши местные его узнавали по запаху табака и ладана. Да и потом канонизация канонизации рознь)) его причислили к лику страстотерпцев, а это неоспоримый факт. Его не за жизнь, а за смерть канонизировали.
немного о канонизациях http://aliom.orthodoxy.ru/arch/021/021-tert_kanon.htm

 Re: курение
Епиходов - 11:04 18.03.2011
dasistfantast?, Вы писали:
>...к сожалению в инете не нашел, но точно знаю что в свое время особо отличившимся священникам дарили трубку и табак хороший, кстати когда такой священник шел не по "форме" (ряса дорогое удовольствие) то кликуши местные его узнавали по запаху табака и ладана.


Ой... Я хоть сам отношусь к РКТГ (редко курящим табачным гурманам) с частотой 1 сигарета в неделю в среднем, но все же курящий священник (да ещё и часто курящий) - это перебор. Равно как и азартно играющий в карты (к/ф "Жестокий романс").

Это могло существовать в единственный исторический период на мой взгляд : где-то с 1860х по 1914. Я бы вообще, будь моя воля, все традиции и писанину, возникшие из этой поры, вымел бы из церкви метлой, профилактически, потому как процентов на 80 - ересь и мусор.

 Re: курение
dasistfantast? - 02:16 19.03.2011
Епиходов, Вы писали:
> Это могло существовать в единственный исторический период на мой взгляд : где-то с 1860х по 1914. Я бы вообще, будь моя воля, все традиции и писанину, возникшие из этой поры, вымел бы из церкви метлой, профилактически, потому как процентов на 80 - ересь и мусор.


Не уверен, но вроде табако-курение практикуют и греческие монахи и священники... хотя полностью согласен курить плохо и вредно 10 лет практики)) сейчас бросил. Лучше не делать того в чем потом каяться будешь. Насчет ересей церковных, пусть церковники сами разбираются, они у нас вроде в основе своей адекватные.


Архив форума