Беседы о Православии
Архив форума
О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
Николай Сербский, свт.

 Поминальный стол
Елена Л. - 23:14 06.06.2011
Мой папа умер и в июле будем отмечать 40 дней. Поминки приходятся на Петров пост, мясо есть нельзя. Как делать стол правильно? Кутья, каша гречневая, гороховое пюре, кисель, компот, мед из постных блюд всегда, а остальное как, включая щи, гуляш и пироги? Блины постными тоже можно сделать. Простите, ответьте, пожалуйста, кто делал постным поминльный стол?

 Re: Поминальный стол
Владимир Ковальджи - 23:41 06.06.2011
> а остальное как, включая щи, гуляш и пироги?


Не понял вопроса. Что, гуляш обязателен?.. Тоже мне догмат.
В чем вопрос-то? Хотите делать постный стол - делайте постный.

Другое дело, что делать так следует только в случае если все, кто будет на поминках - церковные люди, соблюдающие все посты. Если же нет, то лучше делать нормальный обычный стол. А кто постится, тот сам выберет на нем и положит себе в тарелку, что захочет.

 Re: Поминальный стол
Владимир Васильев - 09:51 07.06.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Не понял вопроса. Что, гуляш обязателен?.. Тоже мне догмат.


Вот в Ростове-на-Дону обязательна куриная лапша. Для меня было это удивительно, кроме того, там нельзя на поминках кушать вилками. Я всего этого не знал и попросил у официантов в кафе вилку. После этого мою сестру упрекали, что она не предупредила в кафе, что будут нехристиане на поминках.
В Вы говорите, догмат. Еще какой, бывает.

ВВ

 Re: Поминальный стол
Владимир Ковальджи - 14:27 07.06.2011
> Вот в Ростове-на-Дону обязательна куриная лапша.


Ох... Надо быть просто нормальным человеком и не заморачиваться никакими подобными дурацкими "канонами". Даже не думать об этом. Я имею в виду, когда ты - устроитель стола. Устраиваешь так, как сам считаешь правильным, и точка.

> Для меня было это удивительно, кроме того, там нельзя на поминках кушать вилками.


Типа напоминают вилы в лапах у чертей? ))))
На сковородках что-либо готовить, я так понимаю, тем более нельзя?

> А Вы говорите, догмат. Еще какой, бывает.


Ну... Если цель застолья состоит в том, чтобы все было "правильно" согласно понятиям соответствующих бабок, то и спрашивать обо всем надо у этих же бабок, а не на интернет-форуме.

 Re: Поминальный стол
Владимир Васильев - 14:49 07.06.2011
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>

> Ну... Если цель застолья состоит в том, чтобы все было "правильно" согласно понятиям соответствующих бабок, то и спрашивать обо всем надо у этих же бабок, а не на интернет-форуме.


Все проще. Люди просто там ко всему этому привыкли так, что для них это как солнце всходит. Если не взойдет, вы же удивитесь? Так и на мою ремарку, что у нас куриная лапша не предусмотрена было искреннее удивление - "А что же вы тогда едите?".
Это так называемые местные традиции, вещь неискоренимая, да и во многих случаях надо ли искоренять? Часто для людей это ментальный удар, дискомфорт. Лапша, так лапша, гуляш так гуляш, непринципиально. Не место для борьбы.
Знаете, один знакомый ребенок в 90-е поехал в Америку по обмену в семью. А он любит помидоры кушать прямо целиком, кусая как яблоко. Местная семья была в шоке - помидоры нужно есть только порезав их на дольки. Это их привычка - ни плохо, ни хорошо, просто так у них принято.

 Re: Поминальный стол
Владимир Ковальджи - 15:20 07.06.2011
> надо ли искоренять?


А я и не заикался об искоренять! "Искоренять" - это активное действие, направленное на кого-то. Я же исповедую в этой области пассивное и личное действие - "не знать и не хотеть знать".

 Re: Поминальный стол
Елена Л. - 14:58 09.06.2011
Спасибо за ответы. У нас щи или лапша принята на поминках, лапша я думала это от татар идет. На татарских поминках обязательна куриная лапша, это национальное блюдо.


Архив форума