Беседы о Православии
Архив форума
Черта детей - простота, откровенность и естественность; вот Господь и повелел нам быть такими, такая черта была у всех подвижников.
Никон (Воробьев), игум.

 Разговор о молитве
Максим Коптяков - 18:11 18.03.2012
Давайте поговорим о молитве. Как вам кажется, установленные
вечерние и утреннии молитвы, являются ли обязательными для
прочтения каждый день? Или это правило является лишь эталоном, не
влияющим не процесс спасения?

 Re: Разговор о молитве
Владимир Ковальджи - 13:44 19.03.2012
> вечерние и утреннии молитвы, являются ли обязательными для прочтения каждый день? Или это правило является лишь эталоном, не влияющим не процесс спасения?


Это слишком очевидно. Нынешнему общепринятому у нас правилу немногим более двух веков от роду (кажется, митр. Платон Левшин составил). Да и широко распространено оно только де-факто, а де-юре в качестве "обязательного" никто его не утверждал (и не мог утвердить; это было бы абсурдом).

 Re: Разговор о молитве
Епиходов - 18:02 26.03.2012
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Это слишком очевидно. Нынешнему общепринятому у нас правилу немногим более двух веков от роду (кажется, митр. Платон Левшин составил). Да и широко распространено оно только де-факто, а де-юре в качестве "обязательного" никто его не утверждал (и не мог утвердить; это было бы абсурдом).


Я посмотрел в Вике про митрополита Платона Левшина . И что-то не нашел там ничего про Молитвослов.

Из гугла ясно, что история православного Молитвослова загадочна : масса вопрошаний : "Откуда он ?" - и масса различных ответов, не слишком подкрепленных источниками. Большинство сходятся на том, что он возник в 17 веке, а митр.Платон Левшин жил в 18м.

Неожиданно для меня - или я подзабыл прежние разговоры на эту тему ? Высказываются мнения о католическом влиянии, а между тем часто молитвы из Молитвослова используются как аргументы в дискуссии. У католиков однако, имеется значительное разнообразие молитвословов, а не так, чтобы один.

Ну и как с этим быть ? Отказываться, переходить на свое -или как ?:

 Re: Разговор о молитве
Владимир Ковальджи - 23:00 26.03.2012
Может, и в 17-м; может, не митр. Платон. В контексте вопроса это не имеет значения. Старообрядцы такого последования не знают, т.е. оно по-любому сравнительно недавнее.

> Ну и как с этим быть ? Отказываться, переходить на свое -или как ?:


А зачем это обсуждать? Одного на всех "рецепта"* личной молитвы нету и не будет. Каждый решает сам (или, если решил слушаться духовника - опять-таки, сам решил - то, как он скажет, так и делай).
___
* - впрочем, один элемент действительно "всегда и для всех" имеется - "Отче наш". Прямой ответ самого Христа на прямой вопрос "научи нас молиться".


Архив форума