Беседы о Православии
Архив форума
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Что есть удерживающий?
Даша К. - 15:48 31.05.2012
Вчера читали с мужем этот библейский текст: "Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до
тех пор, пока не будет взят от среды
удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого
Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением
пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны,
будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными..." (2Фес 2:7-9) Речь здесь идет об антихристе, разумеется. Что же такое
"удерживающий"? Есть
разные толкования на этот счет. А вчера вот пронзила мысль: может быть, тот самый удерживающий - это нравственность? Ведь именно на то, чтобы сделать народы
безнравственными, направлено
действие большинства СМИ... Кто что
думает на этот счет? Поделитесь своими мыслями!

 Re: Что есть удерживающий?
Епиходов - 18:13 31.05.2012
Ну, поскольку нам не предлагается разгадать, кто этот удерживающий, то значит и не обязательно знать. Просто было предупреждение, что хотя вроде бы вокруг благодать и тишь относительная, чтобы не расслаблялись, потому как происходят скрытые процессы недоброго свойства.

Какая-то потусторонняя составляющая в нынешнем развитии событий все же ощущается, на мой взгляд. Не всё объясняется одной жадностью и гордостью. Иногда люди сознательно рушат под собой сук - и непонятно, зачем им это надо ? И такое ощущение, что почему-то торопятся, как будто сроки кем-то поставлены.

Пускай скажут, что паранойя - но я и не призываю от теней шарахаться.

Z

 Re: Что есть удерживающий?
Владимир Ковальджи - 20:20 31.05.2012
Частенько мы, помнится, с Епиходовым спорили на разные темы, иногда весьма даже резко. Но вот под этим текстом я с удовольствием подпишусь на все сто процентов; не только по смыслу, но и по всем формулировкам.

> Ну, поскольку нам не предлагается разгадать, кто этот удерживающий, то значит и не обязательно знать. Просто было предупреждение, что хотя вроде бы вокруг благодать и тишь относительная, чтобы не расслаблялись, потому как происходят скрытые процессы недоброго свойства.

 Re: Что есть удерживающий?
простой - 01:02 02.09.2012
Можем сказать,что НЕ является удерживающим.
Это не нравственность.


Архив форума