Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Надо, как ядовитой змеи, бояться самооправдания и вражды к ближнему.
Никон (Воробьев), игум.

 Про DVD и другие лазерные технологии.
Wonder - 14:57 18.06.2005
Давайте обсудим тему лазерных носителей.

Какие DVD носители лучше сохраняют информацию (меньше подвержены старению) : DVD-R или DVD+R? Интересуют также марки производителей, выпускающих надежные DVD диски.

Как Вы думаете, какая технология сменит DVD через несколько лет?

Все ли знают, что за одну скорость DVD принято считать скорость считывания DVD диска 1352 kBytes/sec? Но почему взята именно эта цифра?

 Re: Про DVD и другие лазерные технологии.
KDS - 08:27 19.06.2005
Самый простой вопрос - какие придут на смену DVD. Как уже повелось у буржуев, их снова будет две несовместимых: HD-DVD и BlueRay. Какая лучше, какая хуже - опять же, по всей видимости, они будут примерно одинаковыми, иначе та, что хуже, слишком быстро проиграет.

Наверное, и там при разработке прототипов изначально вышли на какую-то скорость передачи данных, а потом её удвоили, учетерили и т.п. Получилось, что самая первая достигнутая скорость обозначилась как 1х, а все её увеличения - 2х и даже дробные. Это ещё со времён CD повелось.

А самый сложный вопрос - какие носители DVD самые хорошие и надёжные. Найти ответ довольно сложно, если это критично, люди покупают пробную партию дисков, и под микроскопом их изучают, насколько качественно они сделаны. Если хорошо - покупают ещё таких же.

Всё осложняется тем, что по наклейке ничего определить нельзя. Корпорации продают и перепродают друг другу торговые марки, и даже временные права выпустить что-то под каким-то громким именем. Большие и известные фирмы заказывают выпуск продукции на мелких заводиках в джунглях Камбоджи. В итоге покупатель запутан и всегда покупает "кота в мешке".

С технологической тчки зрения, до сих пор по надёжности хранения магнитооптику никто не превзошёл. Всем этим обещаниям что "DVD-диски сохранят информацию в течение 1000 лет" верить нельзя - тоже самое обещали и про CD. Не 1000, но обещания на 70 лет и больше я помню совершенно точно. А теперь они за неделю могут осыпатся.

Вообще, с надёжностью носителей надо бы поосторожнее. Может так оказаться, что через 10-15 лет очень надёжный диск (или не диск, неважно), на котором информация лежит в целости и сохранности , просто некуда будет воткнуть, чтобы это информацию прочитать. Или старенький внешний дисковод не найдётся, к чему подключить - не будет в наличии настолько старого работающего компьютера, чтобы у него работал порт LPT, например. В США уже было несколько скандалов такого рода. У кого-то архивы на перфолентах лежали, у кого-то на восьмидюймовых дискетах, а когда хватились - было уже поздно.

Так что цифровые архивы должны вовремя перелезать с технологии на технологию. Чтобы оставаться на одном месте, надо очень быстро бежать :(

 Re: Про DVD и другие лазерные технологии.
Nicholaes - 14:40 10.12.2005
Маленькое уточнение: осыпаться могут не CD, a CD-R. CD осыпаться не может. Именно о них и были те рекламные заверения. На "болванки" же нормальная гарантия сохранности данных - 2-3 года; расчетный срок службы для лучших болванок - лет 15. Примерно так и есть. Осыпаются же дрянные болванки чаще всего из-за перепада температур, причем явно выходящего за заявленный диапазон температур хранения. Что до магнитооптики - положите-ка ее возле магнита... Магнитное поле Земли учитывается при работе с любыми магнитными носителями, увы... Второе уточнение: кроме лейбла на болванке, на ней же есть и закодированная информация о ее реальном производителе. Видна в Nero Info Tool и пр. подобных. Вот ей доверять более-менее можно.

 Re: Про DVD и другие лазерные технологии.
Максим Греков - 17:23 22.06.2005
Добрый день!

Мне очень понравилась статья о тестировании различный ДВД-носителей на ixbt.com
Я не исключаю определенной "ангажированности" статей, но в целом они производят
впечатление добропорядочных описаний проведенных тестов. Если будет интересно, я поищу, где конкретно на ixbt.com я ее видел и дам ссылку или, если так удобнее, вышлю статью по e-mail.

С уважением
Максим Греков


Архив форума