Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Хочешь, чтобы другие скоро исправлялись от своих недостатков, а сам скоро ли исправляешься, не страдаешь ли сам тем, чем и другие? Не от тебя ли, от твоей неисправности и другие коснеют во грехах и страстях?
Иоанн Кронштадтский, св.

 Вопрос москвичам
Александр Иванов - 19:46 01.02.2006
Есть ли в столице места типа компьютерного салона, где можно было бы купить свой ЖК монитор, предварительно перепробовав, "прощупав" кучу разных вариантов? Чтобы продавцы без ворчания могли поставить рядом и включить несколько экземпляров одной модели? Чтобы тебя не торопили и дали запустить принесенный с собой тест? И чтобы все это не сильно сказалось на стоимости монитора? Интересует любой опыт, как положительный, так и отрицательный.

 Re: Вопрос москвичам
Виктор П. - 20:30 01.02.2006
Вообще-то, много таких мест.
Лучше всего сразу ехать на Горбушку (м. Багратионовская) - это фактически набор магазинов, и там Вы обязательно найдете того, кто согласится потратить на Вас время. Цены там нормальные (однако, в интерет-магазинах, которые не имеют своих залов, а только доставляют товар "вслепую", цены могут быть чуть ниже).
Но уж точно на Горбушке дешевле, чем в больших магазинах типа Техносилы или М-Видео.
Там же, на Горбушке, есть один из салонов Эльдорадо (вдруг захочется туда).
А вообще народ делает так. Идет в любой соседний большой магазин, где подробно всё расспрашивает о нужном товаре.
После чего идет в Интернет, и покупает выбранный товар в Инет-магазине, дешевле. :-)

Короче, приезжаете на Киевский вокзал, садитесь в метро, и по прямой через 10 минут оказываетесь на Багратионовской. А там методично обходите все компьютерные магазины (это надо идти в т.н. "Горбушкин двор", на 2-й этаж - там подскажут).
Картина цен уже будет ясна.
Ну и моё предложение о приеме остается в силе - Горбушка работает без выходных, так что если приедете на сб-вск, то могу быть Вашим гидом. И переночевать можно без проблем, благо живу посередине между вокзалом и Горбушкой :-).

 Re: Вопрос москвичам
Александр Иванов - 21:39 01.02.2006
Ой, не знаю, Эльдорадо у нас и свой есть, только там ничего хорошего нету, а покупать монитор на Горбушке как-то боязно.

 Re: Вопрос москвичам
Виктор П. - 09:00 02.02.2006
Александр, Вы во власти стереотипов.
Как Вы думаете - что такое "Горбушка"? Думаете, это дикий рынок, где из-под полы торгуют краденной электроникой? :-).
Давно уже Горбушка - это фактически огромные торговый комплекс, в котором торгуют сотни различных фирм.
Там имеют точки и Эльдорадо, и Фото.ру, и Связной, и Диксис, и Белый ветер и т.д., плюс куча неизвестных имен.
Но с юридической точки зрения покупка монитора на Горбушке (в любом из павильонов) ничем не отличается от покупки его в пафосном М-Видео. Те же гарантийные талоны, та же ответственность, и главное - те же мониторы :-).
Дикость Горбушки - давно уже в прошлом.
Вы удивитесь, что там теперь за место. Теперь это более, чем цивилизованный набор магазинов. И, кстати, отношение и квалификация продавцов - лучше, чем в пафосных больших конторах. А главное - есть выбор. В одном месте не понравилось - пошел в соседний павильон, поговорил с другим продавцом, очень быстро формируется адекватная картина и по цене, и по свойствам нужного товара.
Впрочем, я не уговариваю :-)) - это я так, справедливости ради :-)).
Я на Горбушке купил уйму вещей (от сотовых телефонов до газовой плиты и электродуховки), уверяю Вас, это ничем не отличается от любого другого серьезного магазина.
Да и давно уже там нет никакого ценового демпинга - именно в силу солидного статуса этого места, цены там вполне на уровне (я же говорю - в Инет-магазинах дешевле), но все равно они там ниже, чем в М-Видео и Техносиле (где вообще несусветные цены держат).

 Re: Вопрос москвичам
Александр Иванов - 09:03 02.02.2006
Хм, пожалуй, Вы правы :). Ладно, как созрею, постараюсь воспользоваться Вашим любезным приглашением.

 Re: Вопрос москвичам
Wonder - 12:32 02.02.2006
Виктор П., Вы писали:
> Да и давно уже там нет никакого ценового демпинга - именно в силу солидного статуса этого места

А я думаю, что демпинга там нет в силу законов рынка :) т.к. очень остра конкуренция. Шаг влево, шаг вправо - прогоришь дотла.

Кстати, как-то бродил по "Электронному раю" (м. Пражская), выбирая электроплиту, и откровенные заявления одного продавца, что "тут везде цены на плиты одинаковые!" меня покоробили. На самом деле, цены там и правда были одинаковыми. Убедившись в этом, я поехал в фирменный магазин ЗВИ (рядом с самим заводом!) и купил плиту там - дешевле.

 Re: Вопрос москвичам
KDS - 10:08 07.02.2006
Wonder, Вы писали:
. Убедившись в этом, я поехал в фирменный магазин ЗВИ (рядом с самим заводом!) и купил плиту там - дешевле.

Ну раз уж есть возможность вот так вот запросто поехать в фирменный магазин на завод (есть машина и много свободного времени) - можно и Яндекс-Маркетом пользоваться. Как ни странно, неплохая система, самое дешёвое место ищет исправно. Главное, не лениться во все предлагаемые системой места позвонить и убедиться, что оно там есть, и именно в эту цену.

 Re: Вопрос москвичам
Wonder - 18:51 07.02.2006
KDS, Вы писали:
> Ну раз уж есть возможность вот так вот запросто поехать в фирменный магазин на завод (есть машина и много свободного времени) - можно и Яндекс-Маркетом пользоваться.

Машины у меня нет и никогда не было.

 Re: Вопрос москвичам
KDS - 09:13 08.02.2006
Wonder, Вы писали:

> Машины у меня нет и никогда не было.


Да и у меня нет, хотя, наверное, зря. Но всё равно - Яндекс-Маркет при поиске минимальной цены на один и тот же товар очень хорошо помогает.

 Re: Вопрос москвичам
Владимир Ковальджи - 20:32 01.02.2006
> Интересует любой опыт, как положительный, так и отрицательный.


Раз так, то вот от меня отрицательный (о ЖК вообще):

1) У меня есть маленький 15-дюймовик Acer. Современный, 2005 года. Совершенно исправный. Смотреть в него более двух минут просто противно и гадко. Можно использовать только для запуска на отдельном компе какой-нить долгой тяжелой задачи на много часов. Работать же реально - невозможно вообще.

2) Имел недавно общение с большим, дорогим и очень хорошим ЖК от НР. Чрезвычайно качественная вещь, один из лучших.
Говорю прямо и откровенно - посидев за ним часа два-три, а затем перейдя к своему обычному трубочному Хитачи750sb, я испытал точно такое же чувство, как при переходе от синтезатора Ямаха к нормальному роялю или от супа Доширак-грибы к грибному супу собственного изготовления...

Личный вывод (полное имхо):
Поскольку с экспансией ЖК цены на обычные мониторы значительно снизились, то за те же деньги, что хороший ЖК, можно купить бОльший по экрану, прекрасный профессиональный, комфортный, приятный и замечательный обычный.

ЗЫ. Любопытно, что столь поганое ощущение, как от современного (но дешевого) ЖК от Асера, я испытывал только от некоторых дреееевних пассивных матриц ноутбуков. А в моем немолодом буке М700 экран все же приятнее на вкус при длительной работе, чем новенький дорогущий НР. В чем тут дело - для меня загадка.

 Re: Вопрос москвичам
Александр Иванов - 21:37 01.02.2006
У меня сейчас неплохая 17-шка Nec. Думаю о хорошей LCD 19-шке. Аргументы:
1) Любой ЭЛТ монитор излучает, сажать детей прямо перед 19'' ЭЛТ я побоюсь, какой бы защиты там не было. LCD безопаснее в этом смысле.
2) У нас нет телевизора, поэтому размер монитора имеет значение, 19'' LCD = 20'' CRT минус излучение.

Насчет усталости глаз. Среди LCD есть много дешевых некачественных моделей, да и на дорогих можно выставить неродное разрешение или неверно настроить яркость/контрастность. Наконец, к LCD нужно просто адаптироваться, привыкание обычно занимает несколько дней.

 Re: Вопрос москвичам
KDS - 08:15 02.02.2006
Можно и на Горбушке, но там ассортимент меньше. Можно на Савёловском (заодно зайти на рынок "Совёнок" детский, на цены поудивляься, и на рыболовно-спортивный этаж, на арбалеты и удочки поглазеть). Можно на Будёновском, можно на Пражской. Главное, продавцам деньги показать и сказать, что за эту цену точно куплю, только давайте получше выберем.

 Спасибо (-)
Александр Иванов - 09:03 02.02.2006


 Re: Вопрос москвичам
Wonder - 12:26 02.02.2006
KDS, Вы писали:
> Главное, продавцам деньги показать и сказать, что за эту цену точно куплю, только давайте получше выберем.

Впервые слышу такой забавный совет :)

Антиоффтопик : я покупал свой Roverscan 17" (модель 172 Future) в Гостином дворе на Ильинке больше года назад. Там находится фирменный магазин Roverscan. Мне вынесли 1 экземпляр, который включили и запустили на нем Nokia test, и я перед покупкой осмотрел его со всех сторон. По результатам осмотра этот экземпляр меня и устроил.

 Re: Вопрос москвичам
KDS - 09:15 03.02.2006
Wonder, Вы писали:
> Впервые слышу такой забавный совет :)

>


Он очень жизненный. Сейчас патриоты и вообще верующие выглядят, мягко говоря, не как Хоорковский в офисе. А восновном, как Ходорковский на зоне. И продавцы, вообще говоря, чаще всегопринимают немогдно выглядящих людей за простых трепачей, которые шатаются по магазинам, разговаривают с продавцами, всё пересмотрят, перепробуют, перещупают, и в итоге ничего не купят, им главное - пообщаться. Соответственно, и отношение продавца: что толку с этим разговаривать, всё равно ничего не купит. А при виде денег отношение сразу улучшается! Неоднократно наблюдал это, когда закупал технику для фирмы за нал. Открываешь задрипанный рбкзачок, набитый пачками денег (тысячными), показываешь менеджеру - да вы не волнуйтесь, мне оптовые скидки не нужны, и так хватит - и разговор как-то веселее идёт. С мелкими суммами - тоже самое.

Но на рынках надо помнить и о карманниках. Деньги показал - и запазуху их. Из кармана вынут.


Архив форума