Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями, не читай книг о христианстве, написанных лжеучителями... Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи... Так утверждают светила Церковные - Святые Отцы.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Лампада - подарок на Пасху!
Виктор Котов - 17:11 20.04.2006
Хотел бы получить оценку своему труду:
Лампада
http://www.wapicon.com/

В меру своего разумения считаю, что в определенных ситуациях программа небесполезная.

Краткое описание:

Программа "Лампада" предлагает нетрадиционный и инновационный подход к проведению внехрамового богослужения для православных христиан, а именно к совершению молитв перед священными образами, запечатленными на иконах, с возжиганием свечей и (или) лампады там, где использовать настоящие иконы и свечи невозможно или запрещено. В этом случае "Лампада" предлагает использование "виртуальной" (цифровой) формы икон, свечей и лампады. Кроме того в дистрибутив программы входят: православный календарь, именослов и версии программы для мобильных устройств (КПК, смартфонов и сотовых телефонов).

Буду рад услышать отзывы, пожелания, так как работу над программой планирую продолжить и далее.

 ..
Данила - 17:05 25.07.2006
Я считаю, что это очень дико, и даже кощунственно в каком-то смысле! Это не процесс прогресса в православии, а полная дегродация этому нет оправдания!

 Re: ..
Виктор Котов - 21:09 25.07.2006
Данила, Вы писали:
> Я считаю, что это очень дико, и даже кощунственно в каком-то смысле! Это не процесс прогресса в православии, а полная дегродация этому нет оправдания!


Данила, дело в том что в данное время рассматривается вопрос о получении благословления программы от Новосибирской епархии.

Я обязательно сообщу о результатах, поэтому попрошу пока не торопиться с резкими выпадами, иначе впоследствии будет неловко за свою поспешность.

 Из новостей
Александр Иванов - 08:44 26.07.2006
Барнаульская епархия выступила против программы "виртуального богослужения"
http://www.pravoslavie.ru/news/060623145145

 Re: Из новостей
Владимир Ковальджи - 10:34 26.07.2006
Как Вы знаете, я крайне иронично отношусь к подобным программкам, но тут справедливости ради следует отметить, что по ссылке какая-то полная чушь написана:

"Эта программа позволят совершать православные обряды вне храма. Она предлагает совершать молитвы перед священными образами и зажигать свечи и лампады везде, где можно пользоваться Интернетом.
Священнослужители Новосибирского храма осудили эту идею. Их поддержала и Барнаульская епархия. "Для осуществления православных обрядов надо обращаться в храм. Кроме того, необходим православный священник", заявили представители епархии."

Т.е., господа "представители епархии", видимо, прогу просто даже и в глаза не видели (хотя описывается вроде правильно...) Ведь в ней моделируется т.ск. "домашний" красный угол как объект внимания при личной молитве, а никак не "обряды, которые в храме и нужен священник". Эт что теперь, дома и лампадку затеплить низя? :)

 Re: Из новостей
Данила - 13:14 26.07.2006
Знаете, дело не в том , что дома уже лампадку затеплить нельзя, как выразился господин Ковальджи, а в том что Господу должно приносится жертва от плодов земных.. а извините лампадка на экране монитора? как это можно назвать?
Лично считаю крайне бесполезной эту рограмму..

 Re: Из новостей
Владимир Ковальджи - 13:33 26.07.2006
> Господу должно приносится жертва от плодов земных.. а извините лампадка на экране монитора? как это можно назвать?


Можно назвать просто смешным курьезом.
Впрочем, если ее автор будет и обедать за виртуальным столом с флэш-едой, то я сниму перед ним шляпу :)

 Re: Из новостей
Виктор Котов - 14:29 26.07.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Как Вы знаете, я крайне иронично отношусь к подобным программкам, но тут справедливости ради следует отметить, что по ссылке какая-то полная чушь написана:

>

> "Эта программа позволят совершать православные обряды вне храма. Она предлагает совершать молитвы перед священными образами и зажигать свечи и лампады везде, где можно пользоваться Интернетом.

> Священнослужители Новосибирского храма осудили эту идею. Их поддержала и Барнаульская епархия. "Для осуществления православных обрядов надо обращаться в храм. Кроме того, необходим православный священник", заявили представители епархии."

>

> Т.е., господа "представители епархии", видимо, прогу просто даже и в глаза не видели (хотя описывается вроде правильно...) Ведь в ней моделируется т.ск. "домашний" красный угол как объект внимания при личной молитве, а никак не "обряды, которые в храме и нужен священник". Эт что теперь, дома и лампадку затеплить низя? :)


Как я уже сказал, у меня был продолжительный разговор со священником одного из новосибирских храмов. Предварительно он ознакомился и с сайтом и с программой, т.е. разговор шел на фактах, а не о "достоверной информации" СМИ. В результате мы пришли к общему мнению, что программа это аналог божницы и в таком употреблении ничего плохого нет. Надеюсь что в ближайшее время программа получит благословление Новосибирской епархии.

 Re: Из новостей
Владимир Ковальджи - 15:16 26.07.2006
> мы пришли к общему мнению, что программа это аналог божницы


тут два разных слоя: икона (образ) - и на бумаге такова, и на дисплее (с оговорками, но для краткости пока опустим); а вирт. лампадка с вирт. огоньком (да еще такой примитив на уровне детского творчества) - это очевидный маразм, как и флэш-котлета с флэш-макаронами :)

А "благословением" (аще будет) Вы бы не козыряли, чесслово... Тут недавно церковными грамотами и наградами "Союз-Виктан" наградили (так сказать, награда от "опиума для народа" производителю "водяры для народа", как говорят атеисты - а что им возразить-то, если и впрямь такие мерзости творятся?) Ваш случай, конечно, в тысячу раз безобиднее. Но свою порцию сарказма и это благословение получит, будьте уверены.

 Re: Из новостей
Данила - 13:01 27.07.2006
Ну уж извините! Называть аналогом божницы лампадки вкупе со свечами на экране монитора - это уж слишком! Хотелось бы увидеть этого вященника!!
Думаю, что если мы такими темпами дальше будем продвигаться, то извините во что это выльется? Интернет Таинства может быть? и батюшка всегда у вас под рукой!!

 Re: Из новостей
Maxor - 17:53 27.07.2006
Совершенно с Вами согласен!!!
Мне думается, что лучше уж просто повернуться на Восток и помолиться Богу, чем пялиться в экран монитора.

 не из новостей,
Данила - 16:34 28.07.2006
Уважаемый Maxor! прошу прощения, но меня тут господин администратор обвинил, что Вы мой клон.? Прокоментируйте это пожалуйста!!


Архив форума