Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Мы смотрим на крест Христов и читаем его страсти, а сами не переносим ни одной обиды.
Древний Патерик

 Братья технари-компутерщики - помогите или я сойду с ума...
Владимир Ковальджи - 23:43 09.12.2006
Рассказываю по порядку:
Пожаловался мне отец, что у него принтер в последнее время стал барахлить, а именно печатать вместо страницы сначала две трети страницы и треть пустую, а потом (на втором листе) две трети пустых и ту оставшуюся треть.
Ну, пошел я разбираться.
Выяснилось, что таковая пакость имеет место только тогда, когда на печать посылается текст со сканера как просто графика, а Ворд и прочие печатаются нормально.
Ну, думаю, или памяти не хватает принтеру (старый ветеран 5L) или еще какой глюк. Для проверки сканирую текст в разных разрешениях и цветовых режимах - и... строго одно и то же, т.е. никак не зависит от размера скана...
Подивился я и стал дальше пробовать. Открыл в Фотошопе большую фотку - заведомо большую, чем любой скан. Напечаталась идеально! Еще какую-то - тоже все нормально.
Опять сканировал текст, сохранил как простой ГИФ, печатаю - тот же глюк: две трети печатаются на первом, треть - на втором листе.
Тут у меня нехорошая такая интуиция заработала... И я взял "карандаш" и перечеркнул текст (т.е. его картинку). Это полный маразм - ведь я не совсем идиот, и понимаю, что ГИФу начхать, текст у него на картинке или что еще... Но - перечеркнул. И оно тут же напечаталось НОРМАЛЬНО!
Понимая, что я занимаюсь идиотизмом, я отменил карандаш и снова провел им линию - но не по тексту, а сбоку текста по полю сверху донизу. НЕ НАПЕЧАТАЛОСЬ (т.е. опять на двух листах - две трети и треть)!!! Опять перечеркнул по текту - напечаталось...
В состоянии нокаута я сканировал и сохранил (гифом, тифом и т.д.) вместо вертикального текста - разворот книги. Т.е. на картинке текст вышел вертикальными строками. НЕ НАПЕЧАТАЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!! (тот же глюк). Почиркать текст карандашиком или внести искажения фильтром типа "океанская рябь" - ВСЕ ПЕЧАТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО.
Можно придумать и еще разные эксперименты - но я уже пошел домой... Решил, чтоб не сойти с ума, обратиться за помощью к общественности...
Братцы! Но этого же не может быть!!!
Ни в электронику принтера, ни в его драйвер, ни в фотошоп и др. граф. программы не может сам собой уставиться сложнейший программный модуль, способный в любом (даже вертикальном) расположении распознать - текст на картинке или не текст (да еще отличить просто текст от текста _отчасти_ перечеркнутого случайной кривой линией!!!!!).
Нечто отдаленно похожее вшивается в струйники для препятствования печати копий дензнаков. Но я никогда и слыхом не слыхивал о таком вирусе или программе, которая с такой дьявольской изощренностью препятствует нормальному печатанию _картинок_, содержащих неиспорченый текст, но разрешает, если хоть какая-то фигня его (текст на картинке) перечеркивает (но не разрешает, если перечеркнул не по буквам, а сбоку).............................
Мне что - полить всю эту технику святой водичкой, или еще есть какая-то надежда на неинфернальное объяснение сей дурной мистики?

 Re: Братья технари-компутерщики - помогите или я сойду с ума...
KDS - 12:24 10.12.2006
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Ни в электронику принтера, ни в его драйвер, ни в фотошоп и др. граф. программы не может сам собой уставиться сложнейший программный модуль,


В Фотошоп-то как раз и может. Модуль не сложнейший по нонешним временам, а на несколько килобайт. Модули распознавания сейчас встраиваются куда угодно. Вот, например, программа Universal Share Downloader - там разных распознавалок штук 40, а вся программа занимает 4М. Этот несчастный модуль, наверное, не для порчи жизни людям, и не для отличения перечёркнутого текста от неперечёркнутого, а просто глючит.

После святой водички попробуйте печатать те же картинки из других программ, а не только из Фотошопа. Какой-нибудь старый IrfanView и т.п.

Если бы дело происходило в офисе, можно было бы воткнуть принтер в другой компьютер, и начать дихотомию, а дома как? Ноутбук принести, разве что. Чтоб в нём LPT-порт был.

 Re: Братья технари-компутерщики - помогите или я сойду с ума...
slavindo - 10:45 11.12.2006
Ну вот мне какие первые мысли приходят по этому вопросу:

1) У 5L по-моему, есть некий мета-язык.Возможно, какая то комбинация байт правоцирует его включение и выполнение команды "перенос строки", или просто он в изображении видит "перенос строки" и глючит. А линия, которую ты рисуешь - просто разбивает эту комбинацию. Фотматы и разворот в портретный режим тут могут не момочь - сырая информация о точках будет передаваться всё та же. А вот что,если загрубить изображение раза в 4, чтобы уменьшить в 2 раза разрешение?

2) Возможно, просто забивается некий буфер изображения, который у старых принтеров был маленьким. Для передачи изображения, возможно, используется простейший алгоритм сжатия, так что более "пёстрый"! текст занимает больше места в памяти. А текст со сканера заметно более "пёстрый", чем обычный текст или графики. Вот он доходит до этого "сбойного" (или последнего) битика - и глючит. А перечёркивающая линия - уменьшает его информативность, делает размер сжатого изображения меньшим, и, следовательно, изображение проходит всё.

Вот такие предположения.

А если серьёзно, то в таких случаях я обычно кроплю принтер святой водой и читаю "канон на изгнание нечистой силы из СВТ". И после троекратного крика "Изыди!" всё нормализуется.

 Re: Братья технари-компутерщики - помогите или я сойду с ума...
Николай Вотрин - 22:05 09.04.2007
вообще в данной ситуации если принтер и сканер не одного производителя, то происходящие вполне естественно. например в hp для своей линейки есть специальная программа позволяющая напрямую делать копии( через пк конечно). совет либо при сканировании использовать проги типа файн ридера, или пропускать через простейшие просмотрщики граф. файлов. Но вообще зачем мучаться-я бы использовал связку из сканера-fain reeder-принтер, да и заодно текст то сохранялся в электронном виде


Архив форума