Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего - очистить себя от страстей.
Феофан Затворник, свт.

 Паки о КПК
Александр Иванов - 22:37 09.05.2007
В продолжение темы http://pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_program&key=1174721458

Я купил КПК около месяца тому назад (Dell Axim x51v), пока очень доволен. Этот месяц ушел на чтение форумов и подборку софта, сейчас я более-менее (процентов на 70) уже определился с необходимым программным обеспечением, так что если кому интересно - можем поделиться опытом.

По поводу Библии, я не стал ставить буржуйскую программу, которую рекомендовал Виктор. Вместо этого я установил универсальную читалку Alreader2, к ней закачал найденный синодальный текст (в xml-формате). Alreader2 же умеет взаимодействовать со словарной оболочкой Dict, для которой существует масса словарей (http://dict.pocketz.ru), в т.ч. и библейская энциклопедия архим. Никифора, и Брокгауз-Ефрон. И получается очень шикарно: читаешь библейский текст, тапнул по любому слову и тут же открывается Dict со статьей текущего словаря для этого слова. В качестве одного из словарей может использоваться и наше "Древо".

 Re: Паки о КПК
Вадим - 17:17 30.10.2007
Александр,

поделитесь впечатлениями спустя полгода. Надежды оправдались? Нет желания поменять на что-то другое?

 Re: Паки о КПК
Александр Иванов - 19:12 30.10.2007
Вадим, спасибо за вопрос, давно собирался поделиться, да все руки не доходили.

> поделитесь впечатлениями спустя полгода. Надежды оправдались? Нет желания поменять на что-то другое?


Надежды оправдались более чем. Я теперь без наладонника как без рук :) Вот в Киев летом ездил, КПК выручал очень: закачал на него кучу детских книжек - читал детям перед сном, сам читал ("Двести лет вместе" Солженицына, правда в сети нашел только 1-й том, весьма занимательно), в интернет выходил, довольно удобно, даже писал что-то на ПБ, хоть и не очень удобно стилусом тыкать, но все же не сравнить с набором смс на телефоне :), игрушки досуг скрашивали - шахматы, судоку (на него сейчас подсел конкретно) и еще десятка два из разных жанров, которые запускаю реже, но приятно, что могу :). Много энциклопедий, словарей (украинско-русский пригодился, например), разного справочного материала, карта города и метро, прогноз погоды, курс валют, видео (пережимать не нужно, не тормозит на полноразмерных видеофайлах). Еще пользуюсь офисом (нашел очень хорошую замену мелкософтовскому), адресной книжкой, планированием задач. Софта и игрушек очень много, на любой вкус.

Это все касается Dell Axim x51v, он, на мой взгляд, вне конкуренции: мощный процессор, видеоускоритель, VGA-экран (Виктору П.: это не рекламный трюк, я теперь на qvga смотреть не могу в магазинах). Сейчас этот КПК еще можно купить, хотя с производства он снят (DELL завязала с выпуском наладонников). Вообще КПК - уже вымирающие динозавры, но альтернативы им пока нет, смартфоны и коммуникаторы - не конкуренты из-за мелкого экрана и слабых процессоров, ноутбуки и UMPC - пока слишком немобильны по ср. с КПК.

На мой взгляд, такая ситуация сохранится еще несколько лет, так что покупать КПК вполне можно, я бы советовал именно мою модель. Кстати, испытайте гордость, русский школьник выпускает неофициальную прошивку для этого КПК (Windows Mobile 6, официальная - только 5-ка), так вот эта неофициальная прошивка работает много шустрее, функциональнее и стабильнее официальной!

 Re: Паки о КПК
Владимир Ковальджи - 19:36 30.10.2007
> Вот в Киев летом ездил, КПК выручал очень: закачал на него кучу детских книжек - читал детям ... сам читал ... в интернет выходил ... игрушки досуг скрашивали ... видео ...


У меня только один вопрос ко всей этой красивой картинке: сколь батарейка-то держит?
Судя по описаниям от 3 часов хорошего видео до 10 часов, если токо книжку читать... В общем, игрушка. И тяжелая наркотическая зависимость от розетки :)

 Re: Паки о КПК
Александр Иванов - 20:47 30.10.2007
> У меня только один вопрос ко всей этой красивой картинке: сколь батарейка-то держит?

> Судя по описаниям от 3 часов хорошего видео до 10 часов, если токо книжку читать... В общем, игрушка. И тяжелая наркотическая зависимость от розетки :)


Да, родная батарейка - слабое место, но продаются родные же в два и в три раза больше. Я поначалу думал непременно купить, а потом опытно выяснилось, что стандартной вполне хватает. Видимо я не настолько маньяк, чтобы на улице столько пялиться туда.

 Re: Паки о КПК
Вадим - 09:38 31.10.2007
Спасибо, Александр, за подробный отчет.

> Надежды оправдались более чем. Я теперь без наладонника как без рук :)

Охотно верю. :)

> Это все касается Dell Axim x51v, он, на мой взгляд, вне конкуренции:

В общем-то сейчас к нему и склоняюсь.

> Вообще КПК - уже вымирающие динозавры, но альтернативы им пока нет, смартфоны и коммуникаторы - не конкуренты из-за мелкого экрана и слабых процессоров, ноутбуки и UMPC - пока слишком немобильны по ср. с КПК.

Именно. Я было повелся на рекламу, решил подождать вот это. Но они через какое-то время дали знать, что это будет стоить не 200$, а 400-500. А за те же деньги - мобильность для меня важнее.
Еще раз спасибо, Александр. Буду брать :)

 Re: Паки о КПК
Александр Иванов - 09:55 31.10.2007
Удачи! Про пленочку на экран не забудьте, лучше сразу наклеить, у меня - матовая Brando, рекомендую ее (хорошо, если в магазине сразу найдется хороший специалист по наклейке, это трудновато). Будут вопросы по софту - обращайтесь :) Много полезной информации и софта есть на сайте http://4pda.ru

 Re: Паки о КПК - ОК. :) (-)
Вадим - 10:11 31.10.2007


 Re: Паки о КПК
Вадим - 16:20 02.11.2007
Купил, ковыряюсь. :)
Пока ничего не ставил, только качаю. Один вопрос, Александр, чем видео смотрите?

 Re: Паки о КПК
Александр Иванов - 17:32 02.11.2007
> Купил, ковыряюсь. :)


Поздравляю! Когда с софтом более-менее определитесь, рекомендую перепрошиться на wm6.

> Пока ничего не ставил, только качаю. Один вопрос, Александр, чем видео смотрите?


tcpmp player (где-то скачал последнюю версию с предустановленными плагинами). Его коммерческая реинкарнация core player мне не понравилась.

Удобный каталог кпк-софта: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=20758

 Re: Паки о КПК
Wonder - 16:43 31.10.2007
Александр Иванов, Вы писали:
> Кстати, испытайте гордость, ...


Провокационная фраза для православного форума ;)


Архив форума