Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и находясь во тьме, думает, что она во свете.
Иоанн Лествичник, преп.

 Хоть кто-нибудь Вистой пользуется?
KDS - 21:03 14.12.2007
Всем мои знакомые находятся в какой-то странной ситуации: покупаем готовые компьютеры (особенно ноутбуки) с предустановленной Вистой, быстренько её сносим, и ставим ХР (ну, кто не никсоид). Критерий при подборе ноутбука - "есть ли драйвера под ХР, если нет - не берём". Это вообще нормально? Зря, чтоли, БиллГейц старался?

 Re: Хоть кто-нибудь Вистой пользуется?
Татьяна Светлова - 22:19 14.12.2007
KDS, Вы писали:
> быстренько её сносим, и ставим ХР (ну, кто не никсоид).


Может я это, никсоид, извините, не знаю что это такое, но поскольку я точно чайник, прямо-таки самовар, приходится пользоваться вистой (что продали в комплекте с ноутбуком, тем и пользуюсь) К ней не могу найти нужных мне программ, не встает на нее ничего. Есть у меня XP левый, но по своей темноте предпочитаю дурацкую лицензионную висту. Так что Билл Гейц не зря старался - для меня (если это может Вас за него хоть немного порадовать) :-)

 Re: Хоть кто-нибудь Вистой пользуется?
Володя Берхин - 00:29 15.12.2007
Мне друг подарил по приколу Висту.
Я по приколу поставил

поюзал две недели - чуть не сдох.

снёс и поставил ХР на место

 Как немного знающий.
Андрей Владимирович - 07:34 01.01.2008
Во времена холодной войны было такое понятие "гонка вооружений". Вот подобную ей "гонку" можно наблюдать и в IT-области. Это когда важнейшие производители "заинтересованы в наращивании"....
Не нужно быть серьёзным спецом в технологиях, чтобы понять, что движит всем этим "гоном". Прибыль, "рост прироста". Когда разумно поставленная цель уже достигнута, то начинается бесконечное удовлетворение потребностей, которые так же бесконечно возрастают. Игра страстей.

 Re: Как немного знающий.
bukvarius - 13:54 06.01.2008
> Во времена холодной войны было такое понятие "гонка вооружений". Вот подобную ей "гонку" можно наблюдать и в IT-области. Это когда важнейшие производители "заинтересованы в наращивании"....

> Не нужно быть серьёзным спецом в технологиях, чтобы понять, что движит всем этим "гоном". Прибыль, "рост прироста".


Немного не так. Есть один крупный производитель, заинтересованный в том, чтобы другие производители его не обошли. С этой целью раз в полтора-два года он полностью меняет парадигму программирования. Был DAO -- стал ADO. Что-то изменилось? По сути -- абсолютно ничего. Но все программы для работы с БД приходится переписывать заново. На что и уходит бОльшая часть ресурсов остальных софтверных производителей.

Пример с Вистой очень показателен. Майкрософт еще никогда не решался выпустить систему, настолько сильно несовместимую с предыдущей версией, настолько безапелляционно требующую полной переделки _всего_ прикладного софта. Шаг, безусловно, рискованный и для любого другого производителя означающий полное фиаско ввиду неприятия нового продукта потребителями. Вряд ли MS это не понимали и вряд ли не просчитали всё заранее по десятку раз.

Честно говоря, я их не понимаю. Идет откровенное, неприкрытое и наглое лоббирование новой ОС. Драйвера под новое железо выпускаются только под Висту (ну, тут-то всё понятно: впервые новая ОС выпущена такой, что сделать _одну_ версию драйверов, способную усидеть на двух стульях -- старой ХР и новой Висте -- совершенно невозможно; а потому производители, дабы не делать две работы вместо одной, пишут драйвера только под новую ОС); Виста предустанавливается на все продаваемые компьютеры. И, вместе с тем, она представляет собой откровенное "Г...", вследствие чего пользователи почти сразу сносят эту новинку и возвращаются к ХР (если могут это сделать, конечно, вспомним о драйверах). На что надеются в MS?

 Re: Хоть кто-нибудь Вистой пользуется?
Ромилъ - 04:45 02.01.2008
Пользовался на Тошибе. Снес, поставил ХР. Драйвера все нашел на сайте тошиба ком

 Re: Хоть кто-нибудь Вистой пользуется?
Wonder - 06:27 02.01.2008
KDS, Вы писали:
> Всем мои знакомые находятся в какой-то странной ситуации: покупаем готовые компьютеры (особенно ноутбуки) с предустановленной Вистой, ...

> Зря, чтоли, БиллГейц старался?


Нет. Он добился своего : Вы покупаете компьютеры с его операционной системой.


Архив форума