Православный взгляд на ИТ
Архив форума
Многоглаголание есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять. Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
Иоанн Лествичник, преп.

 Прошу сориентировать с выбором информации для самообучения
яяяя - 15:36 22.01.2013
Отцы и братья, прошу совета.

Попав, волею обстоятельств, в небольшой скит (Сергиевский скит ТСЛ), меня сейчас неожиданно назначили сисадмином. На моё недоумение по поводу моей ПОЛНОЙ некомпетентности, мне ответили, что из имеющихся кандидатов я, по крайней мере, имею хоть небольшой пользовательский опыт на ПК, т.е. я - меньшее из зол. А дальше – «Гугл тебе в помощь в вопросе самообразования». Погуглив на тему «учебник сисадмина», я понял, что не понимаю даже смысла названий предлагаемых учебников. И, второе, что термин «сисадмин» слишком широк и надо определиться с конкретным направлением самообучения. Сам я это сделать в короткие сроки не могу. Рядом мне никто помочь не может. Можно попытаться поискать совета в Лавре, но это сложнее, чем через интернет. Поэтому прошу совета в том, что именно мне нужно изучать. Для того, чтоб дать мне совет о том, что почитать, понимаю, что необходимо пояснить: а) – мой уровень знаний; б) – стоящие передо мной задачи.

Итак.

А.
QBasic, Pascal – школа/технарь. Недельные курсы по Нортону и Лексикону на 286-х машинах в далёких 90-ых. Далее - компьютер в доме не имел, а на работе сталкивался с ним очень слабо (например, получение заказов на оптовом складу, поиск информации в интернете с общего компа). Но благодаря таким столкновениям я уверенно освоил использование ХР, браузера, Офиса 2003, и ещё с десяток программ типа Паинта и менеджера загрузок. Это позволяло мне легко искать нужную информацию в интернет-кафе. Лет 5 назад купил слабенький ноутбук. Установил уже знакомые мне ХР и Офис 2003 (с обновлением для 2007) и использовал комп лишь для поиска информации в интернете. Т.е. это ХР, Ворд, Опера, счётчик трафика, РСSuite (нокиевские драйвера для телефона), Авира. Вот и всё до сего дня. И ещё одна важная деталь - знание английского у меня нулевое.

Б.
Под моё попечение попали 3-и компьютера (плюс пара устаревших системников в резерве). На них семёрка и ХР. Они соединены между собой в локальную сеть средствами Винды. Обмен информацией между компами должен происходить с помощью общих папок.
Один из компьютеров называется сервером, т.к. к нему подключены принтеры (ч/б лазерник и цв. струйник), сканер и интернет (GSM модем). Все компьютеры должны через сервер иметь доступ и к принтерам, и к сканеру, и к интернету. Эти доступы должны устанавливаться автоматически при загрузке.
Сигнал интернета должен быть такой силы, чтоб давать стабильное высокоскоростное интернет-подключение.
Ну и, само собой разумеется, все манипуляции с железом (например, установка дополнительного винта и.т.д.) тоже на мне.
Ну вот, собственно, и всё.

До меня сисадминами бывали специалисты и полуспециалисты, которые кое-как наладил всё это. Сейчас их нет и спросить что-либо уже не у кого. Не знаю, как всё было при них, но сейчас всё работает кое-как. Принтера работают не со всех машин (причём ведут себя по-разному). Сканер работает только с машиной, в которую подключен. В локальной сети постоянные сбои (кто-то кого-то не видит, причём без взаимности). При перезагрузке сервера, почему-то, может расстроиться вся сеть, поэтому мы его выключаем лишь при зависании. Но главная головная боль - это интернет. Обычным делом является наличие интернета лишь на сервере. Иногда интернет не доступен даже с сервера. Откл./вкл. модема обычно приводит к потере интернета не на серверных машинах. Подключить модем к не серверным машинам напрямую получается (пробовал это при сбое сети), но выйти через браузер в интернет при этом все равно не удаётся. Сигнал интернета очень слаб (мы находимся за городом, в яме и за препятствием). Для стабильно сильного сигнала надо или поднимать модем и усиливать сигнал для компенсации потерь по длинному кабелю, или ставить мощную антенну непосредственно в месте нахождения компов.
Теоретически никто не против того, чтоб я вначале что-либо изучил, осмотрелся, а лишь потом действовал. Но на практике от меня хотят, чтоб я уже сейчас решал наиболее важные задачи и постоянно устранял критические для работы сбои. Пока все сбои я «лечу» многократными перезагрузками всего и вся и переподключениями GSM модема. Т.к. просто не знаю что делать, а от меня ждут действий и результата. В итоге интернет рано или поздно появляется. А остальные проблемы можно обойти или перетерпеть.

Итак, что мне лучше изучить и в каком порядке? Я очень медлителен в обучении (возможно, даже есть какая-либо патология мозга) поэтому помимо книг с оптимальным уровнем информации, прошу указать в качестве альтернативы книги с минимальным уровнем знаний, но более быстрые в изучении. Предполагаю, что мне нужно вначале изучить общую схему построения современного компьютера. Далее – железо на уровне достаточном для самостоятельной замены узлов. Далее – Винду с упором на построение домашних локальных сетей. И этого, полагаю, будет достаточно. Прав ли я?

Если кто-либо подскажет из своего опыта более подходящие в моей ситуации компьютерные форумы, буду дополнительно благодарен.

Если вдруг появится доброволец (желательно из Московской области – т.е. с московской симкой), который сможет давать мне мелкие советы по телефону, то буду очень рад. Т.к. проблемы мне необходимо решать уже сейчас. Вопрошение же на форумах занимает много времени, т.к. скорость моего набора далеко не десятипальцевая, да и есть временная задержка с ответами. Поэтому живой разговор, предполагаю, будет гораздо продуктивней форума.

С уважением, Георгий.


Архив форума