На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Тщетны молитвы и подвиги человека, питающего в сердце злобу на ближнего и желание мщения.
Авва Исаия

 Хочу петь на клиросе, но нет спец. муз. образования
Даня - 02:31 28.03.2006
Всем доброго времени суток! Очень нужен Ваш совет. Мечтаю петь на клиросе, но спец. музыкального образования у меня нет. Я занимаюсь вокалом уже давно, но нотной грамоте обучалась в глубоком детстве. То есть петь по нотам не смогу. Что же мне делать, сначала идти заново учить сольфеджио в муз. школе, и только потом в храм? И к кому нужно обращаться уже непосредственно в храме? Я не претендую на пение в каком-нибудь кафедральном соборе. Пела бы в какой-нибудь маленькой церквушке и была бы этим счастлива! Очень жду ваших откликов.

Заранее большое спасибо! Храни Вас Бог!

 Re: Хочу петь на клиросе, но нет спец. муз. образования
Владимир Ковальджи - 02:49 28.03.2006
> Что же мне делать, сначала идти заново учить сольфеджио в муз. школе, и только потом в храм?


Нет. Полагаю что слух у Вас есть, да и какие-то самые-самые элементарные навыки остались. Этого (плюс желание) для начала вполне достаточно, остальное можно подтянуть в процессе.

> И к кому нужно обращаться уже непосредственно в храме?


К регенту хора. В Вашем случае - вероятно, к регенту т. наз. "левого" хора, т.е. будничного (или единственного, тогда ясно), в котором как правило поют совсееем не "крутые профи" (да сейчас таких и вообще гораздо меньше).
Конечно, ученика возьмут не везде (ведь это определенная возня, а кое-где просто условий для этого нет), так что, может быть придется поискать...

Идеальный вариант для освоения клиросной премудрости - плотное пение по будням. При ежедневном режиме обиход быстро "впитывается".

В общем, поищите, Бог в помощь. Какие будут проблемы и вопросы на этом пути - всегда обращайтесь сюда, проконсультируем по всей возможности.

 Re: Хочу петь на клиросе, но нет спец. муз. образования
Вадим Ситников - 11:19 28.03.2006
Только желание Ваше должно быть серьёзным. Службы необходимо посещать регулярно. Процентов 80 девчонок, прошедших через мой хор, хотели петь по принципу "когда хочу, тогда приду". Естественно, я сразу с ними расставался. Да и любой регент не будет терпеть такого хождения. Или вот недавно повесил объявление в музучилище. Звонит девочка: "Хочу петь, очень даже. Ноты знаю, пою в училищном хоре". Говорю: "Замечательно. Только требуется регулярное посещение служб". Она спрашивает, сколько, мол, раз-то в неделю. Говорю: "Ну, вообще-то мы поём 6 служб в неделю, Вы должны посещать 4-5". Она: "А если я всегда 4 раза буду ходить?" "Ладно", - говорю. "А если 3?" :-)))) "Вы знаете, лучше вообще не надо", - тогда ответил я.

Я ещё не видел и не слышал человека, а он уже по телефону со мной в лотерею начинает играть. Понятно сразу, что это будет за певчий.

Главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЖЕЛАНИЕ И УСЕРДИЕ!

 Re: Хочу петь на клиросе, но нет спец. муз. образования
Татьяна Ивашкова - 12:09 28.03.2006
Со мной было абсолютно так же. Специального образования нет, училась в муз.школе на хоровом отделении, после чего ровно 20 лет не пела вообще. Если хотите, напишите мне на мыло, поделюсь "опытом" 8-)

 Re: Хочу петь на клиросе, но нет спец. муз. образования
АНаталия - 23:04 03.01.2007
Если Ваше желание не пропало, позвоните 8-916-306-16-94 Наталия


Архив форума