На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, - исполни его, не разгласив о нем предварительно.
Антоний Великий, преп.

 Таблица нотных раштров (для наборщиков)
Вадим Ситников - 02:04 17.04.2006
Может, у кого нет, качайте:
http://penie.mrezha.ru/zip/raznoe/rastr.zip

Выше была ссылка на полезную и нужную таблицу. А вот ссылка на ненужную, но очень востребованную :-):
http://penie.narod.ru/zip/raznoe/tablica-tonov.zip

Мне не раз приходилось видеть на форумах и получать по почте вопросы начинающих клирошан: как всё-таки «правильно» задавать тон — соль-си-соль-ре-соль или си-соль-ре-си-соль и т. п. Ответами типа «не принципиально, — главное, чтобы было понятно хору» и «хорошему хору достаточно одного звука для вступления» они, как правило, не удовлетворяются. Поэтому я решил выложить так называемую «таблицу тонов» из нотного сборника 1929 года, хотя сам не вижу в ней никакого смысла.

 Re: Таблица тонов
Владимир Ковальджи - 02:28 17.04.2006
> Ответами типа «не принципиально, — главное, чтобы было понятно хору» ... они, как правило, не удовлетворяются.


Ну да: и в наказание за таковое маловерие дается сия таблица тонов - образчик воистину мартышкиного труда и составителя, и, тем более, того, кто будет ее честно штудировать :)

А серьезно - надо отвечать немного конкретнее. Не просто "чтоб понятно было", а практически: "ноты тона даются в порядке, обратно пропорциональном понятливости певчих (которых регент, конечно, дожен знать как облупленых) - соображулистым вначале (а иногда их можно и пропустить, сами схватят), "туговатым" в конце и получше. К тому же, если тон последних прозвучит не последним, они все равно начнут его "мычать", чтоб не забыть, и бороться с этим почти бесполезно. Так пусть мычат как можно короче".

Ну а про "хороший хор с одной ноты поймет" - это не совет. Что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, это и так все знают. Спрашивают же, вероятно, не от "хорошего хора"...

 Re: Таблица тонов
Вадим Ситников - 16:33 17.04.2006
>Ну да: и в наказание за таковое маловерие дается сия таблица тонов - образчик воистину мартышкиного труда и составителя, и, тем более, того, кто будет ее честно штудировать


Да пусть штудируют, раз больно охота, просят ведь! А если развитие пойдёт дальше по правильному пути (если вообще пойдет), самой собой со временем отпадут всякие глупости вроде этих таблиц.

Обратите внимание, как задают тон выпускницы регентских курсов ТСЛ: шаблонная ля-фа-до-фа, затем такой нежный-нежный, лебединый взмах крылом вверх и потом такое же нежное опускание руки вниз. Инкубатор, ей богу! :-) В Лавре возле мощей прп. Сергия такая картина ежедневно наблюдается. Прям хочется подойти и накормить такого регента — настолько астенично он выглядит и ведёт себя.


Архив форума