На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Сын мой! не умножай слов: многословие удалит от тебя Духа Божия.
Антоний Великий, преп.

 Помогите, пожалуйста!
Муся - 17:18 26.04.2006
Христос Воскресе!
Я музыкально необразованный человек, а наш регент попросил поискать в сети ноты песнопений с сольными партиями (для тенора или других голосов). Как это можно определить? Есть ли такие на этом сайте? :)
Спасибо заранее!

 Re: Помогите, пожалуйста!
Владимир Ковальджи - 17:59 26.04.2006
> Я музыкально необразованный человек, а наш регент попросил поискать в сети ноты песнопений с сольными партиями (для тенора или других голосов). Как это можно определить? Есть ли такие на этом сайте?


В разделе "Ноты" на "Клиросе" вроде бы и нет таких (может, если внимательно пошерстить, парочка и найдется) В разделе же "Ссылки" обратите внимание на нотный архив Тараканова, где много всяких нот "концертного" типа. Но, увы, в большинстве случаев просто по заголовку определить, есть ли там "соляки", не удастся.

Честно сказать, весьма и весьма странное поручение для "музыкально необразованного человека"... Регент мог бы и сам делать такие телодвижения, как поиск репертуара, а не поручать кому-то найти "абы что с соляками". Тем паче, не деревня поди - в Питере море инет-кафе (если у него дома компа еще нету). Или безногий?

Ну, и брюзжать так брюзжать: что это вообще за целенаправленный поиск церковной музыки по признаку наличия сольных партий?? Вы (т.е. регент) всерьез полагаете, что прихожане будут счасливы их слышать?.. Сольное пение - это вообще такая штука, которая доставляет большое удовольствие поющему, но маленькое - всем остальным. Искулючения, конечно, есть, но их оооочень мало.......

 Re: Помогите, пожалуйста!
Муся - 18:34 26.04.2006
Спасибо, что ответили! Не, он не безногий, просто у меня интернет халявный :) А он с интернетом и компьютером вообще "не дружит". Вы простите меня, специалистам всегда, наверное, смешно, когда их ушастые ламеры спрашивают :) Насколько я понимаю, именно потому, что таких нот немного, меня и попросили поискать. Чтобы изредка "украшать" службу (о. настоятель любит, что уж тут сделаешь :) ). В любом случае, спасибо огромное. Буду искать дальше. Если вдруг что-то появиться, скиньте, пожалуйста!

 Re: Помогите, пожалуйста!
Вадим Ситников - 21:57 26.04.2006
>Сольное пение - это вообще такая штука, которая доставляет большое удовольствие поющему, но маленькое - всем остальным. Искулючения, конечно, есть, но их оооочень мало.......


Золотые слова! Подписываюсь. :-)

 Re: Помогите, пожалуйста!
Татьяна Ивашкова - 11:57 27.04.2006
Я вам пыталась ответить на форуме МПРК, но там что-то глюкнуло, как всегда, и я не уверена, что ответ дошел. Дублирую здесь:

Это а) солист поет какую-то часть песнопения, хор молчит, б) солист поет одно, хор (одновременно с ним) - другое, в) часть песнопения поют по одному человеку от партии.
Отправила Вам в качестве примера тропарь Пасхи Гребенщикова с сопрановым соло.

Я тоже в Питере. И тоже не регент. И у нас регент с компьютерной точки зрения малограмотный, так что я часто что-то для нашего хора ищу. Песнопения с сольными партиями, как справедливо было сказано, годятся только на то, чтобы изредка потешить отца настоятеля. Но если очень уж надо, я вам подберу несколько.

 Re: Помогите, пожалуйста!
Муся - 12:05 27.04.2006
Спасибо большое! Я думаю, это как раз то, что нужно. Если Вас это не обременит, буду очень благодарна!

 Re: Маленький вопрос
Lex - 14:38 27.04.2006
А регент - музыкально образованный?

Поискать соло для тенора - это интригует!!! Мне даже знаний из муз училища не хватает, чтоб проникнуться. :-))) И даже 11 лет на клиросе не помогают. Что-то странное хочет человек - всего, сразу, побольше, и без хлеба. :)))))))))

Вы ему так ласково скажите, мол, как называются желаемые сольники, кто их автор, для какого хора написаны? Все-таки регент - самый знающий человек на клиросе!

 Re: Маленький вопрос
Муся - 14:50 27.04.2006
Да нет, не всего, сразу и побольше, а хотя бы что-нибудь и если получится :) Хорошо, когда ищешь что-то определенное. А меня попросили скорее от безысходности - видимо, больше некуда обратиться, кроме как к инету :(
Возможно, у Вас есть какие-то любимые песнопения, где соло (не обязательно тенор, может бас или сопрано) звучит особенно красиво, на Ваш профессиональный слух и вкус они наиболее мелодичны... Буду очень благодарна!

 Re: Маленький вопрос
Татьяна Ивашкова - 15:10 27.04.2006
Если не горит, то в течение недели посмотрю.

 Re: Маленький вопрос
Муся - 16:12 27.04.2006
Дай Вам Бог здоровья, спасибо! Только мне неудобно, что Вы будете тратить столько времени из-за меня, простите!

 Re: Маленький вопрос
Татьяна Ивашкова - 16:30 27.04.2006
У меня огромные залежи нот, кто-то же должен ими пользоваться. Мы на клиросе далеко не все используем.

 Re: Маленький вопрос
Татьяна Ивашкова - 15:08 27.04.2006
Ну почему же? Есть ектении с теноровым соло. "Утверди, Боже" Косолапова - там баритон поет, а у нас тенор. Величания Додонова в обработке для тенора. Да мало ли. Просто с ходу в голову ничего не лезет. И потом не обязательно под соло понимать песнопение целиком. Сколько угодно вещей, где есть небольшие сольные ходы теноровые. Вот пасхальный тропарь Шишкина, например.

 Re: Маленький вопрос
Lex - 15:50 27.04.2006
А...
Так ему консультация нужна прежде всего!!!
Т.е. он по муз литературе сам никак. Знаний нет, опыта тоже.

Ну тогда понятно.

Наверно он регент начинающий, и у него вообще с репертуаром плохо. Качайте все ноты подряд, соло, не соло, пусть выбирает. Много - не мало. Здесь у Ковальджи подборки хорошие, и самих нот, и ссылок на другие архивы.

ИМХО: по репертуарному делу лучше не в инет обращаться, а к старым регентам-корешкам. Вот у кого репертуар!!! Еще на старые смешанные пименовские хоры рассчитанный. Такого через инет не найти, и в таком объеме, и с таким вкусом подобранного под каждый праздник и службу.
Пусть пошукает в Питере, есть же там наверно старые традиционные регента, вот с ними надо корешаться и у них спрашивать. Перенимать опыт, пока еще есть у кого.
Еще очень полезно не сразу за пульт вставать, а устроиться "под палочку" к старому регенту в большой хороший хор. Тут не в деньгах дело, а в опыте и библиотеке. Даже год работы в таком хоре даст базу на всю дальнейшую профессиональную жизнь! А уж 2-3 - это считай консерватория. Вот тогда и через инет можно будет найти почти все, что нужно, т.к. инет - такая штука, где надо очень точно формулировать запрос. :)))))

 Re: Маленький вопрос
Муся - 16:11 27.04.2006
Спасибо, обязательно передам Ваши советы!


Архив форума