На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом. Я удивлялся, видя в них, как падение следовало за падением; и не мог без сострадания видеть, как они сами себе за грех отмщали грехом, и ужасаясь о коварстве бесов, я едва не отчаялся в своей жизни.
Иоанн Лествичник, преп.

 Второй европейский регентский семинар-практикум
Мария Батова - 23:24 22.06.2006
Второй европейский регентский семинар-практикум

Дортмунд (Германия)
16-22 октября 2006 г.

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
Приглашаем вас принять участие в работе Второго Европейского практического семинара-практикума для регентов, проходящего по благословению Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского. Принять участие в семинаре приглашаются все желающие регенты приходов МП в Западной Европе, а также те певчие, которые хотят получить регентскую квалификацию. В свете чаемого воссоединения РПЦ МП и РПЦЗ, мы с радостью приглашаем на наш семинар чад Русской Православной Церкви Зарубежом. Пение во славу Господа да объединит наши сердца!

Организаторы: Московские Православные регентские курсы (МПРК, руководитель - Евгений Сергеевич Кустовский), Свято-Троицкий приход РПЦ МП в Дортмунде (регент Леся Садовая), Община во имя преподобномучениц Елисаветы и Варвары в Вуппертале (настоятель – прот. Леонид Цыпин, регент Людмила Гайгер) и регент Воскресенского православного прихода в Цюрихе Мария Батова.

Работу Первого семинара, проведенного по благословению архиепископа Корсунского Иннокентия, высоко оценил Святейший Патриарх Алексий II, который благословил проводить такие семинары в Западной Европе ежегодно.

Второй семинар пройдет в Дортмунде, Германия. Община любезно предоставит место проживания, что значительно снизит расходы участников по сравнению с Первым семинаром. Второй важный момент: для проезда в Швейцарию нужна отдельная виза, в то время как Германия входит в число стран Шенгенского соглашения.
Московские Православные регентские курсы (МПРК) существуют 16 лет. За это время курсы выпустили 220 регентов, которые служат в московских и подмосковных храмах. В период с 2001 по 2004 годы силами педагогического состава МПРК было проведено три регентских съезда в Подмосковье, а также два интенсивных практических семинара для регентов и певчих гг. Новгорода (2003), Серпухов (2004). Руководитель МПРК Евгений Кустовский в 2002 году принял участие в 16-й Church misicians conference ROCM в Чикаго (организатор – РПЦЗ (Л). МПРК также известны своей активной издательско-просветительской деятельностью. На интернет-сайте МПРК www.kliros.org находится богатейшее нотное собрание, а в Интернет-сообществе «Клирос» (http://community.livejournal.com/kliros) ведутся интереснейшие дискуссии о церковном пении.

В основе обучения на курсах лежит принцип соединения профессиональных навыков, которые получает дирижер-хоровик в светском учебном заведении со спецификой управления обиходными напевами, составляющими основной певческий язык в богослужении.

В связи с этим на курсах разработана особая программа по предметам “Клиросное дирижирование”, “Обиход” и “Теория церковной музыки”, “Устав и традиции богослужеия”. В совокупности эти предметы образуют единую квалификацию, которая формулируется как «Регентское мастерство».

Все педагоги Курсов – практикующие регенты московских храмов.

Евгений Сергеевич Кустовский – основатель и руководитель Курсов, издатель нескольких десятков публикаций, предназначенных для клиросного богослужения. Преподает на Курсах дирижирование, читает лекции по уставу.

Олег Вячеславович Мартынов окончил Курсы в 1999 году. Также является составителем ряда нотных богослужебных сборников. Читает лекции по истории церковной музыки, преподает сольфеджио.

Ирина Валентиновна Миклашевич окончила курсы в 1998 году. Ведущий педагог по дирижированию.

Елена Сергеевна Манакова окончила курсы в 1997 году. Руководит издательской деятельностью Курсов. Преподает обиход.
В этой части, м.б., тоже надо что-то про уроки Первого семинара.
• Мы проводим семинар для регентов, живущих и служащих в европейских странах. Выбор времени обоснован относительным «затишьем» во время богослужебного года. Подчеркиваем, что семинар проводится только для регентов и для тех певчих, которые собираются получить регентскую квалификацию.
• Отличие нашего семинара от научной конференции в том, что все теоретические положения нашей учебной программы в процессе семинара подтверждаются практикой обучения, а в конце семинара - практикой реального богослужения.
• Теоретическая часть включает в себя обоснование методики таких важных составляющих регентского мастерства, как дирижирование, обиход и теория церковной музыки.
• Практическая часть включает в себя занятия по этим предметам с педагогами Курсов.
• Мы постараемся научить вас владеть музыкальным языком обихода так же свободно, как языком нотной грамоты, подчинять ваши музыкальные навыки интересам ровности и цельности богослужения, грамотно и функционально использовать Вашу дирижерскую технику.
• Выявим в общем диалоге насущные проблемы европейских регентов и то, чем могут этим проблемам помочь наши Курсы.
• Язык семинара - русский, но принять участие могут также и клирошане, не владеющие русским языком, служащие в русскоязычных приходах. Язык богослужения - церковно-славянский.

Во времени мы ограничены жестким расписанием служб в своих храмах, поскольку каждый педагог (и, по-видимому, большинство участников) семинара являются служащими регентами. Поэтому сроки семинара, несмотря на большой объем предполагаемой работы, не могут быть больше, чем неделя.

Основная работа семинара будет проходить в Дортмунде, там же - проживание и питание (полный пансион) в приходском доме Свято-Троицкого прихода. Воскресная всенощная и Божественная Литургия будут проводиться также в Свято-Троицком приходе Дортмунда, а одна Божественная Литургия в будний день – в приходе во имя преподобномучениц Елисаветы и Варвары в Вуппертале. Свободное время в один из дней предполагается провести экскурсионную поездку в Кёльн с поклонением святыням, хранящимся в этом городе.

Стоимость участия в семинаре составит 150 Евро с человека за проживание и питание. Чтобы покрыть дорожные расходы и проживание педагогов, потребуется некоторая сумма, которая будет уточняться. Ее размер зависит от того, во сколько обойдется дорога, а также от того, сколько будет участников: чем больше участников – тем меньше придется на каждого. Возможно, что удастся найти спонсора, но пока это малореально. Если у кого-то есть идеи, будем рады. Педагоги работают для вас бесплатно, т.е., они отказываются от гонорара. Пожертвования будут приняты с благодарностью.
Участие в работе регентского семинара необходимо подтвердить в два этапа: предварительная заявка и окончательное подтверждение с возможной предоплатой.

Предварительные заявки присылайте не позднее 25 августа 2006 года.

Окончательное подтверждение – не позднее 25 сентября 2006 года.

Количество участников ограничено: максимум - 25 человек.

По окончании семинара выдается свидетельство.

Просим настоятелей всех православных приходов благословить наше начинание, разрешить регентам отлучиться с места служения на неделю и по возможности профинансировать поездку и участие регентов в нашем семинаре. Уверены, что наша работа принесет свой плод и поможет улучшить наше общее служение.

С уважением, организаторы семинара
Дортмунд-Москва-Цюрих
_____________________________________________________________________________
Предварительные заявки и окончательные подтверждения присылайте
• по адресу:
Russisch-Orthodoxe Kirchengemeinde
42109 Wuрреrtаl (Elberfeld)
Vogelsangstrasse 106
Kliniken St. Antonius
Kapelle St. Anna
• по e-mail: regent@russ-orth.ch , Мария Батова
• по факсу: + 41 43 233 8435
• Справки можно получить у матушки Леси Садовой по телефону :+49 202 705 28 59 (д), +49 178 821 06 90 (мобильный), либо у Марии Батовой по тел. +41 43 255 0774 (дом), +41 76 575 0037 (мобильный).


НАШИ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
• Сайт Московских Православных регентских курсов –www.kliros.org
• Интернет-сообщество «Клирос», где вы можете задать свои вопросы непосредственно Е.С. Кустовскому и другим педагогам семинара - http://community.livejournal.com/kliros
• Сайт Свято-Троицкого прихода в Дортмунде www.nadegda.de


Архив форума