На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Я видел многих, впадавших в тяжкие грехи через свои слова, но почти никого, кто бы впал в грех через молчание.
Амвросий Медиоланский, свт.

 "Помышляю день страшный", муз. Архангельского
Вадим Ситников - 23:28 07.11.2006
http://penie.narod.ru/zip/post/pomyshljaju-arhang.zip

Ноты дореволюционные. Я всегда указываю это для того, чтобы можно было по ним подправить свои рукописи или изданные недавно партитуры. Ведь всем известно, сколько там ляпов. А чем ближе по времени к первоисточнику, тем меньше ошибок. Хотя бывают и исключения, но крайне редко.

 Дореволюционные издания и репринты
Кирилл - 08:42 08.11.2006
Дореволюционные издания - очень хорошо. Но именно дореволюционные. Даже репринтам сейчас доверять нельзя, ибо находятся деятели, которые, и в них умудряются вносить свою правку. Так, на "семинарии" некоторые дореволюционные ноты предваряются извещением: "исправлены опечатки". Такая забота, конечно, приятна, но я бы хотел иметь репринт, ничем не отличаюшийся от оригинала.

А с произведениями современных композиторов (скажем, Трубачева) вообще беда. Рукописные оригиналы недоступны, а каждый издатель предлагает свою редакцию.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Вадим Ситников - 15:17 08.11.2006
Да, Вы правы. А в старых партитурах, что обрабатываю для Сети я, нет изменений, за исключением очистки грязи от сканирования (полос, клякс и т. п.) и дорисовывания местами плохо или вообще не пропечатанных линеек нотного стана и хвостиков нот. Крайне, повторюсь крайне редко встречаются в дореволюционных партитурах явные ошибки набора (за которые, кстати, хозяин нотопечатни, как я читал в одной из книг, бил морду мальчикам-наборщикам :-)), всем давно известные, - здесь приходится корректировать. Но из тех нот, что лежат на моём сайте, у меня на памяти только одна такая исправленная ошибка набора - в "Великом славословии" Мясникова. Всё остальное - чисто.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Диакон Иоанн Нефедов - 23:16 09.11.2006
Если Вы о нашем сайте, то позвольте заметить, что нами исправлены только те опечатки и только так, как они отмечены в самом этом издании на последней странице. Неужели удобнее самому сверять опечатки и исправлять их в нотах, когда кто-то это уже сделал? А если хочется иметь оригинал с допущенными издателем опечатками, то можно скачать файл целиком и все проверить.

Если я чего не понял, прошу простить.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Вадим Ситников - 23:39 09.11.2006
Кстати, пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность о. Иоанну Нефедову за книги по нотному набору Нюрнберга и Карцева, Оленева и Павчинского. Вторая у меня была, но в плохом качестве, а вот первая — это действительно раритет!

Будем очень рады также появлению на сайте других отсканированных нотных сборников!

Скажите, а не планируете ли Вы перевести в электронный вид книгу В.Розанова "Богослужебный устав Православной церкви"? На сайте "Типикон.ру" написано "Скоро", но это уже длится, по-моему, около года, и какой срок подразумевают они под словом "скоро" - неизвестно.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Диакон Иоанн Нефедов - 22:26 10.11.2006
Спасибо, Вадим, за теплые слова!

Розанова выложить планируем. Как говорится — как только, так сразу.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Вадим Ситников - 23:04 10.11.2006
Вот спасибо! А то часто люди, начинающие изучать Устав, ищут эту книгу, но, насколько мне известно, было всего 2 переиздания: одно где-то в начале девяностых годов (репринт), второе — в 1998 году (в современной орфографии). Тираж обеих книг был небольшим, и в продаже их уже нет, тем более в Туле.
Ещё раз спасибо!

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Кирилл - 00:14 11.11.2006
Я очень высоко ценю нотную библиотеку на Вашем сайте. Она предоставляет во всеобщее пользование чрезвычайно редкие, интересные ноты. Она полностью соответствует требованиям клироса.

Но, порою, академические изыскания предъявляют требования более жесткие. Когда возникает надобность выверить партитуру по первоисточникам, очень важно иметь копию, полностью идентичную с оригиналом. И здесь, как говорил, кажется, Мюллер, "малая ложь порождает большое недоверие". Если я знаю, что в партитуру вносилась правка, я начинаю сомневаться в ее аутентичности; приходится идти, скажем, в Ленинку, чтобы убедится во всем самому (а там ксерокс одного листочка ~ 8 р.). Такое случается редко, но иногда бывает необходимо.

Я не имел в виду именно Ваш сайт. В любом случае, то, о чем я говорю, настолько специфично, что 99.9% его пользователей об этом даже и не задумываются. Еще раз повторю, что я чрезвычайно высоко ценю Ваш сайт, и желаю всяческих успехов в его пополнении и расширении.

P. S. Вы не думаете выкладывать ЦПС, сборник Касторского или Лондонский сборник? Многие, я думаю, были бы Вам благодарны.

 Re: Дореволюционные издания и репринты
Вадим Ситников - 00:51 11.11.2006
И всё же, Кирилл, полную аутентичность нам даст только рукописный авторский оригинал. А чем печатная партитура старше, тем она, естественно, точнее (ну, за исключением разве что случаев, когда современная партитура набиралась напрямую с авторского оригинала :-) ), но ошибки встречаются и там. И поэтому, если в старой партитуре ну явная опечатка, противоречащая здравому смыслу, я как челевек, съевший собаку на этом деле, позволяю себе вносить коррективы, т. к. не поднимается рука вываливать в сеть ноты с явными ляпами. Но, как уже говорилось, это случается крайне редко. А на "Семинарии.ру" вообще исправлены опечатки, только замеченные самим издателем и вынесенные на последнюю страничку книги.
Так что, думаю, Вам не о чем беспокоиться в плане отсканированных старинных партитур.


Архив форума