На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
О добром деле, которое желаешь сделать, отнюдь не говори, - исполни его, не разгласив о нем предварительно.
Антоний Великий, преп.

 Концерт в БЗК 7 декабря
Владимир Ковальджи - 19:41 29.11.2006
Хочу обратить внимание всех клирошан-москвичей на сабж!
В первом отделении прозвучат песнопения Всенощной на музыку епископа Илариона (Алфеева). Сочинение свежее, токо этим летом написано.
Раньше я с музыкой еп. Илариона не был знаком (только знал, что он некогда окончил композиторское отд. консы), но сегодня в процессе записи радиопередачи с Алексеем Пузаковым (это его хор поет 7 декабря) немного ознакомился и могу смело рекомендовать и послушать сие в БЗК, и приобретать издания (Всенощная уже вышла в "ЖИ") для клиросного употребления. Еп. Иларион пишет хорошо, строго, традиционно, без выкрутасов, но и вовсе не "скучно". Как бы к нему не относиться за его "политические" дела, но о музыке надо сказать объективно - прекрасный материал, очень органичный для службы!
Также: второе отделение - "Берлинская месса" Арво Пярта (ну это для тут оффтопик, просто очень хорошая музыка...)

 Спасибо, сходили :)
Кирилл - 08:26 09.12.2006
Побывали на этом концерте. По чести говоря, Всенощная не произвела на меня впечатления целостного произведения; это, скорее, набор отдельных, не связанных между собою номеров. При этом меня не покидало ощущение, что все это я где-то уже слышал. Скажем, "Взбранной Воеводе" практически в идентичной обработке (за исключением последних тактов) я слышал на кассете хора "Орфос". "Богородице Дево" - это просто "Ангел вопияше" Балакирева. Но, возможно, это лишь мои личные впечатления.

А вот Пярт совершенно искренне меня порадовал. Раньше я был не очень знаком с его творчеством, поэтому ожидал чего-то гораздо более "экстремального" ;)

 Re: Спасибо, сходили :)
Владимир Ковальджи - 14:44 09.12.2006
> Побывали на этом концерте.


Эх... Надо было тем, кто купил билеты, сказать об этом сюда, мы бы договорились апосля концерта оффлайново пересечься!

> По чести говоря, Всенощная не произвела на меня впечатления целостного произведения; это, скорее, набор отдельных, не связанных между собою номеров.


Полностью согласен. Я до этого слышал всего две вещи, поэтому выводы были очень предварительны... Теперь же вижу (слышу), что пока всё очень "сыро" и неровно. Где-то очень хорошо, а где-то вкус изменяет. Автору еще надо много работать и думать.

> А вот Пярт совершенно искренне меня порадовал. Раньше я был не очень знаком с его творчеством, поэтому ожидал чего-то гораздо более "экстремального" ;)


Ну, это-то просто великий человек... Мудрец-минималист

 Re: Спасибо, сходили :)
Кирилл - 12:49 10.12.2006
Действительно, жаль, что мы не догадались договориться о встрече. Как я позже узнал, на концерте было много наших общих знакомых (и реальных, и виртуальных).


Архив форума