На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Оставление ближним согрешений их пред нами, их долгов, есть собственная наша нужда: не исполнив этого, мы никогда не стяжем настроения, способного принять искупление.
Игнатий (Брянчанинов), свт.

 Правила поведения на клиросе.
N.S. - 17:11 22.12.2006
Мне нужны конкретные цитаты, источники и т.п., где говорится о правилах поведения на клиросе. А то у меня появилась одна тетенька поющая, но "шибко умная, просвещенная", сама готова всех просвещать (вот только её - не дай Бог!). Как бы ей потактичнее объяснить, что на клиросе уж если поют, так поют, а не поклоны кладут и т.п... Думаю, что документ,составленный именно по книгам-цитатам, больше пользы бы имел, нежели мои замечания (дабы не развязать войну). Помогите, чем можете!

С уважением, Наталия.

 Re: Правила поведения на клиросе.
Владимир Ковальджи - 17:56 22.12.2006
> Мне нужны конкретные цитаты, источники и т.п., где говорится о правилах поведения на клиросе.


Вот, например, на оф. сайте Наро-Фоминского благочиния имеются такие рекомендации. В них и про поклоны как раз есть: "Совершать поклоны певчие должны все одновременно. Церковные уставы предписывают делать это лишь вслед за главным лицом православного хора - регентом". http://nfhram.ru/kliros/povedenie.html

Также на одной из регентских конференций была идея составить некий "Регентский кодекс" (шире - клиросный). Проект был в целом так себе, но вот такой, например, пункт ни у кого из священников, регентов и клирошан даже и сомнения не вызывал: "(певчий обязан) проявлять безпрекословное подчинение регенту в течение богослужения". Вообще-то, это настолько очевидно, что и говорить не о чем!

 Бойан
A.V. Рrof - 18:50 22.12.2006
Уже выкладывал эту ссылку, посему на всякий случай заранее извиняюсь. Лично мне всё написанное в данном материале очень нравится:
http://www.seminaria.ru/chsing/pap_rules.htm

 Re: Бойан
N.S. - 23:37 13.01.2007
Спасибо всем большое... Отличные ссылки.


Архив форума