На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Ах, братия мои! Не все ли мы скоро исчезнем с лица земли и будем, как бы небывшие? Где же дела любви? Где исполнение заповедей Творческих? Где дух Христов в нас? Где незлобие, где смирение, где любовь к душам, где беспристрастие к временному? Где ревнование о духовных благах? Суетные, глупейшие мы люди! Исказили мы образ душ наших, исказили жизнь свою, превратили, вверх дном поставили ее. Вместо Христа диаволу угождаем.
Иоанн Кронштадтский, св.

 Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 01:21 10.01.2007
У нас храм Святой Троицы, тропари поем в порядке указываемом в еженедельной рассылке, т.е. мы вообще не знаем как устанавливается порядок. Нам определенно сказали, что мы должны петь тропарь Троице. Настоятеля у нас нет, священник который у нас служит по какой-то причине нам не отвечает. Но храм Святой Троицы - не святого, не богородицы, не Господский... а какой? Может есть книга где можно прочитать как устанавливается порядок пения тропарей в том или ином случае и в зависимости от праздника? Не хочется всегда зависеть от рассылки. Помогите, пожалуйста, люди добрые!

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Владимир Ковальджи - 01:43 10.01.2007
> Но храм Святой Троицы - не святого, не богородицы, не Господский... а какой?


Боже! Что Вы такое говорите-то?!...
Троица - это Кто???
Бог!
Бог - Господь!

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Вадим Ситников - 01:53 10.01.2007
Смотрите "Богослужебные указания", там всё подробно написано на каждый день. Храм у вас Господский. Если указаний нет, ищите книгу В. Розанова "Богослужебный устав Православной церкви". В этой книге подробно, в виде таблиц, объяснён порядок пения тропарей на все случаи жизни.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 19:41 10.01.2007
Спасибо! Я это подозревала, только словами не выразила.
За книгами нам уж очень далеко приходится ездить, пополняем библиотеку раз в 2-3 года, к сожалению. Будем очень блягодарны если кто-нибудь даст ссылку на Розанова в интернете, если конечно она существует. У нас есть Устав в таблицах Неаполитанского, наверное и там должно быть о тропарях?
Прошу прощения за глупые, наверное, вопросы... Приходится в одиночку, по книгам, осваивать регентское искусство человеку, еще и в азах не освоившемуся. Отсебятины боюсь как огня, а большинство книг еще недоступны моему разумению. Заранее очень благодарна всем за любую помощь, не примите за занудство мои мелкие вопросы!

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Евгения К. - 20:19 10.01.2007
В Неаполитанском есть. Вы себе на клирос Типикон купите. Там есть все, только надо к нему привыкнуть и научиться пользоваться. Если со временем получится, то все проблемы с уставом будут решены раз и навсегда. Кстати, Типикон - это именно та книга, к которой можно и нужно обращаться во всех спорных вопросах.
Теперь о тропарях. Поскольку храм у Вас Господский, то порядок в общем таков.
В субботу на литургии и на великих и полиелейных праздниках во все дни, кроме воскресений, тропарь храма, то есть Троицы нужен и идет первым, за ним - святому. В воскресные дни и в двунадесятые праздники в Господских храмах тропарь храма не поется. Первый - в воскресенье воскресный, потом святому, Слава- кондак святого И ныне - кондак воскресный. То есть тропарь Троице поется не всегда. Буду рада помочь, спрашивайте, если возникнут вопросы.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 20:46 10.01.2007
Спасибо за помощь, нам про воскресную литургию говорили, других-то у нас и нет, только воскресные и праздничные.

Типикона не было в наличии ни в одном магазине, когда мы там были, теперь надо ждать следующей оказии. У меня есть Толковый типикон Скабаллановича и насколько я понимаю - это учебник для изучения Типикона. Может ли он заменить Типикон, хотя бы на время? Т.е. можно ли оттуда почерпнуть ту же информацию, которую ищут в Типиконе?
Просмотрела у него главу о Тропарях и вижу, что он отправляет в Типикон...

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Владимир Ковальджи - 20:27 10.01.2007
> Приходится в одиночку, по книгам, осваивать регентское искусство человеку, еще и в азах не освоившемуся. Отсебятины боюсь как огня


А поскольку в книгах по первости очень легко и запутаться (а не по первости, честно говоря, еще легче... :) ), то Вы почаще священникам задавайте такие вопросы. Они, между прочим, все имеют соотв. образование и службу должны знать, а также уметь и наставить в этом деле начинающего.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 21:08 10.01.2007
> А поскольку в книгах по первости очень легко и запутаться (а не по первости, честно говоря, еще легче... :) ),


Это я знаю, чем больше читаю тем больше вопросов. По первости труднее всего то, что не знаешь что открыть, чтобы ответ найти, уж не говоря о том что надо прочитать и понять, а уж про разобраться пока и мечтать не приходится.

> то Вы почаще священникам задавайте такие вопросы. Они, между прочим, все имеют соотв. образование и службу должны знать, а также уметь и наставить в этом деле начинающего.


А задавать вопросы некому. Может и редко бывают священники не умеющие отвечать на вопросы, но бывают, меня к книгам отправляют... То есть я задаю вопросы, но редко получаю нужный ответ, в лучшем случае - ищи в такой-то книге. А и книг-то многих нет.
Если позволите, я буду сюда ходить с теми вопросами, которые не осилю своими силами.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Леонид - 23:01 10.01.2007
Для начинающих в уставе хорошо бы почаще в "Богослужебные указания" заглядывать:
http://www.jmp.ru/kalendar/2007/1cont.htm
Находите в календаре свой день. Внизу ссылочка: Богослужебные указания. Там все написано подробно.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Владимир Ковальджи - 23:49 10.01.2007
> А задавать вопросы некому. Может и редко бывают священники не умеющие отвечать на вопросы, но бывают, меня к книгам отправляют... То есть я задаю вопросы, но редко получаю нужный ответ, в лучшем случае - ищи в такой-то книге. А и книг-то многих нет.


Т.е. даже вот так - не _дают_ книгу, а "ищи сама, если тебе оно надо"...
Пастырие и учителие, прости Господи...
А Вы все равно задавайте, задавайте и задавайте! "Ведь я начинающая и неопытная. А Вы, батюшка, всему этому учились." Хоть такие-то "младенцы во Христе" просто обязаны пробудить совесть! Должна пробудиться мысль - "А кто же еще может и должен учить службе? Разве может человек (если в храме просто нету опытных уставщиков и регентов) самостоятельно всё понять и освоить? Зачем меня учили всему этому в семинарии, зачем я сдавал экзамены? Как я могу просто отмахнуться, будто мне до этого вообще дела нет, это типа не мои проблемы, ищи сам??"

> Если позволите, я буду сюда ходить с теми вопросами, которые не осилю своими силами.


Да кто ж запретит-то? Конечно. Тут кто-нибудь всегда найдется оперативно ответить.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 00:01 11.01.2007
> Т.е. даже вот так - не _дают_ книгу, а "ищи сама, если тебе оно надо"...


Ой, нет-нет-нет! Не так, он просто не умеет с людьми общаться, не умеет учить и объяснять. Не "если тебе оно надо", а надо, надо, и хотел бы чтобы было все чин по чину, а помочь не может потому что не умеет и времени не имеет, работает. Простите, что смутила.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Владимир Ковальджи - 00:26 11.01.2007
> Ой, нет-нет-нет! Не так, он просто не умеет с людьми общаться, не умеет учить и объяснять. Не "если тебе оно надо", а надо, надо, и хотел бы чтобы было все чин по чину, а помочь не может потому что не умеет и времени не имеет, работает. Простите, что смутила.


Ну что Вы, меня трудно чем-то "смутить", я перевидал много чего :)
Что же касается определения "не умеет учить и объяснять", то, по моему скромному разумению, руководство и педсостав семинарии, из которой ничтоже сумняшеся выпускают "не умеющих общаться с людьми и учить/объяснять", следует срочно уволить.
Впрочем, это так, бессмысленное брюзжание, извиняюсь. Я видал и учителей математики, не умеющих решать элементарные задачки и удивленно переспрашивавших "принцип Дирихле? это что такое?", что уж там о семинариях... :)

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Антон Федоров - 10:07 11.01.2007

> Отсебятины боюсь как огня


а почему??! (простите за второжение)

что случится такого страшного, если Вы, не найдя ответа, решите вопрос так, как сочтете правильным - полагаясь если не на знания, то на интуицию, на собственное сердце, на Божью помощь?..

знания, конечно, надо накапливать, это разумеется! но когда их нехватает, а вопрос надо решить, - что же делать? - приходится брать ответственность на себя.

даже если Вы ошибетесь, никто же Вас не убьет за ошибку

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 18:50 11.01.2007
> > Отсебятины боюсь как огня

>

> а почему??! (простите за второжение)


Не знаю почему... Потому что читала, что придут времена когда в храмах будут твориться беззакония и не хочу своими руками их творить. Потому что на свои знания не могу еще полагаться поскольку знаю еще ничтожно мало (я вообще-то стала сознательно храм посещать лет 5 назад, всего года 3 в хоре, у которого регента нет, не было и нот, нет и настоятеля, имея большую семью и никого помочь).

> что случится такого страшного, если Вы, не найдя ответа, решите вопрос так, как сочтете правильным - полагаясь если не на знания, то на интуицию, на собственное сердце, на Божью помощь?..


Боюсь ошибиться, я вообще консерватор по натуре и не люблю нововведений, а нововведений в церкви боюсь втройне. Да я просто еще не знаю что можно а что нет. А на Божью помощь я полагаюсь в поиске нужной информации, а в принятии решений - нет, поскольку я не знаю откуда помощь получу, может с противоположного полюса, а как я отличу?

> знания, конечно, надо накапливать, это разумеется! но когда их нехватает, а вопрос надо решить, - что же делать? - приходится брать ответственность на себя.


В таком случае я оставляю вопрос нерешенным на этот раз. Например насчет тропаря Троице - мы его продолжали не петь как и раньше не пели, потому что одного слова приезжего дьякона считали недостаточным, хотели найти подтверждение и, как оказалось, были правы, тут у вас мне сказали, что по воскресениям мы и не должны его петь. Слава Богу, один вопрос разрешен.
Некоторые моменты ведь не подлежат изменению (еще нужно знать какие!). Однажды на вечерней (на вечерню кроме нас с мужем и детьми никто не приходит, поэтому хор это я) батюшка мне говорит - это нужно петь на такой-то подобен. Я мелодии просто не знаю. Говорю: давайте я прочитаю - нет, это обязательно поется, напел, я попыталась повторить и в результате все равно сбилась на какой-то глас. Вот и скажите-ка что лучше - прочитать или спеть непонятным мотивом? Ясно дело я проблемы из этого не строю, видит Бог я не могла спеть лучше.

> даже если Вы ошибетесь, никто же Вас не убьет за ошибку


Я может в своей позиции и не права и ошибаюсь, но никто же меня не убьет за ошибку :) Я и в этом готова учиться и если буду видеть, что ошибаюсь, то стоять на своем не буду.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Евгения К. - 12:45 12.01.2007
Мария, можете в вопросах по Уставу писать мне на мейл.ev.ka@inbox.ru, почту смотрю каждый день, смогу помочь. Храм, где я регентом тоже Троицкий, а общий опыт более 15 лет. Мне очень симпатична Ваша позиция по изучению Устава, проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь знакомы.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Антон Федоров - 14:47 12.01.2007

> Мне очень симпатична Ваша позиция по изучению Устава,


Мне тоже симпатична.

 Re: Порядок тропарей на Литургии
Мария Королёва - 19:37 17.01.2007
Спасибо за теплый прием! Обязательно буду обращаться. Сейчас вот через праздники переползём с Божьей помощью, в связи с ними еще вопросы накапливаются. Тут люди _такие_ вопросы обсуждают... 7я ступень, 1/8-я тона, аж стыдно невмоготу.


Архив форума