На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Сердце в одну минуту может измениться несколько раз к доброму или худому, к вере или к неверию, к простоте и лукавству, к любви и ненависти, к доброжелательству и зависти, к щедрости и скупости, к целомудрию и блуду. О, какое непостоянство! О, сколько опасностей! О, какое нужно трезвление и внимание к себе!
Иоанн Кронштадтский, св.

 Преставление петербургского старца прот. Василия Ермакова
A.V. Рrof - 22:06 04.02.2007
В ночь со 2-го на 3-е февраля скончался настоятель храма прп. Серафима Саровского (что на Серафимовском кладбище) прот. Василий (Ермаков). Батюшка обладал даром прозорливости и очень тепло относился ко всем, кто к приходил к нему за советом. Батюшке было 80 лет. К сожалению попасть к батюшке на Исповедь я так и не успел :( ... Сегодня благодаря певчим Серафимовского храма Володе Гришину и его супруге Василине мне удалось попасть в часовню без очереди - спели "Тело Христво" и сразу же поехали к батюшке. К сожалению после нашего приезда спеть литию возможным не представилось (Володя сказал, что сегодня их спели аж целых четыре), да и певчие почти все разошлись...

Во блаженном успении вечный покой подаждь Господи усопшему рабу Твоему новопреставленному прот. Василию и сотвори ему ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ...

Похороны планируются в понедельник (5-го февраля), рядом с храмом прп. Серафима Саровского.

Ув. форумчане, от имени всех духовных чад о. Василия прошу Ваших святых молитв о упокоении батюшки. Спаси вас Господи!

 Re: Преставление петербургского старца прот. Василия Ермакова
Иван Николаевич - 00:28 05.02.2007
Судьба о.Василия поразительным образом связана с историей 20-го века и Русской церкви в этом веке.

Мальчиком он был интернирован в распределительный лагерь в Эстонии, откуда его при помощи прот.Александра Киселева чудом вытащил священник Михаил Ридигер - отец нынешнего Святейшего Патриарха.
Потом Вася Ермаков и Алеша Ридигер вместе учились в семинарии в Ленинграде...

Когда скончался о.Александр Киселев - настоящий мост примирения между красными и белыми, зарубежниками и отечественниками, власовцами и сталинистами - Святейший сказал в каком-то интервью с грустью: "Это был последний человек, говоривший мне 'ты' ".

Думаю, это было не совсем верно: последним мог быть о.Василий...
Он, правда, не любил вспоминать все те страшные годы.
А когда мы, журналюги, особенно допекали с требованием "героических" подробностей, говорил что-то вроде "не так все это было, совсем не так..."

Вечная память!

 Re: Преставление петербургского старца прот. Василия Ермакова
Татьяна Ивашкова - 11:33 05.02.2007
Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного протоиерея Василия


Архив форума