На клиросе
Архив форума
Клирос.ru   
Не питай ненависти к грешнику, потому что все мы повинны; и если восстаешь на него ради Бога, то плачь о нем. И почему ты ненавидишь его? Ненавидь грехи его - и молись о нем самом, чтобы уподобиться Христу, Который не имел негодования на грешников, но молился о них. Не видишь ли, как плакал Он об Иерусалиме (Лук. 19,41)? И над нами во многом посмеивается диавол - за что же ненавидеть того, кто подобно нам осмеян и над нами посмевающимся диаволом? И за что ты, человек, ненавидишь грешника? Не за то ли, что он не имеет праведности подобно тебе? Но где же твоя правда, когда не имеешь любви? Почему не плакал ты о нем? Но ты гонишь его. Иные по невежеству возбуждаются к гневу, считая себя умеющими судить дела грешных.
Исаак Сирин, преп.

 Конец дискуссиям.
Катерина - 15:39 02.03.2007
Ув. форумчане!
Тема о приоритетах свернула не в ту сторону!
Достаточно агрессивные письма получаю на мыло.
Жаль. А познавательный диалог был так возможен.

 Re: Конец дискуссиям.
Владимир Ковальджи - 15:53 02.03.2007
Катерина, паки Вас прошу - о теме писать в теме, а не отдельной темой.

> Тема о приоритетах свернула не в ту сторону!


Я тоже не рад, когда что-то сворачивает "не в ту сторону". Но, во-первых, в свободном пространстве общения не всегда бывает так, как хочется конкретно Вам, а, во-вторых, "концы дискуссиям" объявляют только модераторы (в тяжелых случаях).

> Достаточно агрессивные письма получаю на мыло.


Не знаю, что в данном случае имеется в виду под агрессивностью, но думаю, что если дело доходит до хамства по мылу, то можно смело вытаскивать таковых на свет. "Тайные" пакости в приват (если таковые имеют место) на мой вкус гораздо хуже публичного хамства.

 Re: Конец дискуссиям.
Вадим Ситников - 16:12 02.03.2007
Ох, да мало ли кто там что пишет по мылу!.. Может, кто-то просто боится изливать свою агрессию на форуме и рассылает налево-направо агрессивные письма.

Если просто не хотите больше обсуждать что-либо на форуме — это Ваше право, конечно. Но только, мой Вам совет, не из-за каких-то там писем.

 Re: Конец дискуссиям.
Александр Иванов - 23:11 02.03.2007
Боюсь, что Катерина иное подразумевала под письмами - она подписалась на сообщения с клиросного форума и получала их по почте. И критику своего сообщения восприняла как агрессию...

 Re: Конец дискуссиям.
Дмитрий Телегин - 16:17 02.03.2007
Уважаемая Катерина! не расстраивайтесь по поводу того, что "неции от зде сидящих" недолжным образом поняли ваши слова.
Поскольку Вы, скорее всего, имели в виду то, что если человек вырос в определенном культурном окружении - ему и понятнее определенный стиль пения. Это так.

Но что задело всех (или почти всех) - это то, что обиход, т.е. основу православного богослужения, Вы отнесли к музыкально необразованным людям. Это в корне неверно. Ведь цель пения - не развлечение и услаждение слуха - но назидание души и ума.

Если Вы почитаете историю церковного пения, то узнаете, что многие современные обиходные напевы Православная церковь содержит на протяжение нескольких столетий. В основе обихода лежат древние распевы, такие как знаменный, греческий, киевский, болгарский (частично).
Если же говорить о принципе русского обиходного пения, то он восходит еще ко времени принятия христианства. Тогда тоже были свои "композиторы", но они писали, как правило, на праздники или торжественные службы. А основу составлял все-таки обиход.

З.Ы. Каждый имеет право на свое мнение.
З.З.Ы Но есть мнения субъективные, а есть объективные.

 Re: Конец дискуссиям.
Леонид - 21:05 02.03.2007
Занесите адрес "агрессора" в черный список и живите спокойно.

 Re: Конец дискуссиям.
Лара - 21:14 02.03.2007
Или майл скрыть в профиле.
Странно - народ-то здесь дружелюбный.

 Re: Конец дискуссиям.
Вадим Ситников - 21:43 02.03.2007
Да вероятнее всего пишут письма те, кто не пишет здесь. А насколько они "агрессивные" и "грубые", судить, конечно, получателю...


Архив форума